Смоляне стали лучшими в соревнованиях по спортивному ориентированию

Спорт

Из 22 возрастных категорий мы взяли первые места в 10.
С 20 по 24 мая в парке «Смоленское поозерье» прошел традиционный международный турнир по спортивному ориентированию  «Приз Пржевальского-2010», посвященный 65-ой годовщине Победы. В соревнованиях приняли участие  280 спортсменов от 12 до 70 лет из 15 городов России и Беларуси, в том числе Минска, Могилева, Полоцка, Витебска, Гомеля, Тулы, Твери, Ярославля, Брянска, Великих Лук, Калуги, Москвы, Красногорска, Климовска, Лыткарино.
Михаил Никулин, главный судья соревнований, директор ДЮСШ № 6, остался доволен выступлением своих подопечных:
- Смоленские команды выступили очень успешно. Из 22 возрастных групп мы заняли первые места в 10. В нашей школе спортивным ориентированием занимается около 600 человек. Есть и звездочки, на которые мы возлагаем большие надежды.  Это Анастасия Войтова и Елена Гурская, они бежали в группе Ж16 (девушки 16 лет) и заняли первое и второе места. Кроме того, они  призеры прошлогоднего первенства России. 20-летний Алексей Солодухин - призер   по ЦФО, КМС. Его трудолюбие, усердие вселяют надежду, что он выполнит мастера спорта, достигнет больших результатов в спортивном ориентировании. Антон Бордюков на этих соревнованиях стал первым в своей группе, в прошлом году он стал чемпионом ЦФО, выполнил на тех соревнованиях мастера спорта, это очень увлеченный и упорный спортсмен.   
Уже четвертый год спортсмены отмечаются на дистанции при помощи специальных электронных чипов. В итоге каждый участник уже на финише получает распечатку с временем прохождения каждого контрольного пункта, скоростью и результатом. Спортсмен может проанализировать свой путь и посмотреть, где были потеряны драгоценные минуты.
В этом году благодаря помощи депутата Смоленской областной Думы Наталии Бондаренко в ДЮСШ № 6 появились собственные станции контрольных пунктов и электронные чипы, до этого дорогостоящее оборудование приходилось брать в аренду. Теперь  и тренировки, и городские и областные соревнования по спортивному ориентированию будут проходить при помощи новейших технологий. 
Турнир неслучайно уже более 20 лет проходит в парке «Смоленское поозерье», как отметил Виктор Алешин, инспектор соревнований, судья всесоюзной категории из Москвы:
- Эта местность очень интересна для спортивного ориентирования. Здесь растаял древний ледник, который надвигался на европейскую часть России, и образовал  скопление больших беспорядочных гряд, крутых и высоких, и между ними очень много озер, в том числе и зарастающих, болот. Все это создает предпосылки для создания очень интересных дистанций в техническом и физическом отношении. Каждый раз для соревнований выбираются новые районы, прокладываются дистанции. Детский маршрут пролегал в основном по дорогам, а путь уже опытных спортсменов лежал через протоку,  мореную гряду, некоторым пришлось переходить вброд водоемы.
Спортивное ориентирование многие называют «шахматами на бегу» - спортсмен должен не только быстро пройти дистанцию, но и  выбрать оптимальный путь движения от одного контрольного пункта до другого, он должен быть все время на чеку, чтобы правильно проложить свой маршрут.

В тему
Спортивное ориентирование - популярный вид спорта. В 2009 году на соревнованиях «Российский азимут» в 89 городах России на старт вышло 180 тысяч человек. Сборные команды России участвуют в первенствах и чемпионатах мира. Так за 2009 год нашими спортсменами было завоевано 58 медалей, из них 19 золотых.








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
40 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров