Светлана Школина вышла в финал Олимпиады!

Спорт

Смолянка Светлана Школина благополучно преодолела квалификационный этап соревнований по прыжкам в высоту и теперь будет бороться за олимпийские награды.

Многие функционеры скептически относились к шансам Школиной на выход в финальную часть турнира и даже заявляли об этом публично. Очевидным основанием для подобных рассуждений было то обстоятельство, что на отправляющийся в олимпийский Пекин эшелон Светлана заскочила в последний момент, показав неожиданно для многих высокий результат по итогам чемпионата России. Кроме того, чиновники, может быть и исподволь, но все же отвечают взаимностью на, мягко говоря, прохладное отношение ярцевской прыгуньи к Смоленской области. В свое время здесь чуть было не загубили ее карьеру, и если бы не один из столичных спортклубов, никто сейчас не знал бы атлета по фамилии Школина. Участником Олимпийских игр Светлана стала не благодаря, а вопреки усилиям земляков (в это трудно поверить, но когда-то ее не приняли в институт физкультуры!), вот и не хочет теперь, чтобы они каким-то образом были причастны к ее славе.

Меж тем до того, чтобы войти в историю, ей осталось сделать всего один, но самый важный в карьере шаг. Квалификационный этап Олимпиады она прошла блестяще, став лучшей из трех россиянок. Справедливости ради стоит отметить, что Школина показала те же 1,93 метра, что и ее коллеги по сборной Анна Чичерова и Елена Слесарева, но по попыткам опередила их. Кстати, позади Светланы осталась и одна из лидеров мирового сезона представительница Хорватии Бланка Власич.

Естественно, на квалификации никто из записных фаворитов из кожи не лез: над планкой все они взлетали на минимальную для выхода в финал соревнований высоту. И, конечно, олимпийская чемпионка Слесарева или та же Власич способны на гораздо большее, и нет сомнений, еще проявят себя во всей красе. Но так ведь для Школиной 1,93 метра - далеко не предел мечтаний. Напомним, не так давно она обновила личный рекорд, который теперь составляет 1,98 метра. Наверняка Светлана способна прибавить еще. И остается надеяться, что нового ее достижения не придется ждать до следующего крупного легкоатлетического форума.

Российские спортсмены завоевали 54 медали разного достоинства на

Медальный зачет Пекина-2008 (по состоянию на 22 августа)

«Золото» «Серебро» «Бронза» Итого

1. Китай 46 15 22 83

2. США 29 34 32 95

3. Великобритания 17 12 11 40

4. Россия 16 16 22 54

5. Австралия 11 13 14 38

6. Германия 11 8 12 31

7. Корея 10 10 6 26

8. Япония 9 6 9 24

9. Италия 6 7 8 21

10. Голландия 6 5 4 15

Олимпиаде-2008 по состоянию на 13.15 (время московское) 22 августа.

Эти данные расходятся на одну бронзовую медаль со статистикой официального сайта Игр www.beijing2008.cn. На этом ресурсе не учтена бронза, которая перешла к россиянке Татьяне Черновой (семиборье) после дисквалификации занявшей второе место украинской спортсменки Людмилы Блонской (обе допинг-пробы, взятые у нее, показали наличие в организме запрещенного препарата метилтестостерона).

Как уже сообщалось, по решению дисциплинарной комиссии МОК Блонская была предварительно отстранена от участия во всех соревнованиях, а ее аккредитация аннулирована. Серебро Блонской перешло к американке Хилис Фонтейн, бронза - к Черновой, которая финишировала четвертой. Таким образом, в копилке российских спортсменов 54 награды - 16 золотых, 16 серебряных и 22 бронзовых, а не 53 (16, 16, 21), как на официальном сайте Пекина-2008.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров