«Фениксу» уготована роль лидера

Спорт

Смоленский «Феникс» и его лучший игрок в сезоне-2004/2005 были вместе всего год. Но триумф позапрошлого первенства России обвенчал их на веки вечные. И даже на расстоянии семи сотен километров у них не было шансов забыть друг друга. Кувичке сантиментов добавлял маленький глиняный колокольчик с надписью «Смоленск». Его Дмитрию подарили накануне возвращения в город на Неве, и он подвесил сувенир на двери своей питерской квартиры. Да так, что, всякий раз проходя в проем, он бьется о колокольчик головой. Ну а «Феникс» весь минувший сезон старался не обмануть чаяния своего духовного учителя. Уезжая, Дмитрий Кувичка завещал за год миновать преграду под названием «Высшая лига «Б»…

- Я бы не назвал это задачей, - уточняет некогда «великолепная семерка» смолян (Кувичка выступал под седьмым номером). - Скорее, это был совет. «Феникс» на протяжении трех лет не мог выиграть турнир в первой лиги. У команды даже выработался некий комплекс «вечно второй». В поза-прошлом году мы эту психологическую проблему побороли. И стало очевидно, что смоляне способны добиться гораздо большего, нежели перейти из одного невысокого по уровню турнира в другой почти такой же. По каким-то качественным показателям высшая лига «Б» от лиги первой действительно ушла недалеко. Вполне логично, что «Феникс» выиграл и новое для себя соревнование. Хотя после домашнего поражения от «Динамо-Олимп» я, признаться, усомнился в возможности итогового триумфа. И, как собственной победе, обрадовался сообщению Андрея Асташенкова, который спустя всего пятнадцать минут после завоевания путевки в высшую лигу «А» позвонил и ликующим голосом сообщил очень и очень приятную новость.

- Разница между первой лигой и высшей лигой «Б» невелика, как вы говорите. А вот между дивизионами «Б» и «А», наверное, пролегла пропасть…

- В общем-то, да. Другой формат турнира, абсолютно несопо-ставимый средний уровень команд. И уж тем более нельзя сравнивать бюджеты клубов. Чтобы не ходить в главных претендентах на вылет, в казне надо иметь как минимум 600 тысяч долларов. Но дело не только в сумме, но и в возможности распоряжаться ею в любое время. Вот в питерском «Спартаке», где я фактически провел прошлый сезон, бюджет был даже больше названной выше суммы. Но в то время когда надо было заниматься комплектованием команды, мы не могли получить деньги. И пассивность на трансферном рынке привела к тому, что «Спартак» теперь поменялся с «Фениксом» дивизионами…

Вообще, должен заметить, высшая лига «А» - это, по сути, первый солидный эшелон отечественного волейбола. И выступающие здесь люди - самые настоящие профессиональные спортсмены. В наше капиталистическое время их ремесло должно хорошо оплачиваться. Тем более что век игрока короток, и экономить нет смысла. Кстати, и с самих волейболистов теперь другой спрос. Вот «Феникс» одним составом играет уже много лет. И приходится слышать, дескать, спортсмены перенасыщены общением друг с другом, что может негативно влиять на результат. Это нелепо! Ни-кто же не срывает выпуск, скажем, тракторов из-за того, что два каких-нибудь слесаря работают вместе долгое время. Они производят продукт и должны обеспечить его выпуск несмотря ни на что. А результат в спорте - это такой же продукт.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ "РП"








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Для улучшения транспортного обслуживания с 25 апреля холдинг...
58 минут назад
7 минут назад
В зону отключения попадут жилые дома, школа и детский сад.
42 минуты назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
Новости партнеров