Воробьева выиграла «золото» Европы

Спорт

Смоленская сумотори Нелли Воробьева выиграла «золото» чемпионата Европы по сумо, который проходил в немецком городе Риза.

Как не без иронии заметили наблюдатели, спортсмены из России заставили немецкую публику выучить слова российского гимна. За два дня соревнований главная мелодия страны исполнялась в Ризе восемь (!) раз - по числу золотых медалей, завоеванных сумотори. Вообще же, россияне общими усилиями собрали потрясающую коллекцию наград - восемь золотых, три серебряные и две бронзовые, что обеспечило первое место в общекомандном зачете.

«Золото» Нелли Воробьевой в легком весе (до 65 килограммов) обеспечило ей право принять участие в чемпионате мира по сумо, который совсем скоро стартует в Японии. Такого триумфа двадцатисемилетняя спортсменка в своей карьере еще не знала. На континентальных первенствах в 2004 и 2005 годах она становилась третьей. «Бронзовой» же Нелли была и на прошлогоднем чемпионате России. Но 2006 год с самого своего начала выдался для нее золотоносным. В феврале она стала лучшей сумотори России, а спустя полгода взошла на верхнюю ступень и на европейском пьедестале. Дело за чемпионатом мира. К слову, другая смолянка - Марина Дворецкая, - участвовавшая в первенствах планеты, дважды выигрывала медали этих соревнований - «бронзу» в 2002 году и «серебро» в 2004-м.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
40 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
56 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров