Смоленские футболисты сыграли первые домашние игры в ЮФЛ Центр

Спорт
Смоленские футболисты сыграли первые домашние игры в ЮФЛ Центр

Команды Смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5 2007 и 2008 годов рождения и моложе в матчах второго тура центральной зоны Юношеской футбольной лиги на стадионе СГУС  встретились со спортивной школой олимпийского резерва №1 из Белгорода.

Премьерная встреча для нашей команды 2008 года рождения на смоленской земле вышла нервной, но счастливой. Как и в Химках, сначала дружина главного тренера Алексея Коломийченко испытывала нервозность. Игра не клеилась, а на 23-й минуте после исполнения штрафного в защите у СШОР №5 творился настоящий хаос, который привел к пропущенному голу. Мяч в ворота смолян забил Иван Сараев. Возможно, именно этот эпизод разбудил волевые качества у хозяев.

Под занавес первой половины встречи смоленская команда наказала соперника за неудачное исполнение углового. СШОР №5 удачно вышла из обороны в атаку, а Алексей Космачевский потрясающе разобрался с защитником гостей Владимиром Таранцовым (в итоге его поменяли после первого тайма) и голкипером СШОР №1 Евгением Черных в чужой штрафной и проткнул мяч в сетку, тем самым сравняв счет. Возможно, внимательные зрители могут возразить, что гол вышел нелогичным, так как белгородцы владели инициативой, но контраргумент очевиден – не только владение мячом и атакующие действия имеют решающее значение в футболе. Иногда «автобус», поставленный в своей штрафной, может быть высоким искусством, которое даст положительный исход. Как говорится, игра забудется, а результат останется.

Тем приятнее, что во втором тайме исход матча решил эпизод на 66-й минуте. Игрока смоленской команды Михаила Ершова сбили совсем рядом со штрафной соперника. К мячу подошел Артем Новиков, который блестяще ударил в левую девятку ворот СШОР №1, абсолютно без шансов для вратаря! В итоге смоленский коллектив одержал волевую победу после разгрома в гостевом матче в Московской области.

ЮФЛ Центр (до 16 лет) - 11.00 – СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) - СШОР №1 – Белгород (Белгород) – 2:1 (1:1)
23 апреля 2023 года – стадион СГУС – 320 зрителей.

Голы: Алексей Космачевский (37), Артем Новиков (66) - Иван Сараев (23).
Предупреждения: Константин Швецов (76) - Денис Андросов (46), Иван Брылев (47), Иван Сараев (75).
Удаление: Александр Леонов (80 - лишение соперника гола или явной возможности забить гол - СШОР №1 – Белгород).

СКАЗАНО

Алексей Коломийченко, главный тренер СШОР №5 - Смоленск:
«Если сравнивать с первой игрой, когда мы играли в Химках, то за эту встречу могу только похвалить ребят. СШОР №1 – хорошая команда. У нас, безусловно, не все получалось. Поэтому в перерыве важно было успокоить футболистов. В итоге набрали три очка, поздравляю всех с победой».

Артем Новиков, футболист СШОР №5 - Смоленск:
«Пропустили первыми, но доволен, что смогли показать характер и перевернуть встречу. Наша команда сейчас только строится, поэтому хочется верить, что и дальше будем прогрессировать».

Артем Польшин, главный тренер СШОР №1 - Белгород:
«В течение этой недели пытались достучаться до ребят. Наш тренерский штаб объяснял им, что в Смоленске собрана достойная команда, а фиаско в Химках – это недоразумение. К сожалению, ничего не вышло. На мой взгляд, проиграли в самых важных аспектах футбола – не хватило желания и самоотдачи. План на игру абсолютно не получился».

Результаты других матчей 2-го тура:

22 апреля (суббота)

10.00 - «Академия футбола» (Тамбов) - «Витязь» (Подольск) – 2:4 (Андрей Калинин,65, Никита Козюков,74 - Артем Бодуров,15, Данил Голубев,47,72, Владимир Чаров,71). Стадион «Локомотив» (Тамбов) – 150 зрителей.
10.00 – СШОР «Тверь» (Тверь) - «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 4:1 (Максим Бычков,16, Илья Чернышев,35,43,49 – Матвей Цыганков, 34). Стадион «Юность» (Тверь) – 150 зрителей.

23 апреля (воскресенье)

10.00 – ОК СШОР «Металлург» (Липецк) - «Муром» (Муром) – 3:0 (Степан Воробьев,67, Матвей Ивашов,68, Исмаил Поцхорая,74). Центральный стадион «Металлург» (Липецк) – 300 зрителей.
10.00 – «Динамо-Кострома» (Кострома) - СШОР «Химки» (Химки) – 0:3 (Глеб Гимушин,10, Роберт Геворгян,42, Егор Дворцов,57). Стадион «ФК-Арена» (Кострома) – 350 зрителей.
11.00 – «Шинник» (Ярославль) - «Текстильщик» (Иваново) – 4:0 (Владислав Набатов, 4 с пен.40+5, Дмитрий Лунев, 49, Андрей Лукичев, 61). Малая арена «Шинник» (Ярославль) - официальная статистика по зрителям отсутствует.
11.00 – «Динамо-Брянск» (Брянск) – ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 1:1 (Илья Долгинцев, 65 – Юрий Сычев, 6). Стадион «Десна» (Брянск) – 200 зрителей.
11.00 – «Авангард» (Курск) – СШ «Калуга» (Калуга) - 0:0. Стадион «Олимп» (Курск) – 450 зрителей.

Турнирная таблица после 2-х туров:

1.СШОР «Химки» (Химки) – 6 очков (сыграно 2 матча) (разница мячей – 8-0)
2.«Шинник» (Ярославль) – 6 (2) (7-1)
3.«Динамо-Брянск» (Брянск) – 4 (2) (8-2)
4.ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 4 (2) (7-1)
5.ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 4 (2) (4-1)
6. «Витязь» (Подольск) - 4 (2) (5-3)
7.«Авангард» (Курск) – 4 (2) (1-0)
8. СШОР «Тверь» (Тверь) – 3 (1) (4-1)
9. «Динамо - Воронежская область» – 3 (1) (2-0)
10.«Академия футбола» (Тамбов) – 3 (2) (4-5)
11. СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) – 3 (2) (2-6)
12.СШ «Калуга» (Калуга) – 1 (2) (1-2)
13.«Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 0 (0) (0-0)
14.СШОР №1 – Белгород (Белгород) – 0 (2) (1-4)
15.«Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 0 (2) (2-7)
16.«Текстильщик» (Иваново) – 0 (2) (0-5)
17.«Муром» (Муром) – 0 (2) (1-10)
18.«Динамо-Кострома» (Кострома) – 0 (2) (0-9)

***

Перед встречей команд 2007 года рождения состоялось «торжественное мероприятие» посвященное открытию ЮФЛ Центр сезона 2023 (именно так объявил ведущий). Посещаемость второго матча, который был запланирован на два часа дня, согласно официальному протоколу встречи, стала рекордной для нынешнего сезона. На встречу футболистов не старше 17 лет пришло 800 зрителей, что в целых 2,5 раза больше, чем на младший возраст.

В прошлом году смоленские футболисты оказались в похожей ситуации и не справились с волнением, уступив в дебютной игре ивановскому «Текстильщику» со счетом 1:2 (в официальном протоколе игры написано, что игру посетило 800 болельщиков). В 2023-м получилось намного лучше. Кроме того, есть ощущение, что белгородский коллектив ощутимо крепче ивановского образца 2022-го.

Правда, так же, как и в матче младшего возраста, счет открыли гости. Перед этим, две желтые карточки получили Степан Петрушин (срыв перспективной атаки) и Григорий Степанов (неспортивное поведение). На 35-й минуте атака гостей, которая не предвещала беды, закончилась пропущенным голом. Абсолютно без присмотра оказался Егор Тиняков, которому просто необходимо было подставить ногу после прострела своего партнера по команде. Хозяева побежали отыгрываться. Угловой удар не помог смолянам сравнять счет. Второй темп после стандарта тоже оказался неудачным. Зато СШОР №5 спустя пару минут удачно прессинговали гостей после аута и завладели мячом. Вадим Косов протащил мяч по левому флангу и отдал классную передачу в центральную зону на Григория Степанова, который вторым касанием метко пробил в правый нижний угол – 1:1!

На 40-й минуте игры гости имели отличный шанс отыграться после углового удара. Вратарь смолян Антон Антоненков неуверенно сыграл на втором этаже, но исправился, выдав прекрасный сейв после удара футболиста гостей. Тем временем запал смолян разгорался. Активные действия СШОР №5 привели к тому, что Михаил Коробков уверенно продирался к чужим воротам по центральной зоне и, неожиданно для всех, решился на удар метров с тридцати. Мяч полетел по безупречной траектории в правую девятку от голкипера гостей – 2:1! Напомним, что капитан смоленской дружины ранее оформил дубль, в первом, гостевом матче против «Химок» (2:0).

Увы, команде старшего возраста все-таки не удалось повторить успех младших футболистов. В начале второго тайма гости исполняли очередной угловой. После подачи, шла борьба, и неожиданно после контакта Ильи Гуденкова и Ярослава Рябова, главный арбитр встречи Иван Стародубов назначил 11-метровый удар в ворота смолян. Решение неоднозначное, но которое точно повлияло на исход матча. Максим Криушичев сильно пробил в левый нижний угол и счет сравнял. СШОР №5 была близка, чтобы одержать вторую победу подряд, но в этот раз ничья.

ЮФЛ Центр (до 17 лет) - 14.00 – СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) - СШОР №1 – Белгород (Белгород) – 2:2 (2:1)
23 апреля 2023 года – стадион СГУС – 800 зрителей.

Голы: Григорий Степанов (38), Михаил Коробков (43) – Егор Тиняков (35), Максим Криушичев (55 с пен.).
Предупреждения: Степан Петрушин (13). Григорий Степанов (32), Вадим Косов (59), Иван Игнатьев (84) – Дмитрий Боровиков (45), Назар Шумай (84).

СКАЗАНО

Родион Нагинайлов, главный тренер СШОР №1 - Белгород:
«Играли с хорошим соперником, которого активно поддерживали трибуны. «12-й игрок» очень сильно гнал СШОР №5 вперед. Матч был трудным, но мне понравилось, как мы действовали в некоторых эпизодах. Я считаю, что мы на правильном пути. Стараемся, чтобы наши футболисты развивались».

Григорий Степанов, футболист СШОР №5 - Смоленск:
«Игра была тяжелой. Хочется поблагодарить своих партнеров по команде за самоотдачу. На мой взгляд, отдали на поле все силы и заработали один балл. Победить тоже было по силам, но соперник был хорош».

Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5 – Смоленск:
«Первое, что хочу сделать – это поблагодарить наших болельщиков. На трибунах их было очень много. Что касается итогов матча, то результат закономерен. Моментов было не мало, как у нас, так и у соперника. Конечно, футболисты допускали ошибки и в обороне, и в атаке, предстоит работа над ними».

Результаты других матчей 2-го тура:

22 апреля (суббота)

12.30 - «Академия футбола» (Тамбов) - «Витязь» (Подольск) – 3:1 (Артем Воробьев,37, Леонид Клименко,51 с пен., Тимофей Поляков,71 – Дмитрий Семененко,21). Стадион «Локомотив» (Тамбов) – 50 зрителей.
12.30 – СШОР «Тверь» (Тверь) - «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 2:2 (Роман Теплоухов,33,74 – Данила Бирюков, 50 с пен., Тимофей Володичев,56). Стадион «Юность» (Тверь) – 100 зрителей.

23 апреля (воскресенье)

13.00 – ОК СШОР «Металлург» (Липецк) - «Муром» (Муром) – 1:0 (Никита Киселев,27). Центральный стадион «Металлург» (Липецк) – 200 зрителей.
13.00 – «Динамо-Кострома» (Кострома) - СШОР «Химки» (Химки) – 0:1 (Егор Новоселов,7 – автогол). Стадион «ФК-Арена» (Кострома) – 350 зрителей.
13.30 – «Шинник» (Ярославль) - «Текстильщик» (Иваново) – 1:0 (Вадим Подпорин,2). Малая арена «Шинник» (Ярославль) - официальная статистика по зрителям отсутствует.
13.30 – «Авангард» (Курск) – СШ «Калуга» (Калуга) - 3:2 (Дмитрий Полухин,27, Артем Агафонов,37, Кирилл Иванов,86 – Михаил Рябцев,48, Исмаил Алиев,90+3). Стадион «Олимп» (Курск) – 430 зрителей.
14.00 – «Динамо-Брянск» (Брянск) – ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 1:3 (Илья Емельянов,19 с пен. – Денис Замарахин,40, Никита Бандурин,73, Максим Каширин,80). Стадион «Десна» (Брянск) - официальная статистика по зрителям отсутствует.

Турнирная таблица после 2-х туров:

1.«Авангард» (Курск) – 6 очков (сыграно 2 матча) (разница мячей – 8-2)
2.ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 6 (2) (6-1)
3.«Шинник» (Ярославль) – 6 (2) (5-1)
4. СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) – 4 (2) (4-2)
5. «Витязь» (Подольск) - 3 (2) (8-5)
6.«Академия футбола» (Тамбов) – 3 (2) (4-3)
7.СШ «Калуга» (Калуга) – 3 (2) (4-4)
8.«Динамо-Брянск» (Брянск) – 3 (2) (10-4)
9. «Динамо - Воронежская область» – 3 (1) (2-0)
10.СШОР «Химки» (Химки) – 3 (2) (1-2)
11.ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 3 (2) (3-7)
12. СШОР «Тверь» (Тверь) – 1 (1) (2-2)
13.«Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 1 (2) (3-6)
14.СШОР №1 – Белгород (Белгород) – 1 (2) (5-6)
15.«Факел» им. В.Г. Проскурина – 0 (0) (0-0)
16.«Динамо-Кострома» (Кострома) – 0 (2) (0-4)
17.«Текстильщик» (Иваново) – 0 (2) (0-6)
18.«Муром» (Муром) – 0 (2) (1-10)

Что дальше?

Смоленские футболисты сыграют матчи третьего тура чемпионата дома, на стадионе СГУС в Смоленске 29 апреля, в субботу. Соперником СШОР №5 станет команда «Факел» им. В.Г. Проскурина из Воронежа. Для гостей эта встреча будет дебютной в турнире. Начало матча младшего возраста - 11.00, а старшего - 14.00.

Кроме того, впереди наших игроков ждет очень насыщенный график. 3 мая им предстоит сыграть в гостях против команды «Динамо - Воронежская область», спустя четыре дня – возвращение домой и встреча со Спортивной школой олимпийского резерва «Тверь», недельная пауза с кульминацией, 14 мая в противостоянии с «Динамо-Кострома», а уже спустя три дня (17 мая) запланирована домашняя встреча против сверстников из «Динамо-Брянск».

Фото автора.

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров