Дублеры смоленского «Феникса» ушли в «минус»

Спорт
Резервисты смоленского «Феникса», еще месяц назад боровшиеся за престижные позиции в первенстве России среди команд первой лиги, волею обстоятельств оказались отброшены на последнее место в своей финальной пульке с удивительным показателем в графе «Набранные очки» - «минус один».
В середине марта подопечным Сергея Пупышева предстояло отправиться на матчи очередного тура финального раунда в Десногорск, где их соперниками должны были стать «Университет» (Елец) и «Химик» (Россошь). Вторые возглавляют турнирную таблицу с соотношением партий 21:2 и едва ли СГАФК- «Феникс»-2 мог рассчитывать на максимальный результат в очном противостоянии с ними. А вот «Университет» звезд с неба особенно не хватает, и две гипотетически вполне доступные победы над ним позволили бы смолянам улучшить свои позиции в гонке, в которой до несостоявшейся поездки в Десногорск они были шестыми.
Планам по покорению турнирных вершин, однако, сбыться было не суждено. Именно в середине марта Студенческая лига России, где слушатели СГАФКСТ пользуются завоеванным на волейбольных площадках авторитетом, презентовала в Уфе очередной этап борьбы за звание сильнейшей команды страны среди высших учебных заведений. «Большому» «Фениксу» в этой ситуации пришлось делать мучительный выбор - и не исключено, что чашу весов в пользу поездки в столицу Башкирии склонило то обстоятельство, что в Студенческой лиге смоляне не просто борются за какое-нибудь почетное место, а реально числятся в фаворитах турнира. Свой статус, к слову, они подтвердили, заняв по итогам этапа первое место и обеспечив тем самым выход в финал соревнований, который назначен на май.
Тем временем в первенстве страны среди команд первой лиги, которое СГАФК-«Феникс»-2 по вышеназванной причине вынужден был проигнорировать, команде Сергея Пупышева засчитали четыре технических поражения со счетом 0:3 (с разницей мячей 0:25 в каждой из виртуальных партий) и за каждое из них сняли по три очка. Таким образом, у смолян «минус один», что, естественно, отбросило их на самое дно. Стоит, впрочем, отметить, что «Полимер» (Десногорск) и «Вымпел» (Ковров), набрав по одному очку, от СГАФК-«Феникса»-2 находятся на расстоянии победы. Выше них с 11 зачетными баллами расположилась орловская ШВСМ, но она, по всей видимости, уже недосягаема.
Тем более что открытие очередного тура, состоявшееся 4 апреля опять-таки в Десногорске, снова обошлось без представителей Смоленска. Надо учитывать, что сразу в трех турнирах (есть ведь еще и Высшая лига «Б»!) главный клуб области представлен едва ли не одной обоймой игроков. А как раз 4 апреля команде Сергея Грибова, в которой задействованы ключевые волейболисты дублирующего состава, предстояла календарная встреча с «Белогорьем»-2, и, само собой, махнуть на нее рукой ради того, чтобы в первой лиге подняться с восьмого места на седьмое, было бы неразумно.
Как бы то ни было, накладки календаря остались позади, и вчера смоляне отправились-таки в город атомщиков, где им предстоит провести еще три поединка. А заодно, по возможности, - выразить недоумение, как соревнования, проводящиеся под эгидой одной и той же, по большому счету, федерации, могут назначаться в одни и те же сроки. Даже если допустить некоторую нелогичность самого «Феникса», все равно ведь очевидно, что низшие дивизионы в первую очередь призваны служить интересам высших. И наказывать игроков первой лиги за то, что они оказались востребованы на более высоком уровне - абсурдно до предела. Но именно так и получилось.
Автор Андрей ЕРМАК.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
30 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров