Два пути. Как футбольные клубы со смолянами в заявке сыграли в плей-офф Кубка России

Спорт
Два пути. Как футбольные клубы со смолянами в заявке сыграли в плей-офф Кубка России

Российский футбол в 2023-м стартовал в конце февраля. Сезон открылся кубковыми матчами, которые по планам организаторов должны каким-то образом скрасить для наших команд отстранение от участия в европейских турнирах.

Ну и пусть будет нелегким мой путь

Кубок России претерпел самую масштабную реформу за всю историю. Турнир разделён на две части сетки - «Путь РПЛ» (верхняя) и «Путь регионов» (нижняя). Причем, начиная с ключевых матчей, которыми и стартовал 2023-й, в верхней части сетки действует формула «Double Elimination», то есть с выбыванием после двух поражений. Команда, которая по итогам двух встреч проигрывает в ходе одного из трех раундов игр на вылет, опускается в нижнюю часть сетки и продолжает участие в соревнованиях. В общем, система запутанная и понятная далеко не всем, но в этом и есть ее уникальность, как и матчи, которые оказались под угрозой срыва из-за морозов.

Постой, паровоз

Дебют Максима Глушенкова за московский «Локомотив» случился 22 февраля, в дерби против столичного «Спартака». Про первый матч, «РП» уже писал ранее. Напомним только, что «железнодорожники» дома уступили со счетом 0:1, а смоленского форварда, после просмотра видео повтора в одном из эпизодов встречи с взятием ворот, лишили голевой передачи. В ответной игре, 27 февраля, Максим появился на поле в стартовом составе, а «Локомотив» пропустил гол на 15-й минуте, но спустя несколько мгновений счет сравнялся усилиями Антона Миранчука. Смоленский футболист активно поучаствовал в забитом мяче, в чужой штрафной он получил передачу от Дмитрия Баринова, а затем отдал пас в центр на Наира Тикнизяна, который нанес удар в створ, но с ним справился голкипер «красно-белых» Александр Максименко. На подборе удачнее действовали игроки гостей, которые довели начатое до успешного завершения. Страсти на поле накалялись, не успели толком футболисты «Спартака» возобновить игру, как Максим Глушенков получил желтую карточку за грубость против Даниила Хлусевича. Дмитрий Баринов пытался защитить партнера по команде, но главный арбитр встречи Сергей Иванов был непреклонен. На 60-й минуте Михаил Галактионов принял решение поменять смоленского форварда на гвинейца Франсуа Комано, но от этого проблемы коллектива не исчезли. Гости проиграли со счетом 2:4 и опускаются из верхней части сетки Кубка России в нижнюю, где встретятся с тольттинским «Акроном» в гостях. Команда из Самарской области – единственная, которая продолжает борьбу за трофей, не выступая в элитном дивизионе. Тем временем, 4 марта «Локомотиву» предстоит вояж в Ростов-на-Дону в рамках РПЛ. В чемпионате страны клубу важно сохранить прописку, так как пока дела у «железнодорожников» идут тяжело, а коллектив находится в одном балле от зоны прямого выбывания.

Ветер с моря дул…

Ульяновская «Волга» испытывает трудности в первой лиге, но благодаря успешной игре в Кубке России добилась права сыграть с гегемоном в российском футболе последних лет, питерским «Зенитом», 25 февраля. В составе ульяновской команды выступает воспитанник смоленского футбола Илья Максименков. Он попал в заявку на этот, безусловно, «матч века» для Ульяновска, но на поле так и не появился. Антураж перед встречей был экстремальным. За день до игры температура опускалась ниже 15 градусов и дул просто адский ветер. Каким-то невероятным образом в Ульяновске удалось вырастить отличный газон, с учетом сильных морозов и снегопадов. В городе очень влажно (Волга огромна и напоминает море) и зима тут переносится особенно тяжело. Билеты на игру разлетелись очень быстро, а на стадионе было намного больше людей, чем мог вместить спортивный объект. Люди следили за встречей, откуда могли. Эмоции переполняли всех. Для местных жителей, встреча стала шансом увидеть звезд в экстремальных условиях, а тысячи гостей открыли для себя Ульяновск.

Поражение «Волги» было предсказуемым, тем более «Зенит» привез на гостевой матч сильный состав, а игроки «сине-бело-голубых» не приехали отбывать номер. Однако хозяева показали дерзкий футбол и доставили много проблем чемпиону последних лет. После того, как клуб из Санкт-Петербурга открыл счет на 32-й минуте (голом отметился Зелимхан Бакаев), встреча могла обрести разный сценарий, но все-таки класс в концовке матча сыграл свою роль, и гости дожали «Волгу» - 3:0. Уроженец Смоленска Илья Максименков специально для «РП» рассказал об эмоциях после кубковой встречи:

- Жаль, что не удалось сыграть против такой мощной команды, как «Зенит», но это мотивация еще больше работать. На мой взгляд, матч в исполнении «Волги» был достойный. Наша команда играла в открытый футбол и не боялась соперника. Где-то удача от нас отвернулась. Больше всего меня поразили полные трибуны, праздник в городе, колоссальная поддержка. Атмосфера на стадионе «Труд» имени Льва Яшина была потрясающий и это точно останется в моей памяти навсегда.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер ульяновской «Волги» Андрей Афанасьев, прокомментировал отсутствие на поле в игре против «сине-бело-голубых» смоленского центрального защитника:

- Илья в обойме, и очень хорошо смотрится в нашей команде. Увы, я не могу выпустить на поле всех футболистов, которые есть в моем распоряжении. Поэтому с «Зенитом» сыграли без Максименкова. Однако, хочу отметить, что в играх первой лиги рассчитываю на Илью, и это даже не обсуждается.

Что касается тактической модели, пока я работаю здесь, «Волга» не будет «играть в автобус». Мы всегда стараемся действовать первым номером и мне все равно, кто играет против нас. В зависимости от соперника или ситуации можно сыграть оборонительно, но только на каком-то отрезке встречи.

Футбольный праздник был омрачен, вероятно, провокацией, которая произошла в заключительные минуты игры. Кто-то бросил, якобы в бразильского легионера «Зенита» Вендела, банан. В итоге, вместо потрясающей организации матча и классной атмосферы, практически все медиа стали обсуждать исключительно этот инцидент. Начались странные разговоры, что Fan ID (специальный документ, который обязателен для посещения с этого года на всех матчах РПЛ, но в Кубке России не требуется) мог бы пресечь ситуацию, но никто не объясняет каким образом.

Кажется, ничего не понял, даже главный тренер «Зенита» Сергей Семак, который отметил на послематчевой пресс-конференции, что он видел лежащий банан на газоне и так же, например, как питерские болельщики закидывали всех снежками. При этом он не слышал обидных выкриков и слов в адрес игроков и считает, что не стоит «выворачивать» ситуацию к проявлению расизма на матче.

Контрольно-дисциплинарная комиссия РФС рассмотрит этот инцидент 3 марта на заседание, которое будет посвящено всем кубковым матчам.

Для «Волги» чемпионат в первой лиге возобновится 6 апреля. Ульяновский клуб сразится в гостевом матче против «Камаза» из Набережных Челнов в гостях.

Что дальше?

2 марта прошла жеребьевка предстоящих матчей в Кубке России.

1/2 финала плей-офф Пути РПЛ
Первые игры состоятся 14-16 марта, вторые матчи – 4-6 апреля.
«Крылья Советов» (Самара) - ЦСКА (Москва)
«Спартак» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург)

2-й этап 1/4 финала плей-офф Пути регионов
Встречи запланированы на 14-16 марта.
«Ахмат» (Грозный) – «Краснодар»
«Пари НН» (Нижний Новгород) – «Ростов»
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва)
«Акрон» (Тольятти) - «Локомотив» (Москва)

Фото автора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров