Богатое будущее бедного «Смоленска»

Спорт

Чуда не произошло. Рожденный на старте нынешнего сезона СК «Смоленск» не стал триумфатором турнира и конкуренции лидерам МОА «Черноземье» не составил. 12 поражений при 13 победах и, как следствие, восьмое место по итогам сезона - результат закономерный, но отнюдь не провальный. Да и как несовершеннолетних ребят можно обвинять в том, что не оправдали надежд болельщиков, когда еще год назад и болеть-то, кроме «Днепра», смоленским футбольным фанатам было не за кого.

Как это было

В середине апреля «РП» впервые сообщил о том, что в Смоленске теперь... два «Смоленска». Причем новорожденным СК «Смоленск» считать все же не стоило. До этого команда выступала в первой лиге регионального первенства и называлась «Трудовые резервы». Начинали свой футбольный путь в новом статусе «студенты» с разгрома в рамках турнира «Подснежник» «Кристалла», обитающего в первой лиге областного чемпионата, с неприличным счетом 9:0. Принципиальное дерби смоленских команд в рамках всероссийского турнира, впервые состоявшееся уже в самом начале сезона, завершилось вничью, которая все же оказалась в пользу СК «Смоленск», поскольку моральная победа осталась за ними. Кошмарным для «студентов» стал конец первого круга: две встречи со счетом 0:10 изрядно подорвали моральный дух игроков. Не менее болезненный удар нанес «Смоленску» и неожиданный переход в стан «Днепра», пожалуй, самых перспективных на тот момент игроков - братьев Дениса и Андрея Арлашиных. Однако футболистам удалось не сломаться под массированным натиском самых разнообразных неприятностей и достойно пройти весь второй круг, завершив его тремя уверенными победами, которые и вывели «Смоленск» на почетное место в первой десятке.

О том, как оценивает дебют руководство команды и какие задачи ставятся на будущий год, мы попытались выяснить у директора СК «Смоленск» Юрия Анатольевича Волкова.

- Сезон, учитывая наше бедное финансовое положение, на мой взгляд, сложился неплохо. Мы набрали 48 очков, а команда, занявшая 7-е место, «Горняк» - 60-е. Конечно, были встречи, в которых «Смоленск» обязан был выигрывать, но не сделал этого. Подобные промахи как раз и стоили, по моим подсчетам, 12 очков, то есть даже при идеальном раскладе мы могли в лучшем случае разделить с футболистами из поселка Строитель седьмую позицию. Подняться выше помогло бы только чудо, которого не произошло.

- Почему все-таки часть очков была потеряна?

- Мы играли практически одним и тем же составом, то есть полноценной лавки запасных не было. Ребята молодые, азартные, неудивительно, что в скором времени пошли травмы, карточки. Потом неудачные матчи с «Химиком-Россошью», с «Горняком», хотя там не обошлось и без судейской помощи. В общем, началась цепная реакция, мы стали постоянно проигрывать, что, естественно, не могло не сказаться на психологическом состоянии игроков. Продолжалась эта печальная серия буквально до выезда в Балашов, где мы добыли наконец-таки три очка. С этого времени игра стала стабилизироваться.

- Помог ли игровой опыт обрести команде психологическую устойчивость?

- С самого начала у нас были опытные игроки, такие как Дмитрий Бойков, капитан команды, или Андрей Евплов, которые успели поиграть во второй лиге и по своему уровню вполне соответствуют игрокам второго дивизиона. Они стали «хребтом» команды. Молодежь рядом с ними имела возможность расти и совершенствовать спортивное мастерство. Не случайно в ходе сезона взлетели наши «ласточки» 1992 года рождения. Виталий Гаврилов, например, стал выходить не только на замену, но и в основном составе, забивая иногда очень важные голы. Не случайно его пригласили в юношескую сборную (1992 г. р.) МОА «Черноземье». Денис Прокопенко проводил на поле с первых минут вообще почти 70 процентов игрового времени. Тот же Антон Сехин, 1990 года рождения, если в начале чемпионата играл довольно робко и неустойчиво, то во втором круге уже почувствовал уверенность в себе.

- А изменения в составе по ходу межсезонья планируются?

- Пока об этом говорить рано: идет период отдыха, психологического и функционального. Конечно, есть футболисты, которые сами просятся встать под знамена нашего коллектива. Мы со своей стороны также будем искать претендентов, устраивать просмотры. Хотелось бы, чтобы в любой линии всегда можно было сделать достойную замену. Пока это невозможно. Обычно мы меняли подуставшего или травмированного игрока и молили Бога, чтобы он только ничего не испортил.

- В этой связи, вероятно, уход братьев Арлашиных ощущался особенно болезненно?

- Конечно, это для нас серьезная потеря. Их специально готовили два года, чему-то учили, а они взяли и за нашей спиной сбежали. В свое время мы могли бы отдать их в подмосковные «Химки» и получить солидную компенсацию за каждого, но не сделали этого, потому что по опыту знали, что для высшей лиги игроков готовить надо долго и упорно, а Денис с Андреем еще не созрели для профессионального футбола.

- Ну а вообще, можем ли мы ждать от кого-нибудь из нынешних смоленских футболистов успешного покорения премьер-лиги?

- Это сложный вопрос. Никто из специалистов сейчас не решится дать однозначный ответ. Но перейти в разряд профессионалов, на мой взгляд, любой, кто был заявлен в нынешних составах, способен. Дальше все будет зависеть от самих игроков и их трудолюбия, ведь только через труд можно чего-то добиться. Дашь слабину, сразу проиграешь.

- В свою очередь маститых игроков для усиления игры в «Смоленск» приглашать не собираетесь?

- Зачем они нам?! Для нас важен не результат, а воспитание молодежи, подготовка достойной смены в российском футболе. Хорошо, конечно, если у нас будет своя команда мастеров, но еще лучше, если мы сумеем вырастить хороших футболистов, способных в будущем играть как в наших ведущих клубах, так и за рубежом.

- Где же искать эти скрытые резервы?

- Наши ребята в основном из Смоленска и Смоленской области. Были в этом году и свои «легионеры», например, Денис Шуваев из Саратова или Диденко с Чуйко. Но это редкие исключения.

- С какой из команд-соперниц играть было тяжелее всего и почему?

- Да проходных матчей и не было. Более-менее легкий - с «ФЦШ-73-Д» в Смоленске (5:0), и то до первых двух мячей команда сопротивлялась как следует, а потом уже «посыпалась». «Черноземье» тем и интересно: из 18 команд 12 - 14 очень приличные.

А восемь первых так и вообще легко можно ставить во второй дивизион: если они его и не выиграют, то в серединке застрянут точно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
58 минут назад
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
сегодня, 16:12
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации...
Новости партнеров