Конец хиддинковской эпохи

Спорт
Гус ХиддинкМы с другом сидели на кухне и в ступоре смотрели в стену. Нас обоих пробирала мелкая дрожь. Пять минут назад стало ясно, что Россия осталась без Чемпионата мира по футболу.
Нервное напряжение спало, а картинка матча со Словенией все стояла перед глазами. Наши двигаются по полю, как в замедленной съемке. Вот в очередной раз потерял мяч герой московского матча Билялетдинов, вот упал проваливший обе игры Аршавин – главная наша звезда. Порой начинало казаться, что у россиян какие-то плюшевые ноги. На поле в этот день была только одна команда, которая вгрызалась в мяч и монотонно грузила его верхом в штрафную России. В нашей беспомощности перед этой нехитрой тактикой соперника было что-то удручающее тоскливое. Мы вообще не играли в футбол до удаления Кержакова.
От любви сами знаете до чего – один шаг. Сборная оступилась в Мариборе, и тут же появились предложения по изгнанию Хиддинка. Виноват ли голландец в поражении? На тренере всегда лежит ответственность. Что Гус мог поменять? Он выбрал самый боевой, со своей точки зрения, состав, настроил подопечных на игру так, как нужно перед столь ответственными матчами. Хиддинк – специалист экстра-класса и все сделал профессионально. Но достаточно ли этого, когда речь идет о сборной России? Как мы видим, нет. Нужно, наверное, перед каждой важной игрой делать что-то жесткое и неординарное, как интервью «о спящем богатыре Павлюченко».
Такова наша натура: бросаться из крайности в крайность. Как только не издевались над российскими футболистами до победы над Англией. В каждой юмористической программе обязательно было несколько шуток о сборной. После той виктории и «бронзы» чемпионата Европы все поменялось с точностью до наоборот: мы сами записали себя в топ-команды и стали смотреть на тех же словенцев свысока. Но, оказалось, играть только на классе, без огня в глазах, россияне не могут. В Мариборе победила команда голодная до большого футбола, такая же, что была у нас в ноябре 2007-го.
Эпоха той сборной России закончилась. Через четыре года, когда пройдет следующий чемпионат мира, Игнашевичу будет 34 года, Зырянову – 36, Семаку – 38. И тренер и команда станут другими. А в России вырастет поколение молодых людей, которые не видели сборную на главном футбольном празднике мира.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
С 28 апреля начнется обслуживание сезонных пригородных межму...
59 минут назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») произвело пробную ...
сегодня, 14:15
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
сегодня, 14:51

Список предоставили в СОГБУ «Смоленскавтодор».

Новости партнеров