«Хочу надеяться, что ребята все правильно поймут». Смоленские клубы провели игры 6 и 7 туров в первенстве СФФ «Центр»

Удивительная фантасмагория вокруг «Университета спорта» и «Днепра».

Немногочисленная публика решила посмотреть игру «Днепра» со 100% лидером группы «Запад». В первом тайме нововоронежский «Атом» долго осаживал ворота хозяев, но взять редуты смолян не сумел. После перерыва силы у «красно-синих» таяли. Моменты у ворот Александра Марфенкова становились острее. Последние 20 минут игры стали сущим адом для смоленского клуба. Гости забили дважды, хотя имели россыпь шансов.

6 тур. 11.05.2024. «Днепр» (Смоленск) – «Атом» (Нововоронеж) - 0:2 (0:0)
Голы: Роман Горбунов (71), Артем Азаров (81).
Стадион: SAPA Arena (Смоленск), 500 зрителей.
Предупреждения: Ярослав Мухамедшин (срыв перспективной атаки , 21), Денис Головко (неспортивное поведение , 28), Александр Марфенков (неспортивное поведение , 82) - Роман Горбунов (грубая игра, 77), Артём Азаров (неспортивное поведение , 83), Матвей Зимовец (срыв перспективной атаки , 85).
Удаление: Денис Головко («Днепр» (Смоленск), вторая жёлтая карточка за срыв перспективной атаки , 89).
Главный арбитр: Кузьмин Даниил (Новомосковск)
Первый помощник: Гавриленко Антон (Брянск)
Второй помощник: Саможанов Константин (Брянск)
Инспектор матча: Присяжнюк Максим Александрович (Брянск)

СКАЗАНО
Сергей Гунько, главный тренер «Днепра»:
«Мы понимали, что это лидер зоны и достаточно опытная команда. Задача была, играя против ветра в первом тайме, «сдержать первые минуты». Было тяжело, но до таких явных моментов, когда соперник угрожал бы нам через розыгрыш мяча, мы не довели. Самыми опасными были стандарты. К концу первого тайма мы имели несколько подходов, чтобы угрожать «Атому», но не довели до конца эти моменты. В этом и была главная сложность. Оборонялись оба тайма.
Мы должны наказывать соперника, что они идут большими силами вперед. Этого не произошло в силу ряда причин. Без моментов у чужих ворот обороняться два тайма очень тяжело. Пропустили гол со стандарта, когда находились на поле вдесятером, а наш футболист был за бровкой. Не могу сказать, что это положительный результат, но он идет нам в актив. Хочу надеяться, что ребята все правильно поймут».

***
На следующий день в Смоленск приехал дятьковский «Александр». Клуб из скромного 25-тысячного города на севере Брянской области снова потрепал нервы (в первом туре турнира сыграл вничью с «Днепром» - 0:0 на SAPA Arena). Обе команды до последнего момента шли вперед и рассчитывали набрать три очка. Удача в этой встрече была на стороне смолян. Аж на 95-й минуте игры Станислав Шунелев вколотил мяч в сетку головой и принес победу «Университету спорта»!

6 тур. 12.05.2024. «Университет спорта» (Смоленская область) – «Александр» (Дятьково) - 2:1 (0:0)
Голы: Артём Корнилов (75), Станислав Шунелёв (90+) - Вадим Минич (77 с пен.).
Стадион: СГУС (Смоленск), 860 зрителей.
Предупреждения: Максим Ковалёв (грубая игра, 33), Кирилл Коржаков (неспортивное поведение, 79) - Александр Рюмкин (срыв перспективной атаки, 12), Артём Шильчиков (срыв перспективной атаки, 15), Андрей Гречишко (грубая игра, 44), Анж Дигбе (Ален Жиль Сауа) срыв перспективной атаки, 83).
Главный арбитр: Горбачёв Сергей (Щёкино)
Первый помощник: Бронзов Кирилл (Тула)
Второй помощник: Юнг Максим (Щекино)
Примечание: В компенсированное время ко второму тайму был удален тренера команды «Университет спорта» Новиков Александр Александрович за агрессивное поведение (толчок резервного арбитра руками в грудь).

СКАЗАНО
Максим Чернецов, тренер «Университет спорта»:
«С одной стороны, радует победа на характере. Однако расстраивает череда травм. Структура игры без нашего капитана меняется. Ребята только начинают привыкать к новым для себя требованиям. Соперник был новым и незнакомым. Я считаю, что «Александр» должен попасть в топ-5 по итогам первой части первенства. При таком раскладе мы заработали «золотые» очки.
Впереди нас ждет серьезный вызов. Произойдет накладка календарей. Нашим футболистам предстоит играть в НСФЛ и кубке СФФ «Центр».

***
На следующей неделе «Днепр» отправился в Курск. Хозяева перед этой встречей дважды уступили (оба раза в гостях, «Атому» - 0:6, затем брянскому «БГУОР-АгроТрейд» - 0:1). В матче с «красно-синими» курский коллектив смог реабилитироваться. «Авангард-М» одержал разгромную победу, полностью тактически выключив гостей из игры.

7 тур. 18.05.2024. «Авангард-М» (Курск) – «Днепр» (Смоленск) - 4:1
Голы: Александр Кучерявых (4), Михаил Затолокин (33,65), Денис Коньшин (90+) - Павел Пасевич (59).
Стадион: «Олимп» (Курск), 200 зрителей.
Предупреждения: Максим Бобырь (срыв перспективной атаки, 18), Гиоргий Этерия (неспортивное поведение, 90+') - Дмитрий Шекин (грубая игра, 17), Павел Пасевич (неспортивное поведение, 44), Глеб Крюков (грубая игра, 80).
Главный арбитр: Логвинов Даниил (Брянск)
Первый помощник: Ионкин Андрей (Брянск)
Второй помощник: Варламов Владислав (Липецк)
Инспектор матча: Канунников Александр Александрович (Новомосковск)

СКАЗАНО
"Честно говоря, все голы, которые мы сегодня... даже не подберешь слов! Мы их подарили сопернику! Они стали результатом тех систематических ошибок, о которых мы говорим практически каждую встречу.
Хозяева использовали длинные передачи. Они делали забросы, которые приводили к результативным действиям, так как мы позволяли им так играть. Убрав эту ошибку можно двигаться дальше. Если она повторяется постоянно, то тяжело совершенствоваться ребятам, которые дальше планируют играть в футбол.
Мы забили хороший гол, но быстро пропустили третий. Команда даже не успела вернуться в игру. Этого тоже нельзя делать. Опять же учимся. Опять же наступаем на те же грабли. Возможно, методом многократного повторения мы уберем эти ошибки и начнем обыгрывать команды, которые нам по силам.
Выиграть, наверное, могли. Старание и самоотдача присутствуют. Не хватает футбольной мудрости. Для этого и заявились, чтобы через все это пройти в сезоне нынешнем и двигаться дальше".

***
«Университет спорта» снова играл дома. Дубль Антона Гаврикова не помог хозяевам заработать ни одного очка. «Динамо-Брянск-М» проявил характер, выдав отличный отрезок в финале встречи. Их усилия позволили одержать клубу волевую победу со счетом 3:2. Данное поражение, является первым в родных стенах для «студентов» в первенстве КФК.

7 тур. 18.05.2024. «Университет спорта» (Смоленская область) – «Динамо-Брянск-М» (Брянск) - 2:3
Голы: Антон Гавриков (18,49) – Артем Карпекин (23), Александр Новиков (70), Николай Сидорчук (73).
Стадион: СГУС (Смоленск), 900 зрителей.
Предупреждения: Дмитрий Кондрашов (грубая игра, 44), Станислав Шунелёв (грубая игра, 60), Александр Радзевский (неспортивное поведение, 78) - Богдан Зятенков (неспортивное поведение, 51).
Главный арбитр: Тарасевич Андрей (Белгород)
Первый помощник: Шумилов Антон (Белгород)
Второй помощник: Ченцов Сергей (Старый Оскол)
Инспектор матча: Янченко Юрий Михайлович (Смоленск)

СКАЗАНО
Александр Новиков, главный тренер «Университет спорта»:
«С точки зрения самоотдачи и желания к команде нет никаких претензий. Они старались и бились, но жесткий график... играли на грани своих возможностей и умений. Мы потеряли Егора Киндюхина и Максима Ковалева, которых можно считать ветеранами клуба, хотя 24 и 25 лет сложно считать таковыми, не дали сыграть цельно.
Несколько минут расслабленности привели к пропущенным голам. Смотрим дальше, следующий матч уже на кубок. Впереди НСФЛ и только затем снова первенство СФФ «Центр». Спасибо болельщикам, ведь я и сам сегодня был на трибуне».

Группа «Запад»
6 тур
10.05.2024 (пятница)
«Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – «Орёл-М» (Орёл) - 3:0 (2:0)
12.05.2024 (воскресенье)
«Динамо-Брянск-М» (Брянск) – «Калуга-М» (Калуга) - 0:0
«БГУОР-АгроТрейд» (Брянск) – «Авангард-М» (Курск) - 1:0 (0:0)
15.05.2024 (среда)
Перенесенная игра 3 тура
«Александр» (Дятьково) – «БГУОР-АгроТрейд» (Брянск)
- 3:0 (1:0)

7 тур
18.05.2024 (суббота)
«Калуга-М» (Калуга) – «БГУОР-АгроТрейд» (Брянск) - 2:0 (0:0)
«Орёл-М» (Орёл) – «Александр» (Дятьково) - 0:1 (0:0)
«Атом» (Нововоронеж) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - 4:1 (3:0)

Турнирная таблица на 19 мая 2024 года:
1.«Атом» (Нововоронеж) – 21 очко (разница мячей – 26:3) (сыграно 7 игр)
2.«Университет спорта» (Смоленская область) - 16 (16:10) (8)
3.«Александр» (Дятьково) - 13 (9:7) (7)
4.«Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - 12 (14:10) (7)

5.«Динамо-Брянск-М» (Брянск) - 12 (11:7) (7)
--------------------------------------------------------------
6.«Авангард-М» (Курск) - 7 (7:13) (7)
7.«Калуга-М» (Калуга) - 7 (4:10) (8)
8.«Днепр» (Смоленск) - 6 (2:11) (7)
9.«БГУОР-АгроТрейд» (Брянск) - 4 (5:14) (7)
10.«Орёл-М» (Орёл) - 3 (2:11) (7)

Группа «Восток»
6 тур
11.05.2024 (суббота)
«Академия футбола» (Тамбов) – «Урожай» (Елань) - 3:1 (1:1)
«Елец» (Елец) – «Локомотив» (Лиски) - 0:3 (0:2)
«Кристалл-МЭЗ» (Борисоглебск) – «Ротор-М» (Волгоград) - 1:2 (0:0)
«Химмаш-Сервис» (Борисоглебск) – «СШОР №1 Салют-М» (Белгород) – 2:0 (1:0)

7 тур
«Ротор-М» (Волгоград) – «Урожай» (Елань) - 2:3 (0:1)
«Химмаш-Сервис» (Борисоглебск) – «Елец» (Елец) - 2:1 (2:1)
«Локомотив» (Лиски) – «Кристалл-МЭЗ» (Борисоглебск) - 1:1 (1:0)

1.«Локомотив» (Лиски) – 16 очков (разница мячей –18:5)(сыграно 6 игр)
2.«Урожай» (Елань) – 15 (18:9)(6)
3. «Химмаш-Сервис» (Борисоглебск) – 15 (13:3) (6)
4.«Кристалл-МЭЗ» (Борисоглебск) – 8 (6:5) (6)
5.«Ротор-М» (Волгоград) – 7 (9:11) (6)
6.«Академия футбола» (Тамбов) – 5 (7:8) (6)
7.«Металлург-М» (Липецк) – 2 (1:15)(5)
8. «Елец» (Елец) – 1 (3:9) (4)
9. СШОР №1 (Белгород) – 1 (6:16) (5)

Что впереди?
26 мая, в воскресенье, смоленский «Днепр» сыграет встречу против брянского «БГУОР-АгроТрейд» в гостях на стадионе «Десна» в 14.00. «Университет спорта» свой матч 8 тура уже сыграл. Команда не смогла обыграть «Калугу-М» (1:1).
Кроме того, завтра, 22 мая, пройдут 8 игр 1/16 финала кубка СФФ «Центр».
15.00 - «Орёл-М» (Орёл) - «Университет спорта» (Смоленская область). Центральный стадион им. В.И. Ленина (Орел).
15.00 - «Авангард-М» (Курск) – «Горький» (Курск). Стадион «Олимп» (Курск).
17.00 - «Химмаш-Сервис» (Борисоглебск) - «Академия футбола» (Тамбов). Спортивный комплекс «Борисоглебский» (Борисоглебск).
17.00 – «Сигнал» (Обнинск) – «Днепр» (Смоленск). Стадион «Труд» (Обнинск).
17.00 - «Александр» (Дятьково) - «Динамо-Брянск-М» (Брянск). Стадион «Кристалл» (Дятьково).
17.30 - «Металлург-М» (Липецк) – «Витязь-ЕГУ» (Липецкая область). Стадион «Сокол» (Липецк).
18.00 – «Аэрозоль» (Новомосковск) – «Калуга-М» (Калуга). Стадион им. В.А. Молодцова (Донской).
18.00 – «Красный – СШ №5 (Красный) - «БГУОР-АгроТрейд» (Брянск). Стадион «Восток» (пгт. Красный).
Все дальнейшие стадии соревнований должны пройти в среду, кроме финального матча. Встречи 1/8 финала запланированы на 12 июня, а четвертьфинальный раунд на 3 июля.
Стадия ½ финала будет состоять из двух игр. Первые матчи должны пройти 24 июля, а ответные – 28 августа. Финал запланирован на 15 сентября.