Парад побед в Смоленске

Команды Смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5 2007 и 2008 годов рождения и моложе в родных стенах дважды огорчили сверстников из Твери в матчах ЮФЛ – Центр.

Футболисты младшего возраста после двух поражений в играх против воронежского «Факела» им. В.Г. Проскурина (0:4) и «Динамо» из Воронежской области (0:3) смогли реабилитироваться. В Смоленск приехала крепкая команда из Твери, которая стала участницей чемпионата в последний момент. Гости перед матчем против смолян набрали шесть очков из девяти возможных в предыдущих турах. Наши соперники победили орловскую «Академию футбола им. Ю.П. Семина» (4:1 - дома), затем уступили «Динамо» из Воронежской области (0:3 – дома) и были сильнее ивановского «Текстильщика» (5:2 – в гостях).

СШОР №5 активно начала и наградой за смелость стали результативные действия. На 19-й минуте встречи Алексею Космачевскому удался дерзкий проход по левому флангу, который завершился навесом в штрафную гостей. Мяч неуверенно выбил головой защитник «Твери», причем он отскочил прямо к Михаилу Ершову, который с близкого расстояния не промахнулся – 1:0!

Главный тренер гостей, Роман Петров был настолько сильно разочарован происходящим на поле, что решился на двойную замену уже на 30-й минуте игры. Вместо Максима Бычкова вышел Андрей Бакин, а вместо Артема Осипяна, который не смог сдержать смоленскую атаку во время первого гола, на поле появился Максим Кулебяка. Специалист точно что-то чувствовал, но перемены не помогли. Еще одна атака слева от Алексея Космачевского с навесной подачей привела к хаосу в обороне «Твери», а Артем Новиков увеличил преимущество хозяев. После перерыва, тверичи пытались спасти игру, но так и не забили к счастью смоленских болельщиков.

ЮФЛ Центр (до 16 лет) - 11.00 –СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) – СШОР «Тверь» (Тверь) - 2:0 (2:0)
7 мая 2023 года – стадион СГУС (Смоленск) – 100 зрителей.
Голы: Михаил Ершов (19), Артем Новиков (30).
Предупреждение: Алексей Львов (16).

СКАЗАНО
Роман Петров, главный тренер СШОР «Тверь»:
«В первом тайме у нас ничего не получалось. Поле очень специфическое, быстрое, и к нему пришлось долго привыкать. Во второй половине встречи игру выровняли, но было уже поздно».
Константин Колыш, футболист СШОР №5 - Смоленск:
«Вся наша команда выложилась на 100%. Благодаря такой самоотдаче удалось добиться положительного результата. Во втором тайме немного начала сказываться усталость, но все равно выстояли».
Алексей Коломийченко, главный тренер СШОР №5 - Смоленск:
«Два тайма получились разными. Первую половину начали мощно. В перерыве предупреждал ребят, что если они выйдут на второй тайм расслабленными, то это может плохо закончиться. В итоге сильно отбивались, особенно на протяжение стартовых 20 минут, но, к счастью, наш вратарь был на высоте».

Результаты других матчей 5-го тура:
6 мая (суббота)
10.00 - «Витязь» (Подольск) – «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 7:2 (Артем Бодуров, 7, Данил Голубев, 13,51, Никита Дмитренко, 38, Дмитрий Воронин, 60, Владимир Чаров, 77 с пен., Алдар Таскиров, 80+1). Стадион «Труд» - 70 зрителей.
10.00 - СШ «Калуга» - «Текстильщик» (Иваново) – 1:0 (Никита Вавилов, 9 - автогол). Тренировочная база «Орбита» (Калуга) – 100 зрителей.
10.00 - «Муром» (Муром) – «Шинник» (Ярославль) – 0:2 (Владислав Зотов, 21, Матвей Чирков, 36). Стадион им. Виктора Лосева (Муром) – 50 зрителей.
10.00 - «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – «Динамо – Брянск» (Брянск) – 1:0 (Роман Нестеров, 6). Стадион «Локомотив» (Воронеж) – 50 зрителей.
7 мая (воскресенье)
10.00 – СШОР №1 Белгород (Белгород) – ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 2:1 (Илья Яковлев, 40+1, Егор Швычка, 80+2 – Матвей Ивашов, 41). Стадион СШОР №1 – 100 зрителей.
10.00 – ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – «Авангард» (Курск) – 7:0 (Юрий Сычев, 8,48,56,73, Захар Мишук, 17, Никита Пелипенко, 36, Всеволод Жечев, 72). Стадион Академии «Арсенал» - 50 зрителей.
10.30 - СШОР «Химки» (Химки) - «Академия футбола» (Тамбов) - 2:0 (Роберт Геворгян, 14, Арсений Митрюков, 65). Спортивный комплекс «Новые Химки» - 60 зрителей.
11.00 - «Динамо» (Воронежская область) - «Динамо-Кострома» (Кострома) – 9:0 (Педро Бласкес, 2,55,80, Иван Важнов, 4, Александр Полуйко,16,53, Артемий Скаредин, 30 с пен., Сержио Сергеев, 40+2, Максим Елисеенко, 80). Стадион «Старт» (Нововоронеж) – 50 зрителей.

Результат матча 1-го тура:
10 мая (среда)
14.00 - «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – СШОР «Тверь» (Тверь) – 5:3 (Александр Евдокимов, 7, Игнат Филонов, 12, Роман Нестеров, 48, Даниил Доля, 60 с пен.,71 – Савелий Дуванов, 15 – автогол, Павел Филиппов, 26, Андрей Бакин, 77). Стадион «Локомотив» (Воронеж) – официальная статистика отсутствует.

Турнирная таблица после 5 туров:

1. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 13 очков (сыграно 5 матчей) (разница мячей – 18-1)
2. «Витязь» (Подольск) - 13 (5) (17-6)
3. «Динамо» (Воронежская область) – 12 (4) (17-0)
4.«Шинник» (Ярославль) – 12 (5) (13-3)
5.СШОР «Химки» (Химки) – 12 (5) (12-2)
6.«Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 10 (4) (10-3)
7.«Динамо-Брянск» (Брянск) – 8 (5) (11-5)
8.СШОР №1 – Белгород (Белгород) – 7 (5) (11-7)
9. СШОР «Тверь» (Тверь) – 6 (5) (12-13)
10.«Муром» (Муром) – 6 (5) (9-13)
11. СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) – 6 (5) (4-13)
12.СШ «Калуга» (Калуга) – 5 (5) (5-8)
13.ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 4 (5) (6-6)
14.«Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 4 (5) (8-17)
15.«Авангард» (Курск) – 4 (5) (1-14)
16.«Академия футбола» (Тамбов) – 3 (5) (5-14)
17.«Динамо-Кострома» (Кострома) – 1 (5) (0-24)
18.«Текстильщик» (Иваново) – 0 (5) (2-12)

Гонка бомбардиров.
1.Юрий Сычев (ЦПЮФ «Арсенал») – 8 голов (сыграл 5 игр)
2.Никита Пелипенко (ЦПЮФ «Арсенал») – 5 (5)
3.Данил Голубев («Витязь») – 5 (5)
4.Илья Чернышев (СШОР «Тверь») - 5 (5)
5. Педро Бласкес («Дмнамо») – 4 (4)
...15.Артем Новиков (СШОР №5) – 2 (3)

***
Команда старшего возраста также заработала три очка. Судьбу встречи решил угловой, который исполнил Григорий Степанов. После выполнения стандарта, мяч отправился на дальнюю штангу, где его караулил Иван Игнатьев, который остался без опеки гостей и спокойно открыл счет в матче.

Стоит напомнить, что в домашней игре против воронежского «Факела» им. В.Г. Проскурина (0:0), футболист получил две желтые карточки и был удален с поля на 77-й минуте. Возможно вынужденная свежесть (игрок был дисквалифицирован на встречу против «Динамо» из Воронежской области) нашего защитника, где-то помогла СШОР №5 одержать очень важную победу, благодаря которой смоленская команда остается в топ-5, а до лидера, курского «Авангарда», смолянам не хватает всего лишь два балла. Не помог СШОР «Тверь» и Роман Теплоухов, который за 5 туров уже настрелял 6 голов. Спустя 3 дня, именно его дубль помог заработать в игре против «Факела» им. В.Г. Проскурина ничью (2:2).

7 мая 2023 года – стадион СГУС (Смоленск) – 250 зрителей.
Гол: Иван Игнатьев (57).
Предупреждения: Андрей Понкратенков (84) – Арсений Мирошин (19), Александр Калинин (44), Максим Ершов (66), Давид Хачатрян (76).

СКАЗАНО
«Хороший матч. Я считаю, что зрители, болельщики и возможно специалисты (я вижу, тут собрался большой футбольный «бомонд»), которые пришли на игру, получили удовольствие. Противостояние было с сюжетом и интригой. Такие игры с большим уровнем сопротивления дают рост командам. Если бы счет на табло застыл на 19:0, то это, скорее всего никак не помогло бы ни проигравшим на выигравшим. Хозяева выиграли, а мы получили урок. Годом ранее, «Тверь» уступила в Смоленске со счетом 1:5, сейчас 0:1. Наша команда растет, в т.ч. и с помощью турнирной нагрузки. Специалисты и футболисты тоже делают выводы».
Иван Игнатьев, футболист СШОР №5 - Смоленск:
«Игра шла боевая, а борьба велась на каждом участке поля. У меня были возможности забить уже в первом тайме, но не повезло. Я рад, что во второй половине мне удалось удачно откликнуться на подачу со стандарта и забить единственный
гол в матче».
Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5 - Смоленск:
«Хочу поблагодарить наших болельщиков, которых было не так уж и мало на трибуне. 12-й игрок поддерживал нас и гнал вперед. Не все получалось в начале игры, особенно в первые 15 минут. Много брака было в передачах. Матч был нервозным, соперник играл вторым номером, используя много длинных передач. После четвертого тура у команды было мало времени на восстановление. График очень сложный».

12.30 - СШ «Калуга» - «Текстильщик» (Иваново) – 4:0 (Максим Воронов, 18 с пен., Назар Пучков, 63, Исмаил Алиев, 82, 90). Тренировочная база «Орбита» (Калуга) – 100 зрителей.
13.00 - «Витязь» (Подольск) – «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 4:1 (Кирилл Никишин, 8, Никита Бутринов, 10, 35, Артем Князев, 29 – Денис Румянцев 4). Стадион «Труд» - 70 зрителей.
13.00 - «Муром» (Муром) – «Шинник» (Ярославль) – 0:3 (Марк Титов, 24, Николай Кузьминых, 62, Никита Кочнев, 80). Стадион им. Виктора Лосева (Муром) – 50 зрителей.
13.00 - «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – «Динамо – Брянск» (Брянск) – 1:2 (Максим Ковзиков, 22 – автогол – Илья Емельянов, 43, Роман Самсоненко, 87). Стадион «Локомотив» (Воронеж) – 50 зрителей.
12.30 – ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – «Авангард» (Курск) – 0:0. Стадион Академии «Арсенал» - 100 зрителей.
12.30 – СШОР №1 Белгород (Белгород) – ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 5:1 (Станислав Букатов, 25, Егор Тиняков, 50, 63, Дмитрий Боровиков, 74, Михаил Семакин, 88 – Александр Корякин, 58). Стадион СШОР №1 – 150 зрителей.
13.00 - СШОР «Химки» (Химки) - «Академия футбола» (Тамбов) - 3:2 (Ильяс Куркиев, 51, Семен Калашник, 63, Владимир Джанашия, 85 – Артем Фотин, 73, Леонид Клименко, 90). Спортивный комплекс «Новые Химки» - 60 зрителей.
14.00 - «Динамо» (Воронежская область) - «Динамо-Кострома» (Кострома) – 3:0 (Артем Агеев, 27, Никита Ледовской, 48, Максим Копытин, 69). Стадион «Старт» (Нововоронеж) – 50 зрителей.

14.00 - «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – СШОР «Тверь» (Тверь) – 2:2 (Арсений Глазунов, 15, Никита Паткович, 49 – Роман Теплоухов, 18, 72). Стадион «Локомотив» (Воронеж) – 70 зрителей.

1.«Авангард» (Курск) – 13 очков (сыграно 5 матчей) (разница мячей – 14-2)
2.«Шинник» (Ярославль) – 12 (5) (13-3)
3.СШОР «Химки» (Химки) – 12 (5) (13-7)
4.ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 11 (5) (9-1)
5. СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) – 11 (5) (8-3)
6. «Витязь» (Подольск) - 9 (5) (13-8)
7.СШОР №1 – Белгород (Белгород) – 8 (5) (14-7)
8. СШОР «Тверь» (Тверь) – 8 (5) (7-6)
9.«Динамо-Брянск» (Брянск) – 7 (5) (14-8)
10.«Академия футбола» (Тамбов) – 7 (5) (7-6)
11. «Динамо» (Воронежская область) – 6 (4) (9-8)
12.СШ «Калуга» (Калуга) – 6 (5) (10-11)
13.«Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 5 (4) (7-4)
14.«Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 5 (5) (7-12)
15.ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 3 (5) (5-21)
16.«Текстильщик» (Иваново) – 1 (5) (1-12)
17.«Динамо-Кострома» (Кострома) – 0 (5) (0-15)
18.«Муром» (Муром) – 0 (5) (1-18)

1.Илья Емельянов («Динамо-Брянск») – 8 голов (1 – с пенальти) (сыграл 5 игр)
2.Роман Теплоухов (СШОР «Тверь») – 6 (5)
3.Никита Кочнев («Шинник») – 5 (5)
4.Дмитрий Семененко («Витязь») – 5 (1) (5)
5. Максим Воронов (СШ «Калуга») - 5 (4) (5)
6. Михаил Коробков (СШОР №5) – 4 (5)

Что дальше?
Смоленские футболисты сыграют матчи шестого тура чемпионата в гостях на стадионе «ФК-Арена» в Костроме 14 мая, в воскресенье. Соперником СШОР №5 станет «Динамо-Кострома». Ни младший, не старший возраст, пока не смогли одержать ни одной победы, за 10 матчей, коллективы из Костромы не сумели забить ни разу и проиграли 9 игр. Единственный балл у младшего возраста удалось заработать в домашней встрече 3 мая, против воронежского «Факела» им. В.Г. Проскурина (0:0).

19 июня 2022 года можно считать исторической датой для ЮФЛ Центр, так как именно в этот день, был оформлен первый пента-трик в истории лиги. Данил Яковлев в прошлом году, в Костроме, сумел забить 5 мячей, а смоленская команда победила в гостях со счетом 5:0.

Начало матчей в нынешнем году команд Костромы и Смоленска, у младшего возраста, запланировано на 10.00, а у старшего в 13.00.