Смоленского специалиста пригласили тренировать Олимпийскую чемпионку

Спорт
Александр Хлусович уже приступил к работе с Анастасией Кузьминой, выступающей за сборную Словакии.
В прошлом году Александр Дмитриевич после многих лет сотрудничества с молдавской федерацией вернулся к работе в  Смоленске, где его попросили заняться подготовкой местной молодежи. 5 января, по словам его жены, биатлонистки Натальи Левченковой, поступило предложение от словацкой стороны, естественно, такой шанс упустить Хлусович не мог и фактически уже на следующий день вылетел в Рупольдинг на очередной этап Кубка мира.
Как рассказала Наталья Левченкова, с Кузьминой, тогда еще Шипулиной, они познакомились, когда она только начинала спортивную карьеру  в Тюмени: Александра Дмитриевича как   известного   специалиста по стрельбе попросили помочь Насте.  Именно стрелковой подготовкой и теперь будет заниматься Хлусович с Кузьминой, Олимпийской чемпионкой Ванкувера в спринте.  
Для того чтобы выяснить, кто будет тренировать смоленских спортсменов и каковы перспективы у команды, мы обратились к президенту областной Федерации биатлона Юрию Векшину.
«Сразу хочу отметить, что ничего страшного не произошло. Конечно, мы потеряли высококлассного специалиста, но шанс поработать на таком уровне – большая удача и мы не могли ему помешать. Расстались с Александром Дмитриевичем нормально. Он добросовестно отработал предсезонный период, подготовил спортсменов».
Юрий Дмитриевич отметил, что в сборной области сейчас работают два тренера -  Яков Ялаевич Ялаев и Владимир Алексеевич Наймушин. Первого пригласили из Ханты-Мансийска, второго - из Твери. Оба, по словам главы федерации очень, хорошие специалисты. Их смоленские воспитанники Артем Лебедев и Мария Авдеенкова уже показывают достойные результаты. Так, Артем недавно выполнил норматив мастера спорта.
В ближайшем будущем смоленских биатлонистов - участие в Спартакиаде школьников в Твери и первенстве ЦФО в Ижевске. Сборная уже готовится к участию в них. «Мы рассчитываем на высокие места, ведь в центральном округе наша команда занимает лидирующую позицию, -  говорит Юрий Дмитриевич, - Также хочу проанонсировать открытие лыжно-биатлонного комплекса в Пржевальском. Уже в начале февраля там пройдут первые старты».







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
29 минут назад
сегодня, 13:57
сегодня, 15:00
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров