Покорители гор вернулись с победой

На самой сложной дистанции -«Скалы» - смоленские альпинисты вошли в первую тройку.

С 3 по 9 сентября в Кабардино-Балкарии проходил 12-й чемпионат России по горному туризму. На соревнования отважных людей приехали спортсмены из Волгограда, Москвы, Ростова, Смоленска и гости из Запорожья. 12 команд соревновались на трех дистанциях: «Скалы», «Спасательные работы» и «Лёд». Представители Смоленской области в общем зачете заняли четвертое место. Но на самой сложной и опасной дистанции - «Скалы» - они стали третьими. Вообще, смоляне участвуют в чемпионатах уже в четвертый раз и уверенно продвигаются к лидирующим позициям. Сначала заняли шестое место, затем пятое, и вот два года подряд четвертое. К слову, все спортсмены команды выполнили нормативы мастеров спорта. А Алексей Ковалев стал еще и самым молодым мастером спорта по горному туризму в России. «Это достойный подарок к пятилетнему юбилею команды», - отметил ее тренер Сергей КАЛЕНТЕЕНКОВ.

В одном из случаев причиной мог оказаться поджог. Подробностями...