Валентина Рисс: Порой словно торгуюсь... сама с собой

Спорт

Валентина Рисс настолько стремительно ворвалась в смоленскую спортивную элиту, что в пору вести речь об уникальности этой 23-летней девушки. Еще три года назад ее имя ни одному специалисту ровным счетом ничего не сказало бы. А сегодня Рисс, оставив за спиной многих мастеров-международников, единственная из смолян с ходу завоевала право выступать на чемпионате Европы по гиревому спорту в составе сборной команды России.

- В спорт меня привело желание обладать красивой фигурой, - рассказывает Валентина. -

В моей семье все склонны к полноте, и я решила бороться с наследственностью. Поначалу занялась силовым троеборьем, но быстро поняла, что это совершенно не мое. Девушки там слишком мужеподобные, мускули-стые. Мне же просто хочется быть стройной. И, если откровенно, благодаря занятиям гиревым спортом, глядя на себя в зеркало, я испытываю исключительно положительные эмоции.

- Какая-то альтернатива гиревому спорту была?

- Мне предлагали заняться метанием молота, утверждали, что я наделена определенными задатками. Но это олимпийский вид, где все ориентированы исключительно на результат. И на алтарь побед они в первую очередь кладут свое здоровье. Меня это категорически не устраивало. Спорт - это всего лишь часть жизни, причем небольшая. Мне же и по окончании карьеры хочется быть полноценным человеком. Увы, олимпийцы после того как вешают шиповки на гвоздь, зачастую даже нетрудоспособны.

- Зато у них есть возможность прилично заработать за период карьеры. К гиревому же спорту деньги как-то не липнут…

- Да уж, коммерческих стартов в год проходит от силы пару штук. Но мне на жизнь хватает: спорткомитет города Смоленска платит стипендию, плюс подрабатываю специалистом по защите собственности в строительной компании. Повторюсь, мне нужны красота и здоровье, и ни на какие миллионы я их не променяю.

- Ваша семья нормально восприняла ваше неординарное увлечение?

- Начнем с того, что и отец, и мать, и братья с сестрами - люди совершенно неспортивные.

В моем возрасте у них уже были семьи, дети, стабильная работа. Меня как бы подталкивали к такому же образу жизни и, мягко говоря, были не в восторге от увлечения спортом. Доходило до того, что я даже вынуждена была утаивать свои поездки на соревнования - сочиняла все время что-нибудь. Но потом пришлось-таки открыться: на турнирах стала выигрывать, обо мне начали писать газеты, и больше уже не имело смысла прятаться. Сейчас родители стали самыми большими моими поклонниками, трепетно подсчитывают все медали и титулы, а то ведь сама я к этому как-то ровно дышу.

- ?!

- Да-да, мне просто нравится этот образ жизни. Я не могу без тренировок и ловлю себя на мысли, что становлюсь эдаким «наркоманом». В прошлом году поехала отдыхать к сестре в Калининград, но выдержала только полторы недели, после чего сбежала в Смоленск, в родные стены спортивного зала СДЮСШОР №1.

- Несмотря на то что завоевание медалей - не самоцель для вас, вам уже покорилось немало пьедесталов.

- Все с самого начало пошло как-то интенсивно. Уже через три месяца после начала занятий я стала четвертой на престижном всероссийском турнире. Спустя еще два месяца выполнила норматив кандидата в мастера спорта. До рекорда России

(120 подъемов) мне не так далеко, и я считаю, что покорить его должна всенепременно. Причем в ближайшее время. На майском чемпионате России в Сургуте подняла снаряд 100 раз. Но там болотистая местность и кислорода в воздухе на тридцать процентов меньше, нежели в привычной нам среде обитания. У меня началось элементарное кислородное го-лодание.

- Почему же на Кубке чемпионов, выигранном вами совсем недавно, не попытались вписать свое имя в книгу рекордов?

- Не было конкуренции, так как сильнейшие девушки на турнир не прибыли. Я подняла снаряд всего 80 раз, при этом почти на двадцать подъемов опередила спортсменку, занявшую в итоге второе место. Очень тяжело работать на пределе, когда рядом нет сильного соперника - это все равно что вести торг с самим собой. Кто-то должен подстегивать к росту. В Смоленске, например, чтобы полноценно тренироваться, мне приходится бороться с мужским результатом в рывке.

- Правда, что ваши 100 подъемов способен осилить не каждый мужчина-гиревик?

- Понимаете, сила в нашем виде спорта не имеет определяющего значения. Главное - техника.

- Как же вам удалось ее отточить, ведь силовое троеборье, которым вы занимались прежде, подразумевает совсем другую работу?

- Да уж, поработать со мной моему наставнику Владимиру Борисовичу Шваневу пришлось изрядно. В троеборье ведь как - собрался на мгновение, напрягся, поднял снаряд и расслабился. Здесь же работа на выносливость. И как же я страдала поначалу! Проблема еще в том, что я очень не любила бегать. Но именно и только бег развивает общую выносливость, на базе которой уже можно формировать специальную. Бег - это 50 процентов успеха в гиревом спорте. И, надо сказать, Владимир Борисович меня не щадил. Помню, он выходил в Реадовку на лыжах, а я за ним бежала по сугробам в кроссовках. Каторга! Но игра стоила свеч.

- Впереди у вас чемпионат Европы. Реально стать первой?

- Прошлогоднее «серебро» меня, можно сказать, оскорбило - победительнице я проиграла с позорным разрывом в пятьдесят подъемов. Около месяца не могла отойти от поражения. Так что нужно выигрывать. Но есть своя сложность. На международных стартах девушки работают

с 16-килограммовыми гирями. Этот вес предполагает большую скорость выполнения упражнений - снаряд практически не фиксируется в верхнем положении, что привыкли делать мы на всероссийских соревнованиях.

В России «в ходу» 24-килограммовые гири, и на чемпионатах мира и Европы мы просто задыхаемся, не выдерживая темпа.

Но это я просто к сведению говорю, а вовсе не в оправдание. Считаю, что должна выигрывать, хотя моя основная соперница - пятикратная чемпионка мира. Но есть подозрение, что она уже почивает на лаврах. Мне же их пока недостает.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров