Как стартовали смоленские футболисты в заключительном мини-туре НСФЛ

Национальная студенческая футбольная лига выходит на финишную прямую. Всем командам в группе «А» осталось провести по три матча.

Заключительная часть соревнований спланирована таким образом, что встречи разбиты на четыре мини-турнира, которые проходят в одном городе. Смоленские студенты, 18 ноября открывали финальную часть чемпионата матчем против грозненкого ЧГУ, а затем саратовский СГУ играл с хозяевами - ДГТУ из Ростова-на-Дону.

Расписание заключительных мини-туров в НСФЛ

Команды проведут по одной игре друг с другом за три дня.

18-20.11.2022 – г. Ростов-на-Дону

СГУ (Саратов), ДГТУ (Ростов-на-Дону), СГУС (Смоленск), ЧГУ (Грозный)

19 ноября (суббота)

10.00 - ДГТУ (Ростов-на-Дону) – СГУС (Смоленск)
12.30 - СГУ (Саратов) – ЧГУ (Грозный)

20 ноября (воскресенье)

10.00 - СГУ (Саратов) – СГУС (Смоленск)
12.30 - ДГТУ (Ростов-на-Дону) - ЧГУ (Грозный)

28-30.11.2022 – г. Ессентуки

ТГУ (Тамбов), МГПУ (Москва), КГТУ (Калининград), СПбГУПТД (Санкт-Петербург)

01-03.12.2022 – г. Ессентуки

СКГМИ (Владикавказ), ОрелГУ (Орел), СевГУ (Севастополь), УрФУ (Екатеринбург)

06-08.12.2022 – г. Краснодар

КубГУ (Краснодар), КФУ (Симферополь), РУС «ГЦОЛИФК» (Москва), ЮФУ (Ростов-на- Дону)

В следующем сезоне в НСФЛ запланирована масштабная реформа дивизионов. Организаторы, весной нынешнего года рассказали, что будет создана «Суперлига имени Игоря Гамулы», в которой за звание чемпиона России среди студентов будут играть лучшие 7 команд по итогам сезона – 2022 группы «А». Поэтому, чтобы выступать с сильнейшими, необходимо завершить в этом году турнир в топ-7. После 12 туров смоленская студенческая команда шла на восьмом месте, а значит, от заключительных встреч и будет зависеть, где СГУС будет выступать в НСФЛ в следующем году.

Стартовый состав матча против ЧГУ у смолян был солидным. В команде СГУС с первых минут на поле появились футболисты, которые прямо сейчас играют за профессиональные клубы (Никита Пономарев – «Авангард» (Курск), Никита Маньков – «Сокол» (Саратов). Семен Егоров – «Рязань», Иван Мацигура – «Пересвет» (Домодедово), Даниил Коновалов («Электрон» Великий Новгород). Средний возраст смоленского стартового состава – 22,2 года. Назвать команду «студенческой» достаточно сложно. Правда, как и у ЧГУ, у грозненского коллектива этот показатель был выше на 0,8 года!

Матч завершился ничейным исходом – 1:1. На 34 минуте оборона ЧГУ допустила грубую ошибку и ей воспользовался Даниил Коновалов (на фото показывает сердечко). Во второй половине встречи грозненцам принес успех угловой. Гол в ворота смолян забил Дени Далиев на 58 минуте. ДГТУ в домашнем матче одолел саратовский СГУ – 3:1.

СКАЗАНО
Никита Пономарев (защитник СГУС):
«До Ростова-на-Дону ехали на автобусе около 16 - 18 часов, дорога была хорошая. Настраивались исключительно на три победы в этом мини-туре. Других установок нам тренер не давал. Изначально, инициатива была у нашей команды, но не смогли реализовать множество моментов. В первом тайме забили только однажды, а во второй половине матча не смогли показать игру на уровне первых 40 минут. Возможно, это связано с тем, что все ребята тренируются в разных командах».