Дозаявка-2009: потери выглядят солиднее приобретений для смоленского \"Днепра\"

Спорт
Как недавно заметил известный в футбольном мире господин Сарсания, «трудно испытывать удовлетворение от шопинга, если по рынку ходил с пустым кошельком». Эта фраза в существенной степени характеризует деятельность «Днепра» на трансферной ниве в период дозаявок.
Легко предположить, что активность смоленского клуба на рынке рабочей силы была целиком и полностью обусловлена отсутствием «Положения о премировании» в отношении сотрудников «Днепра». Футболисты сидели, как принято говорить, на голых окладах. И в ряде случаев именно это обстоятельство вынуждало руководителей расставаться с ключевыми игроками. Ибо, во-первых, отсутствие материального стимулирования неизбежно влечет за собой снижение мотивации, а во-вторых, прожженные бойцы, обремененные заботой о семьях, могли начать искать заработки на стороне. Соответственно, перманентный исход знаковых исполнителей регулярно перемещал вектор трансферной деятельности.
Изначально ведь «Днепр» вполне можно было считать довольно неплохо укомплектованной командой. Был и пресловутый сплав молодости и опыта, и банальный баланс «варягов» и местных футболистов. В каждом звене, в конце концов, были лидеры. Пусть порой и условные, но и на них можно опереться при конструировании игры. По прошествии некоторого времени и при определенном уровне работы такой коллектив должен был дать результат. Не выдающийся, конечно, но вполне приемлемый, учитывая уровень запросов смоленского футбола в его современном состоянии. Очевидно, не хватало разве что качественного созидателя в среднюю линию, ну и, быть может, более стабильного, нежели Тетерин и Семенов, голкипера. Да и то второе - это уже сродни блажи: для итогового места где-то в первой десятке и этот тандем вполне подходящий. Даже нападающего, если разобраться, искать не требовалось: хорошая поддержка из глубины вполне вывела бы Давыдова на его привычный уровень в десяток-полтора мячей за сезон.
Но это в теории, на практике же игроки потянулись к выходу, и их требовалось кем-то заменить. Поскольку серьезных сделок «Днепр» позволить себе не мог, да и «Положение», о котором речь выше, свет так и не увидело, особо выбирать не приходилось. Хотя и при этом удалось разжиться Сойниковым, например, успевшим засветиться даже в первом дивизионе. Результативностью этот форвард не блещет (в лучшем для себя сезоне он провел 6 мячей в 23 встречах - в турнире КФК), но, с другой стороны, не за красивые же глаза его держали в крепком курском «Авангарде».
К удачным сделкам можно также отнести аренду Рыбина; есть плюсы и в приобретении Аверичева. Все остальное - явная работа на перспективу и расчет на то, что в том или ином новобранце заложен приличный потенциал.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
55 минут назад
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
Новости партнеров