В Смоленске пройдет чемпионат ВС РФ по рывку гири

Спорт
В Смоленске пройдет чемпионат ВС РФ по рывку гири

В Смоленске на базе филиала ЦСКА (ул. Багратиона, 25) состоится чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по дисциплине военно-прикладного спорта рывку гири. Дни проведения – с 26 по 28 января. Торжественное открытие запланировано на 26 января в 15:00, а закрытие – на 28 января в 13:00.

Турнир пройдет в соответствии с планом проведения физкультурных и спортивных мероприятий в ВС РФ на 2023 год в целях популяризации и развития спортивной дисциплины.

Соревнования проводятся среди военнослужащих в составе команд видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, военных округов, вузов Министерства Обороны РФ (в личном и командном зачетах). Заседание по допуску спортсменов к соревнованиям состоится 25 января. Тогда станет известен точный состав участников.

Состав команды – 18 человек. Из них 16 спортсменов: 12 мужчин (пять спортсменов в первой группе, четыре – во второй, трое – в третьей группе) и четыре женщины (две спортсменки в первой группе, две – во второй).

Мужчинам предстоит состязаться в пяти весовых категориях (65, 75, 85, 95 и 95+ кг), а женщинам – в двух (65 и 65+). Вес гирь: у мужчин: 24 кг (коэффициент 1) или 32 кг (коэффициент 2), у женщин 16 кг (коэффициент 1) или 24 кг (коэффициент 2). Время выполнения упражнений – 12 минут.

Справка «РП»

«Рывок гири» является упражнением военно-прикладного вида спорта. Рывок выполняется сначала одной рукой, затем, без отдыха – другой. Число перехватов с одной руки в другую при выполнении упражнения не ограничено. Спортсмену разрешается отдыхать в положении гири вверху, но запрещено дожимать гирю, опускать на плечо или грудь, отдыхать с опущенной вниз гирей, касаться свободной рукой гири или любой части тела, а также делать более одного замаха перед очередным подъемом. Однако случайное касание гирей помоста ошибкой не является.

ФОТО: ЦСКА (г. Смоленск)


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров