«Феникс» - «Динамо»: брат пойдет войной на брата

Спорт

Поединком против «Динамо» из Ленинградской области в ближайшую среду «Феникс» откроет первый домашний тур в нынешнем сезоне. Особую пикантность противостоянию с бело-голубыми придает присутствие в их составе экс-блокирующего смолян Виктора Никоненко, а вовсе не факт их лидерства в таблице в настоящий момент.

Для 27-летнего Никоненко «Динамо» - всего второй клуб в профессиональной карьере, начало которой было положено еще в прошлом тысячелетии. А так вплоть до старта нынешнего первенства, когда Виктор решил сменить свою волейбольную «прописку», он был неотъемлемой частью «Феникса», пройдя с командой путь от середняка первой лиги до триумфального выхода в высшую лигу «А» и какого-то нелепого вылета из нее. Он был одним из символов «Феникса» и, даже уйдя в «Динамо», продолжает оставаться своим для многих его поклонников. В том числе и по причине того, что выступления в Смоленске продолжает его младший брат. Отчасти - потому что их громкоголосого отца, своим фирменным возгласом «Покровка - чемпион!» не раз перекрикивавшего ревущую толпу, знает едва ли не каждый посетитель арены СГАФКСТ. Любопытно, кстати, прозвучит ли легендарный клич и на сей раз?

Коль скоро зашла речь о Викторе Никоненко, в порядке отступления уместно рассказать и о другом бывшем игроке «Феникса», также посвятившем клубу много лет и покинувшем его по окончании прошлогоднего первенства. Речь о Дмитрии Дубовском, ушедшем в столичное «Динамо-2». Как, кстати, и у первого, дела в новой команде у него складываются неплохо (правда, сама команда буксует, обосновавшись в арьергарде высшей лиги «А»). Мелькнула было информация, что сам знаменитый итальянец Баньоли привлекал капитана резервного состава, коим является Дубовской, к тренировкам первой команды, возглавляющей гонку за звание чемпиона России. Дело именно так и обстояло, но причиной приглашения послужили вовсе не заслуги Дмитрия. Когда главное «Динамо» временно осиротили «сборники», убывшие в расположение национальной

команды, оставшейся группе игроков попросту не с кем было тренироваться, и итальянский наставник бело-голубых решил привлечь дублеров. Не более того…

Вернемся, однако, к Никоненко. В нынешнем году он и его партнеры смолян уже обыгрывали в товарищеском матче, и в какой-то степени это настораживает накануне встречи официальной. От исхода двухраундовой дуэли с «Динамо» будут во многом зависеть полуфинальные перспективы «Феникса». Победы, по большому счету, окончательно и бесповоротно определят смолян в первую тройку, куда они так стремятся; поражения же заставят добывать пропуск туда в ожесточенных битвах с другими претендентами. Так вот несколько месяцев назад подопечные Михаила Николаева, что называется, без вариантов уступили «Динамо» со счетом 0:3. Тогда, правда, не играли лидеры «Феникса» Павел Гурченко и Андрей Асташенков. Сейчас они к бою готовы, и очевидно, что очередная легкая прогулка петербуржцам не светит. Вот только от смолян требуется не просто потрепать гостям нервы…








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
49 минут назад

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

сегодня, 13:02

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

сегодня, 14:17

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров