Смоленский гонщик стал победителем первого этапа RRC

гонкиВ минувший уик-энд, 18 - 19 мая, Олег Петриков впервые в карьере выиграл обе гонки первого этапа чемпионата России по кольцевым автогонкам (Russian Racing Championship) на автодроме «Нижегородское кольцо». Напомним, в этом сезоне Петриков возобновил гоночную карьеру после перерыва в три с половиной года.
Генеральный директор СТК «Смоленское кольцо» и организатор Truck Battle Russia пилотировал автомобиль BMW 320Si в классе «Туринг» в составе команды AMG Motorsport.
В квалификации Петриков показал лучшее время и установил рекорд трассы для автомобилей класса «Туринг».
В Гонке 1 Олег удачно стартовал с поул-позишн, в первом повороте сдержал контактные атаки противников и стал лидером заезда. До третьего круга Петрикова пытался преследовать Алексей Дудукало, но затем у него возникли проблемы с автомобилем,  и Петриков остался в гордом одиночестве, финишировав с 17-секундным отрывом от Михаила Степана.
В Гонке 2 при реверсивном старте Петриков стартовал с 6 позиции. В первом же повороте ему удалось выйти на третье место, еще через круг - на  второе, а вскоре он возглавил заезд, финишировав с 7-секундным гандикапом.
Партнер Олега Петрикова по команде AMG Motorsport Михаил Грачев в первой гонке показал третий результат, а во второй финишировал вторым.
По итогам первого этапа AMG Motorsport заняла первое командное место.
Олег Петриков: «Накануне этапа удалось хорошо поработать на тренировках, команда отлично подготовила автомобиль. Результатом очень доволен. За последние два месяца я в третий раз сажусь за гоночный автомобиль после перерыва длиной в три с половиной года. В конце марта я занял пятое место на первом этапе Кубка Европы по кольцевым гонкам, а неделю назад выиграл первый этап Кубка Беларуси на родном «Смоленском кольце», выступал также на BMW 320Si, а мой партнер по команде Миша Грачев стал вторым.
Весной о возобновлении карьеры пилота я даже не думал, хотя очень этого хотел. Но все получилось само собой, в марте ко мне обратились с предложением стать пилотом команды AMG Motorsport, и я с энтузиазмом его принял. В этом году планирую участвовать во всех восьми этапах чемпионата RRC, а также в нескольких этапах раллийного кубка D-mack, где буду выступать на Volkswagen Polo за команду журнала «За рулем». Возможно, получится выехать на этапы чемпионата Европы по кольцевым автогонкам, европейский опыт будет очень полезен.
Буду совмещать карьеру пилота и директора автодрома, уверен, сил и энергии мне хватит».
1 этап RRC. 18-19 мая 2013 года, «Нижегородское кольцо». Результаты:
Олег Петриков, Мытищи (AMG Motorsport)
Михаил Грачев, Омск (AMG Motorsport)
Михаил Степанов, Королев (B-TUNING)
СПРАВКА
Олег Петриков
Генеральный директор автодрома «Смоленское кольцо»
Организатор Truck Battle Russia
Профессиональный пилот
Дата рождения: 30.09.1984
Полных лет: 28
Спортивное звание: мастер спорта
Гоночная карьера
2003 Кубок Фольксваген Поло, 4-е место. Лучший новичок сезона 6-часовая гонка «Трофей Санкт-Петербурга», 4-е место в классе Volkswagen Polo
6-часовая гонка «Гран При Москвы», 4-е место в классе Volkswagen Polo
2004 Победитель гонки исторических автомобилей Historic Touringcar Final на трассе «Нюрбургринг»
2005 Чемпионат России в классе «Туринг Лайт», одна победа на этапах
2006  Чемпионат России в классе «Туринг», 4-е место Участник Зимнего Чемпионата Голландии
2007  Dutch Supercar Challenge, 5-е место (1 победа, 4 подиума)