Смоленская команда стала чемпионом Европы по футболу

Спорт

В корпоративном чемпионате концерна OSRAM команда ОАО «Свет» заняла первое место

В четверг на Смоленском электроламповом заводе чествовали футбольную команду, вернувшуюся из Роттердама. «Что может быть лучше, чем быть номером один?» - сказал в приветственном слове генеральный директор ОАО «Свет» Геральд Кунцманн.

Это спортивное действо никак нельзя отнести к разряду ординарных спортивных мероприятий - если судить по географии участников, оно стало отраслевым чемпионатом Старого Света: среди

13 команд шесть представляли Германию, по одной - Францию, Италию, Испанию, Голландию, Швейцарию, Чехию и Россию.

Дорога в страну тюльпанов и ветряных мельниц заняла двое с половиной суток. В пятницу к пяти часам были на месте, а суббота 12 мая была посвящена собственно турниру. Организацию соревнований смоляне оценили на «пять с плюсом»: гостей поселили в прекрасных условиях и даже, несмотря на чрезвычайно плотный график поездки, предусмотрели развлекательные мероприятия. Что до самой игры, то она проходила в спортивном центре с семью или восемью футбольными полями. Смоляне к таким условиям не привыкли. А вот погода была «родной» - холодной и ветреной.

Первая игра в подгруппе с командой Испании закончилась со счетом 2:0. Потом россияне заставили вратаря хозяев турнира четыре раза доставать мяч из сетки ворот. Третий матч с немецкой командой, чемпионом-2006, был особенно принципиальным: в прошлом году этому коллективу смоляне проиграли по пенальти.

А нынче одержали победу с минимальным счетом. Последняя игра в подгруппе с постоянным соперником смолян - другой немецкой командой, из Аугсбурга. Счет - 1:0.

В полуфинале, как и в прошлом году, сразились с командой завода «Радиум» (Германия), выиграв 1:0. А в финале смоляне «порвали» Аугсбург, забив четыре гола и не пропустив ни одного.

В смоленской команде представлены практически все подразделения ОАО «Свет». В том, что за пять лет состав команды изменился очень мало, видят одну из составляющих успеха. Со спортом связаны достаточно основательно, у всех за плечами ДЮСШ. Василий Медведев, защищал цвета ФК «Смоленск». Команда ОАО «Свет» выступает на чемпионате города, в прошлом году стала лидером во второй группе и в этом году будет играть в первой.

По словам капитана Владимира Иващенкова, все участники команды играли на пределе своих сил и, несмотря на рваный темп, когда матчи чередовались с кратковременным отдыхом, показали хорошую физическую форму - весь турнир был уплотнен до размеров одного дня. Матчи, хотя и укороченные, с перерывами следовали один за другим. Футбольный «марафон», начавшийся в 9 часов утра, закончился в полшестого. Полный рабочий день!

Об игре вратарей Петра Воробьева и Владимира Соловьева лучше всего свидетельствует нулевой показатель пропущенных мячей: смоленская команда не изменила традиции и не пропустила ни одного гола с игры. Кстати, за три года коллеги по концерну так и не смогли пробить брешь в обороне голкиперов ОАО «Свет». Зато противникам Смоленск доставляет все больше неприятностей: 2005 год - один мяч, два года назад - пять, а в этом - 13. В команде есть свои лидеры - два бомбардира забили по три мяча. Среди тех, кто ковал победу на переднем крае, по словам капитана, - Роман Ракитский, Андрей Кривченков, Виталий Румянцев.

Сладость победы усилил тот факт, что призы - кубок и стилизованное световое панно в виде цифры 1 - вручил легендарный бельгийский вратарь 80 - 90-х гг. Жан-Мари Пфафф. Несмотря на почтенный по спортивным меркам возраст, великий голкипер продемонстрировал участникам чемпионата высокий класс - по два игрока от каждой команды пробили ему пенальти. Кстати, удача не отвернулась от смолян и на этот раз.

На переходящем кубке теперь будет запечатлено название ОАО «Свет».

А если череда смоленских побед не прервется и на следующих корпоративных чемпионатах, реликвия может навсегда остаться в Смоленске.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
43 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров