Дерби обрело новый смысл

Спорт

В первом в истории розыгрыше Кубка Смоленской области сошлись два флагмана местного футбола. В четверг новый трофей оспаривали действующие чемпион («Сапа») и обладатель Кубка («Лептон»-СГАФК).

Вообще символично, что Суперкубок Смоленской области появился именно тогда, когда спор непримиримых команд как бы зашел в тупик. Выиграв в прошлом году по одному соревнованию, «Лептон»-СГАФК и «Сапа» оставили открытым вопрос о том, кто же из них сильнейший. Ответить и должен был поединок, ничья в котором регламентом исключалась. Впрочем, нынешнее дерби в борьбе за новый трофей вполне можно считать лишь совпадением. Новое руководство областной федерации футбола, по словам его представителей, организовало матч исключительно в PR-целях: дабы «раскрутить» грядущий старт нового сезона. И о том, что поединок за Суперкубок навеяло чье-то стремление доказать превосходство над непримиримым врагом, нет и речи.

И если рассматривать матч исключительно как игру обладателя Кубка с чемпионом, безотносительно имен, то победа «Лептона»-СГАФК выглядит закономерной. Как правило, первенство выигрывает команда, обладающая солидным запасом прочности и умеющая грамотно распределить силы на весь сезон. Кубок же часто берут на кураже, на способности собраться и «выстрелить» в каком-то конкретном матче. И в четверговом поединке за Суперкубок это проявилось со всей очевидностью. Пока мощная «Сапа» размеренно и монотонно вкатывалась в игру, юркий и в высшей степени мобилизованный «Лептон»-СГАФК организовал два гола, завладев, таким образом, огромным преимуществом в счете уже к пятой минуте.

В итоге обоим тренерам пришлось на ходу переписывать сценарий действий своих

команд. «Лептон»-СГАФК оборонял добытую фору, отвлекаясь на острейшие контратаки, «Сапа» постепенно продвигала линию фронта к воротам обладателя Кубка. Ко второму тайму чемпионы окончательно обосновались на половине поля соперника, но долгое время не могли извлечь из этого пользы. Когда же стараниями экс-игроков «Смоленска» Евмененкова и Родионова «Сапа» отыграла два мяча, матч уже прикатился к логическому, в общем-то, завершению. Первый трофей сезона достался «Лептону»-СГАФК, а противостояние двух клубов отныне обещает быть еще более интригующим. Одни будут жить мыслями о реванше, другие - стремлениями доказать неслучайность исхода первого официального матча сезона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
21 минуту назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
45 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров