Елена Ульяненкова: «Главное сейчас - сохранить «Смолянку»!

Спорт

Мужской волейбол, сначала благодаря успехам «Феникса», а потом и антиуспехам, - одна из самых волнующих для смоленских болельщиков тем.

А вот про женский на этом фоне вспоминают нечасто. Да и, надо сказать, повода поговорить о себе «Смолянка» в последние годы не давала:  выступая в 1-й лиге, команда борется за места во второй десятке. О том, что мешает прогрессу и какие задачи стоят перед девушками  в нынешних непростых условиях, рассказала Елена УЛЬЯНЕНКОВА, заместитель председателя городского Совета Смоленска и по совместительству президент ВК «Смоленск».

- Елена Александровна, женский волейбол - это зрелищный игровой вид, который может привлекать не только любителей спорта, но и женской красоты. Но сейчас в этой сфере в Смоленске, кажется,  наступил период стагнации. Какие пути развития вы видите?
- «Смолянка» существует уже многие годы, создавали ее патриоты Смоленска Иван Аверченков и Федор Иванченко, и  для нас очень важно эту команду сохранить. Тем более что сейчас ее бюджет необременителен для бюджета города -  он очень скромный по современным спортивным меркам - 2 миллиона  рублей. Будь он больше, скорее всего, и результаты выступления в чемпионате были бы выше, но сейчас это все, что может выделить город. Два года назад команда почти распалась, и на этот сезон  учредителями не ставилась задача повышения в классе или выхода в финал, более того, считаю это сейчас не-обязательным. Главное, везде звучит имя Смоленска и есть девочки, которые занимаются спортом и приходят на смену покинувшим клуб волейболисткам.
 - Есть  ли у вас планы усилить команду более опытными волейболистками на следующий сезон, какие задачи будут ставиться перед началом нового чемпионата?
- В апреле планируется сбор учредителей, где будет вестись разговор о планах на будущее. Конечно, мы хотим укрепить команду. Более того, сделать рекламную кампанию и привлечь больше финансовых средств. И цель - попасть хотя бы в пятерку сильнейших.
Нынешний сезон показал, что команда растет. Тот факт, что мы четырежды обыграли команду города Белгорода, где волейбол является одним из ведущих видов спорта, говорит о многом.
Сейчас насущной проблемой является организация тренировок - у команды нет своего зала. Остались небольшие зарплаты у спортсменок, не идущие ни в какие сравнения с мужским волейболом. Девочки из прошлого состава ушли именно из-за этого. Это веяние нового времени - сейчас все спортсмены очень дорого себя ценят, раньше в спорте было больше патриотизма. Но может быть, это и неплохо - каждый должен знать себе цену. Нам сейчас главное пережить этот год и сохранить команду. Я собираюсь поднимать эти вопрос на уровне области, так как считаю, что «Смолянку» упускать нельзя. Надеюсь, нам удастся поднять ее  на более высокий уровень.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров