Смоленские чемпионы недовольны чиновниками

Спорт
В конце апреля пять прославленных спортсменов добились аудиенции вице-губернатора Сергея Кривко, чтобы высказать свои соображения насчет развития спорта в регионе.
В группу инициаторов вошли олимпийская чемпионка по биатлону Надежда Таланова, абсолютный чемпион СССР по конькобежному спорту 1982 г. Александр Рачев, абсолютный чемпион СССР по современному пятиборью Сергей Якушев,  мастер спорта по спортивному ориентированию Александр Соболев. Основной посыл, адресованный Сергею Кривко заключался в следующем: современный вариант развития физкультуры и спорта в регионе – тупиковый. Уже похоронены многие славные традиции, например биатлонные (стрельбище всесоюзного масштаба, сейчас полностью разграблено и перестало существовать). Поднимать этот вид спорта теперь придется с нуля. Спортсмены, по мнению инициативной группы, предоставлены сами себе и все их достижения зиждутся исключительно на силе воли. Парламентер группы Сергей Якушев считает, что многие «спортивные» цифры, представляемые общественности «дутые», так по статистике например, ежегодно увеличивающееся число занимающихся физкультурой, заявлено о существовании в области 32 бассейнов в области.
«Где они? Покажите нам эти бассейны? – удивились пришедшие к вице-губернатору. – Даже в Смоленске негде поплавать!»
- Что вы хотите от меня? – спросил вице-губернатор, - чтобы я сейчас пошел к губернатору и….
- Попросили снять с должностей людей, которые сейчас отвечают за спорт, - продолжил Сергей Якушев.
- Хорошо, допустим это будет сделано, а кто более достойный сможет их заменить?
- Этот человек сидит перед вами!
- И в чем основные претензии к руководителям спортведомств? - спросил Сергей Кривко.
Александр Рачев продолжил:
- Самая главная беда, что они не имеют авторитета в спортивной среде. Складывается впечатление, что они безразличны к проблемам и бедам спортсменов. Людям приходится «выклянчивать» то, что они должны иметь по праву. Более того, на нашей памяти нет ни одной продуктивной встречи со спортивной общественностью, где бы эти руководители пришли, сели за круглый стол и поинтересовались,  чем живут сегодня люди, кующие славу области.
Сергей Ростиславович резюмировал, что очень осторожно относится к назначению выдающихся людей в своей профессии на административные должности.
- Поймите меня правильно, когда мы хотим назначить блестящего врача на должность начальника профильного структурного подразделения, то рискуем потерять блестящего врача и получить неэффективного управленца. Но я полностью согласен, что это тема животрепещуща, я лично проверю предоставленные вами данные.
Встреча длилась около часа, участники договорились встретиться еще раз 19 мая, чтобы подвести предварительные итоги.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров