На два «Смоленска» - всего одно поражение

Два смоленских клуба с одинаковым названием вступили в фазу активной игровой подготовки к стартующему в конце апреля первенству России среди команд зоны «Черноземье» третьего дивизиона. Пока представители обоих коллективов рапортуют в основном

ФК «Смоленск»

«Горожане» отбыли на сбор в Анапу в начале марта и к настоящему моменту успели провести три контрольные встречи. В первой из них - против ФК «Сызрань», выступающего в зоне «Поволжье» второго дивизиона, - смоляне потерпели поражение со счетом 1:3, хотя усилиями Павла Савкина первыми открыли счет еще на 9-й минуте. Статус-кво волжане восстановили, реализовав пенальти на 24-й минуте, а затем еще дважды отличились в каждом из таймов. А вот два дня спустя команда Владимира Силованова добилась победы над «Зенитом» (Пенза), также выступающим во втором дивизионе, только в зоне «Центр». Автором единственного мяча на 50-й минуте стал Альберт Федосов. Наконец, 18 марта «горожанам» противостоял местный «Спартак» (второй дивизион, зона «Юг»). Лавры героев встречи разделили нападающий Павел Савкин и вратарь Александр Егоров. Первый заработал пенальти и сам же его реализовал, а второй парировал одиннадцатиметровый, назначенный за нарушения смолян в своей штрафной площади.

СК «Смоленск»

В отличие от «старших» товарищей, «студенты» тренируются в родном городе, где заявились для участия в традиционном турнире памяти Валерия Салымова. В стартовом матче мемориала они с неприличным счетом разгромили смоленский «Кристалл» - 9:0. На этот поединок СК «Смоленск» вышел в следующем составе: Игнашкин, Арсеньев (Авдеенков, 62), Яськов, Прокопенко (Лукьяненко, 65), Юников (Фролин, 41), А. Арлашин, Бойков, Кондратенков (Дедков, 56), Козихин (Астровко, 67), Волков (Минаков, 48), Д. Арлашин (Аникин, 52). Голы: Д. Арлашин (13, 16, 20), Козихин (27), Волков (39, 40), Яськов (48), Прокопенко (63), Аникин (74). Кроме того, СК «Смоленск» провел контрольный матч против ФК «Печерск», выступающего в первой лиге регионального чемпионата. Встреча завершилась со счетом 1:0, а автором единственного мяча стал Дмитрий Бойков, которому удался потрясающий по красоте, силе и точности удар с 35 метров. В период с 30 марта по 8 апреля, помимо участия в мемориале Валерия Салымова, «студенты» предполагают провести порядка шести контрольных встреч с командами уровня не ниже третьего дивизиона.

Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...