Лидеры смоленской легкой атлетики завоевали медали на «Русской Зиме»

Спорт
Лидеры смоленской легкой атлетики завоевали медали на «Русской Зиме»

10 февраля, в легкоатлетическом манеже НИУ МГСУ в Москве, прыгун в высоту Илья Иванюк и спринтер Ярослав Ткалич показали высокие результаты.

Турнир прошел в 32-й раз в истории, а подданные «королевы спорта» разыграли 16 комплектов наград. Согласно регламенту проведения Всероссийских соревнований по легкой атлетике в помещении «Русская зима», спортсменам за попадание в топ-3 полагались призовые выплаты. Победители заработали 100 тысяч рублей, серебряные призеры – 60 тысяч, а легкоатлеты ставшие третьими – 40 тысяч (при условии показанных результатов выше норматива «мастер спорта»). Дополнительное призовое вознаграждение в размере 50 тысяч рублей выплачивалось легкоатлетам, показавшим в соревнованиях результат равный или превышающий норматив, установленный для Чемпионата Европы 2023 года в помещении, который пройдет в турецком Стамбуле. На данный момент российские спортсмены, даже в нейтральном статусе, не смогут выступить на этом турнире из-за санкций, наложенных World Athletics в прошлом году.

В 2022-м, Ярослав Ткалич выполнил квалификационный норматив для участия в ЧМ в закрытых помещениях, который прошел в сербском Белграде на соревнованиях в Оренбурге. Этот стандарт равен 6,63 секунды и является личным рекордом спортсмена. Ровно такой же норматив в беге на 60 метров для мужчин установлен и на ЧЕ-2023 в закрытых помещениях. Поэтому, чтобы получить «бонус», необходимо было ориентироваться именно на этот результат.

Главных фаворитов бега на 60 метров Игоря Образцова и Ярослава Ткалича логично развели по разным забегам на предварительной стадии. В итоге они одержали победы в первом раунде, время Игоря – 6,68 секунды, а у Ярослава – 6,71. В финале на четыре сотых секунды снова оказался быстрее спортсмен из Ульяновской области, который одержал победу с заветным результатом – 6,63 секунды. Время Ярослава также очень солидное, а шансы победить на дорожке Игоря у представителя Смоленской области еще будут.

Бег 60 метров. Мужчины
Всего заявлено – 16

1. Игорь Образцов (Ульяновская область) – 6,63 с. (6,68 с. – в забеге)
2. Ярослав Ткалич (Москва/Смоленская область) - 6,67 с. (6,71 с.)
3. Данила Тэн (Краснодарский край/Амурская область) - 6,68 с. (6,74 с.)

У прыгунов в высоту стандарт для того, чтобы заработать бонус в 50 тысяч рублей, был равен 2 метрам 30 сантиметрам. В этом секторе главная интрига заключалась в том, сможет ли кто-нибудь побороться с Данилом Лысенко, который на «Битве полов» показал лучший результат сезона в мире – 2,38. Смоленский спортсмен Илья Иванюк уверенно начал турнир, преодолев с первой попытки – 2,10-2,15-2,20 и пропустив 2,23. Зеркально работал Данил Лысенко. Эта тенденция продолжилась и на высоте 2,26, где оба прыгуна сначала с высотой не справились, а со второй попытки смогли успешно прыгнуть. Илья в момент после удачного прыжка саркастически посмотрел на устоявшую планку, а проходя мимо камер, легкоатлет в прямом эфире риторически отметил: «не очень я доволен, не очень...»

После рубежа 2,26 в секторе остались только Илья Иванюк и Данил Лысенко. Представитель Москвы прыгнул успешно с первой попытки 2,28, а уроженец Красного пропустил. К сожалению, ни одна из попыток на 2,30 не удалась Илье, и он занял второе место. Тем временем, Данил со второй попытки справился с этим рубежом, но на большее его тоже не хватило.

Прыжки в высоту. Мужчины
Всего заявлено – 5

1.Данил Лысенко (Москва) – 2,30
2.Илья Иванюк (Брянская область/ Смоленская область) – 2,26
3. Никита Курбанов (Москва) – 2,23
4. Никита Анищенков (Москва /Челябинская область) – 2,20

Спортсмены, получившие призовой бонус:

60 метров - Игорь Образцов (Ульяновская область) – 6,63 (норматив – 6,63)
60 метров – Кристина Макаренко (Москва/Красноярский край) – 7,17 (норматив – 7,24)
60 метров с барьерами – Артем Макаренко (Москва/Красноярский край) – 7,61 (норматив – 7,64)
Прыжки в высоту - Данил Лысенко (Москва) – 2,30 (норматив – 2,30)

Фото автора

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров