Как смоленские биатлонисты выступили на Кубке Урала

Всероссийское соревнование среди юношей и девушек состоялось с 3 по 6 декабря в Екатеринбурге.

Стреляющих лыжников приняла учебно-спортивная база «Динамо», а турнир стал этапом подготовки для спортсменов к более важным стартам нынешнего сезона. В соревнованиях приняли участие биатлонисты в возрастных категориях 15-16 лет и 17-18 лет.

3 декабря в индивидуальной гонке к подиуму была близка Полина Миронова. Представительница Смоленской области, хотя и младше своих основных соперниц, до последнего рубежа претендовала на медали, но, к сожалению, в заключительной стрельбе из положения стоя ошиблась дважды, и финишировала пятой. Удивительно, но в такой сложной гонке победительницу Татьяну Богданову и серебряного призера Мишель Карпову разделили всего лишь пол секунды! Бронзовым призером забега стала Анна Батманова, которая тоже уступила чемпионке мгновения – всего лишь две секунды ровно, невероятная плотность в топ-3.

Результаты – индивидуальная гонка – девушки 15-16 лет

Всего участниц заявлено - 29

1.Татьяна Богданова (г. Тюмень, ГАУ ТО ОСШОР Л.Н. Носковой) 0+2+0+1 =3 промаха - 30:53,0

2.Мишель Каропва (п. Правдинский, МБУ СШ по биатлону им. А.Елизарова) 1+0+2+2 =5 +0,5

3.Анна Батманова (г. Ульяновск, ОГБУ УСШОР по биатлону) 0+3+0+2 =5 +2,0

...5.Полина Миронова (г. Смоленск, МБУ Спортивная школа №4) 1+1+0+2 =4 +3:42,3

У старших девушек от команды Смоленской области учувствовали трое биатлонисток – Яна Егорова, Милена Сердюкова и Вероника Павлюк, но никому из них попасть в топ-40 по итогам индивидуальной гонки не удалось.

Результаты – индивидуальная гонка – девушки 17-18 лет

Всего участниц заявлено - 53

1.Светлана Якуничева (г. Тюмень, ГАУ ТО ОСШОР Л.Н. Носковой) 0+2+0+0 =2 - 35:19,6

2.Анна Пичушкина (г. Москва, ГБУ «Московская академия лыжных гонок) 1+0+1+1 =3 + 31,5

3.Камила Вовк (г. Тюмень, ГАУ ТО ОСШОР Л.Н. Носковой) 0+1+2+0 =3 + 1:21,7

...41.Яна Егорова ( г. Вязьма, СОГБУ СШОР Юность России) 2+2+2+3 =9 + 11:44,7

...42.Милена Сердюкова (г. Смоленск, МБУ Спортивная школа №4) 2+2+0+2 =6 + 11:49,7

...43.Вероника Павлюк (г. Смоленск, СОГБУ СШОР Юность России) 1+3+2+1 =7 + 11:58,3

Спустя день в борьбу за награды вступили юноши. Смоленский биатлонист Дмитрий Евменов имел шансы попасть в топ-3, но восемь промахов по ходу индивидуальной гонки не позволили ему добраться до заветных призов. Причем, после трех ошибок на первом огневом рубеже смолянин и вовсе откатился на 45 место, но все-таки смог поступательно улучшить свое положение и финишировал шестым. Как и у младших девушек, цена победы равнялась скромным мгновениям. Пол секунды выиграл Савелий Коновалов у Айдара Абдуллина в битве за победу.

Результаты – индивидуальная гонка – юноши 17-18 лет

Всего участников заявлено - 65

1.Савелий Коновалов (г. Каменск Уральский, УОР №1) 2+1+1+1 =5 - 37:58,5

2.Айдар Абдуллин (г. Ульяновск, ОГБУ УСШОР по биатлону)  2+0+0+1 =3 +0,5

3.Михаил Панкратов (г. Ульяновск, ОГБУ УСШОР по биатлону, ЦСКА) 2+0+1+2 =5 +1:19,5

...6.Дмитрий Евменов (г. Смоленск, МБУ Спортивная школа №4) 3+1+2+2 =8 +4:24,9

...36.Максим Егоров (г. Вязьма, СОГБУ СШОР Юность России) 1+2+2+2 =7 +7:56,7

У младших юношей воспитанник вяземской спортивной школы Кирилл Панченко смог пробиться в топ-10. Наверняка, если бы не семь промахов на стрельбе, то биатлонист продвинулся бы выше и при самых лучших раскладах мог бы вернуться из Екатеринбурга с медалью, но все еще впереди – спортсмен может выступать в этой возрастной категории и в следующем сезоне. Победил Вадим Белоус из Московской области, который после провала на первом огневом рубеже (четыре промаха) смог взять себя в руки и за три стрельбы допустил всего лишь одну ошибку.

Результаты – индивидуальная гонка – юноши 15-16 лет

Всего участников заявлено - 48

1.Вадим Белоус (г.о. Краснознаменск, ГБПОУ МО УОР № 1) 4+0+0+1 =5 - 35:34,1

2.Даниил Дроздов (п. Правдинский, МБУ СШ по биатлону им. А.Елизарова) 1+2+0+0 =3 +6,5

3.Арслан Садыков (г. Екатеринбург, УОР №1) 1+2+1+3 =7 +2:56,3

...7.Александр Панченко (г. Вязьма, МБУ Спортивная школа) 1+2+2+2 =7 +4:52,9

Второй дисциплиной на биатлонном Кубке Урала был спринт. У младших девушек Полина Миронова порадовала идеальной стрельбой, но ходом была не так хороша, возможно, идет поиск необходимого функционального состояния, а может быть, просто скольжение было не таким классным, как у соперниц. Анна Батманова после бронзового успеха в «индивидуалке» стала победительницей спринта в Екатеринбурге.

Результаты – спринт – девушки 15-16 лет

Всего участниц заявлено – 33

1.Анна Батманова (г. Ульяновск, ОГБУ УСШОР по биатлону) 1+2 =5 - 17:05,7

2.Юлия Мясоедова (г. Тюмень, ГАУ ТО ОСШОР Л.Н. Носковой) 2+5 =7 +14,0

3.Мишель Каропва (п. Правдинский, МБУ СШ по биатлону им. А.Елизарова) 4+1 =5 +30,1

...12.Полина Миронова (г. Смоленск, МБУ Спортивная школа №4) 0+0 =0 +2:18,7

У старших девушек из команды Смоленской области спринтерскую дистанцию лучше всех преодолела Яна Егорова, которая завершила гонку 31-й.

...50.Милена Сердюкова (г. Смоленск, МБУ Спортивная школа №4) 2+4 =6 + 9:44,4

Завершали программу турнира юноши спринтерскими гонками. Дмитрий Евменов повторил результат предыдущего соревнования. Причем, в этот раз стрельба из положения стоя, однозначно преградила ему путь к медали. Три выстрела в молоко отбросили представителя команды Смоленской области из топ-3. Савелий Коновалов из Свердловской области сумел сделать золотой дубль, после успеха в гонке с четырьмя рубежами победив и в более скоротечном спринте.

...47.Максим Егоров (г. Вязьма, СОГБУ СШОР Юность России) 2+3 =5 +5:54,6

Александр Панченко отступил на две позиции по сравнению с индивидуальной гонкой, но все-таки снова смог добраться и в спринте до топ-10. Вадим Белоус повторил достижение Савелия Коновалова и победил в обеих гонках на Кубке Урала.

Результаты – спринт – юноши 15-16 лет