Бронзовый призер ЧМ-2019 по легкой атлетике из Смоленска рассказал, где начнет зимний сезон

Спорт
Бронзовый призер ЧМ-2019 по легкой атлетике из Смоленска рассказал, где начнет зимний сезон

29-летний Илья Иванюк поделился с «РП» планами на 2023-й.

Прошлый зимний сезон легкоатлета оставил чувство недосказанности. Неожиданное отстранение от международных стартов не позволило известному прыгуну в высоту выступить на Чемпионате мира в закрытых помещениях в Белграде. Однако, его результат 2 метра 31 сантиметр, который спортсмен показал 15 февраля 2022 года на соревнованиях в словацкой Банске-Бистрице  так и остался лучшим в Европе (его смогли лишь повторить итальянец Джанмарко Тамбери и Луи Гаш из Швейцарии).

- Илья, расскажите, где планируете выступить в этом году?

- Вероятно, основная ставка будет сделана на летний сезон. Что касается зимней части, то она будет достаточно нестандартной для меня, с большими паузами между соревнованиями.   Впервые в 2023-м планирую выступить 21 января на Всероссийских соревнованиях «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина» в Челябинске. Спустя 8 дней - на «Битве полов», затем на «Русской зиме» (10 февраля) и на Чемпионате России в закрытых помещениях (3-5 марта). Все эти турниры пройдут в Москве. Плюс, есть планы 7 марта прыгать в Брянске на Всероссийских соревнованиях «Памяти ЗРФК, ЗТРСФСР и СССР В.Д. Самотесова». В итоге, если ничего не поменяется, меня ждут всего лишь пять стартов с достаточно большими промежутками по времени. Подходит ли такой график мне или нет, осознать смогу, когда зимний сезон подойдет к концу.  

- Годом ранее в феврале вы выступали на трех турнирах за рубежом (Италия, Чехия и Словакия).  Без международных стартов легко растерять мотивацию? Или это зависит от качества соперничества в секторе?

- Безусловно, хочется здоровой конкуренции. На турнирах за рубежом часто в соперничестве рождались высокие результаты.  Впрочем, у меня есть нейтральный статус, который  позволяет выступать на стартах в Беларуси, что пригодится, если какие-то турниры будут подходить под планирование подготовки. Но чтобы был интерес выступать там нужно, чтобы принимал участие бронзовый призер Олимпийских игр в Японии Максим Недосеков. Без него, скорее всего уровень соревнований будет не так высок.

- Вы следили за выступлением своих главных соперников  по «Битве полов», Марией Ласицкене и Данилой Лысенко на Рождественских стартах?  

- Да, и я очень рад, что благодаря их хорошей форме у меня точно нет поводов расслабляться. Данил и Мария после турнира в Екатеринбурге возглавляют мировые рейтинги, поэтому, чтобы бороться с ними необходимо будет приложить максимум усилий.

Результаты Ильи Иванюка в зимнем сезоне 2021/22

20 января - «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина» (г. Челябинск) - 2,28 м. – 1 место

23 января – «Битва полов» (г. Москва) – 2,23 м. – 1 место

2 февраля - Udin Jump Development, Palaindoor O. Bernes (г. Удине – Италия) – 2,29 м. – 1 место

5 февраля - Hustopečské skákání, Městská sportovní hala (г. Густопече – Чехия) – 2,28 м. – 5 место

15 февраля - 28. Banskobystrická latka, Športová hala Dukla (г. Банска-Бистрица – Словакия) – 2,31 м. – 2 место

26 февраля – Чемпионат России в закрытых помещениях (г. Москва) – 2,28 м. – 1 место

Фото и текст : Сергей Нишпал

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
Новости партнеров