Как был повержен символ побед

Спорт

Символ смоленского спорта и всех его побед - каменный монумент у входа на западную трибуну стадиона «Спартак» - был снесен неделю назад. Для того чтобы сохранить скульптуру для потомков, не нашлось трехсот тысяч рублей.

Как известно, у девушек и юношей, исполненных в камне и воздвигнутых у «Спартака», есть реальные прототипы. Это два спортсмена, все еще бодрых и подтянутых, но уже находящихся в преклонном возрасте, Юрий Шилягин и Фаина Ершова (в замужестве Жаворонкова). Памятник при жизни был поставлен им около пяти десятилетий назад. Тогда чуть ли не по всему Смоленску искали двух молодых людей с точеными фигурами. Решили остановиться на гимнастах. Все пропорции их тел не просто отвечали стандартам - они были идеальными.

Как вспоминает сейчас Юрий Шилягин, позировать было невероятно тяжело. В Смоленске тогда стояли сильные морозы, а от моделей требовалось представать перед художниками и скульпторами в легеньких костюмах. Да и по замыслу бетонные спортсмены должны были держать над головой лавровый венок победителей - стоять приходилось с высоко поднятыми руками. Долго не выдерживали и едва ли не каждые две минуты брали «перекур». И так в течение месяца. Но перед трудностями никто не пасовал. И дело вовсе не в тщеславии. Стадион тогда был поистине народной стройкой. И от причастности к ней всякий смолянин испытывал невероятной силы воодушевление.

Теперь такое же разочарование переживает, верно, каждый, кто уже успел увидеть руины. Чтобы сохранить монумент, необходимо было изыскать всего-то 300 тысяч рублей. Даже притом что ФОСОП, на балансе у которой и находилась скульптура, - хозрасчетная организация и распоряжаться может лишь самостоятельно заработанными средствами, как-то спасти памятник, наверное, можно было. Например, футбольный клуб «Смоленск» арендует стадион на домашние матчи на условиях перечисления на счет спортивного общества профсоюзов по 80 тысяч рублей за каждую игру. Хотя у ФОСОПа, конечно, проблем более чем достаточно.

К слову, не факт, что неотремонтированный монумент рухнул бы, как говорили, со дня на день. Убрать каменных спортсменов с постамента не смогла даже специальная техника - когда их пытались стащить на землю, лопнул двадцатимиллиметровый стальной трос. Пришлось бить по композиции кувалдой, круша ее на части. И в тот день, говорит Юрий Шилягин, у него жутко болели ноги… А теперь и душа.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
вчера, 20:35
Последнее подорожание топлива «Роснефти» в Смоленской област...
Новости партнеров