В Смоленск возвращается чемпионат

Спорт

В этом году в Смоленске возобновится традиция проведения этапов чемпионата России по пляжному волейболу, прерванная год назад.

По крайней мере, договоренность с дирекцией чемпионата уже имеется. Дело за малым - организовать соревнования.
С этими  целями в Смоленск на прошлой неделе приезжал директор чемпионата России по пляжному волейболу Игорь Костин. За несколько дней он посетил основные объекты, где предполагается проведение состязания.
«В ходе инспекции мне удалось встретиться с губернатором области, с гендиректором  Смолоблгаза, руководителем спортивной базы «Смена», - говорит Игорь Александрович. - Уровень и содержание этих встреч выявили заинтересованность представителей власти, представителей бизнеса. До недавнего прошлого в Смоленске, кроме традиционных турниров по пляжному волейболу «Смоленская весна» и «Смоленская осень», проводились и этапы ЧР. Моя задача - в ходе этой поездки посмотреть возможность возвращения Смоленска в орбиту проведения чемпионатов,  что успешно и подтвердилось. Сейчас осталось согласовать формальности…
- А каковы перспективы? Возможно ли, что проведение этапов ЧР по пляжному волейболу в Смоленске станет традицией?
 - Смоленск - западный форпост России, это город, который занимает очень выгодное географическое положение. Нам интересна эта площадка с точки зрения проведения чемпионатов разного уровня. Это город, где волейбол существует давно, где его культура понимаема. У вас есть такие сподвижники, как Андрей Петров (именно он является инициатором проведения состязаний в Смоленске. - Прим. ред.), и  именно через них мы в регионах продвигаем этот вид спорта. Сейчас главное, что чувствуется поддержка со стороны всех звеньев цепи, которые должны участвовать в подготовке ЧР, это видно, и, значит, есть перспективы.
- Мы рассмотрели положительные моменты, говорящие в пользу Смоленска,  а есть ли отрицательные, устранив которые можно повысить уровень проводимых соревнований?
- Сейчас уровень проведения чемпионатов России с точки зрения организации вырос. Это сложный,  состоящий из многих компонентов и слагаемых процесс. Хотя Смоленск является примером развития истории отечественного пляжного волейбола, но, откровенно говоря, проведение, к примеру, финала ЧР здесь уже невозможно. Это совершено другие финансовые вложения и организационные возможности. Но мы готовим плацдарм для дальнейших действий. В 2012 году будет празднование двухсотлетия  Отечественной войны 1812 г., и губернатор Антуфьев предложил в его рамках провести один из этапов чемпионата России по пляжному волейболу в исторической части Смоленска. Такие состязания проводятся в так называемом расширенном формате, с привлечением федеральной прессы,  установкой  стадиона, отвечающего последнему слову технической мысли. Это всегда очень зрелищно и привлекает большое количество людей.
Р.S. В этом году смоленский этап ЧР пройдет  в конце мая на базе отдыха «Смена». Дополнительную информации мы будем сообщать по мере ее поступления.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

36 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров