Грустные, крылья сложившие, радость полета забывшие…

Спорт

Наверное, правильно, что поединок с ярославским «Нефтяником» все же был сыгран в Ярцеве, а не в Смоленске, где в случае форсирования работ по реконструкции можно было успеть подготовить зал к приему волейбольного первенства страны. Если бы долгожданная встреча смолян с «Фениксом» получилась такой, каким выдалось прощание с командой болельщиков райцентра, праздник был бы безнадежно испорчен.

Начать с того, что в туре, венчавшем стартовую половину первенства, встретились совершенно разные по классу команды. И таким беспомощным «Феникс» давненько не доводилось видеть. Он уступал оппонентам абсолютно по всем статьям, а в ключевых компонентах игры (таких как последний пас, например) и вовсе выглядел еле мерцающей лампочкой на фоне мощного прожектора.

Не хочется лишний раз забрасывать камнями огород Сергея Никоненко (тем более что ему и без того достается от партнеров, да и от самого себя), но с той скоростью, с которой он адресовал передачи на край сетки, даже думать о победе над «Нефтяником» было бы наивно. Рослые, прыгучие и достаточно опытные блокирующие гостей чуть ли не пешком (по трое!) подходили перекрывать удар со смоленской половины площадки. Где тут выиграешь?

Еще одна причина двух поражений от лидера (равно как и многих других) - неподдающееся уже никакому объяснению огромное количество брака на подачах. После того как счет перевалил за 25 очков, игроки «Феникса» допустили подряд пять ошибок при вводе мяча в игру. Всего же в первый день они таким образом подарили гостям 16 очков, во второй - 22. И каждый раз повторяется одно и то же: вместо того, чтобы в критических ситуациях исполнить самую обычную подачу и оставить себе хоть какой-то шанс на выигрыш очка (плохой съем, блок), смоляне зачем-то рискуют, вкладывают в удар всю мощь, как правило, ошибаются и просто разбазаривают с огромным трудом добываемое преимущество. А тот же «Нефтяник», когда дело дошло до сет-болов, вообще исключил из «рациона» силовую подачу и простенькими, на первый взгляд, планерами добил подопечных Андрея Петрова.

Не только и не столько это испортило бы праздник. В отдельных эпизодах второй и третьей партий первого игрового дня «Феникс» выглядел, увы, сложившим крылья. Смирившиеся, как показалось, со своей участью «апельсиновые» рисковали завершить третий сет, например, даже не перейдя психологический рубеж в десять набранных очков. Но общими усилиями откровенно доигрывавших встречу «нефтяников» и кое-как собравшихся с мыслями смолян конфуза удалось избежать.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
29 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров