«Шахматы на воде»

Спорт

Недавно в Чехии прошел I Кубок Европы по судомодельному спорту в классе «S», в котором приняли участие 36 спортсменов из Чехии, Словакии, Германии, Польши и России.

Смолян снова можно поздравить с победой - чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта Михаил Басин вновь подтвердил свой чемпионский статус в классе радиоуправляемых яхт, выиграв кубок «Золотой парус Барбары». Награда переходящая, и, чтобы стать ее законным владельцем, нужно отбить кубок у соперников трижды, причем подряд. В этом году Басину удалось выиграть приз во второй раз, выдержав десять (!) напряженных гонок.

- В прошлом году я не сомневался, что выиграю, - признался Михаил Басин. - Высокий уровень подготовки смолян и присущая нам привычка занимать призовые места не позволяют сомневаться в обратном. Однако в этот раз убедился в том, что и чехи, и немцы стали намного сильнее. Класс «S» требует мастерства, поскольку в групповой гонке лидировать непросто. 16 мини-яхтсменов стартуют одновременно, и при этом происходит прямой контакт моделей: яхты «ведут себя» как на проезжей части! Нередко участники гонки намеренно мешают друг другу, и не всегда судья видит все нюансы и ошибки, допущенные спортсменами. Борьба была сложной, и наши модели немного пострадали. Но и мы не стеснялись! Мы с дочерью выступали на копиях легендарной яхты «Ямаха», которая в 1993 - 1994 годах участвовала в кругосветной парусной регате и стала второй.

Когда я увлекся три года назад миниатюрными яхтами, понял, что парус - это «шахматы на воде». Чтобы выиграть на радиоуправляемом паруснике, недостаточно иметь быструю лодку высокого класса. Нужно уметь продумывать комбинации на три-четыре хода вперед и за 30 - 40 метров вперед знать, как поведут себя твои соперники...

Но мы вновь выиграли, и это главное. А помогли нам в этом

(в том числе и чемпионат России по судомодельному спорту в Смоленске провести) начальник главного управления по физической культуре и спорту Смоленской области Эдуард Заенчковский, председатель областной организации РОСТО Юрий Самсонов и генеральный директор ОАО «ПО «Кристалл»

Максим Шкадов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

11 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров