«В ожиданьи чудес невозможных». Смоленские футболисты не смогли набрать очков в первом круге золотого этапа в ЮФЛ – Центр

Воспитанники Смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5 в матче пятого тура «золотой группы» центральной зоны Юношеской футбольной лиги (2007 года рождения и моложе) отправились в гости к сверстникам из Брянска.

После двух досадных домашних поражений в играх на запасном поле стадиона СГУС команда СШОР №5 поехала играть в соседний регион. С точки зрения развития футбола, там картина намного более радужная, чем сейчас на Смоленщине. В городе есть профессиональная команда, которая играет на уровне ФНЛ-2. Причем, сейчас она идет на первом месте в группе 3.1. Ближайшего преследователя – курский «Авангард» сине-белые опережают на четыре очка после пятнадцати сыгранных туров.  Молодежная команда выступает эшелоном ниже, где звезд с неба не хватает, но игроки там получают практику. В Смоленской области впервые за долгие годы, нет команды, даже на уровне четвертого по силе российского дивизиона, который большинству смоленских болельщиков известен под аббревиатурой КФК, а ныне называется СФФ «Центр».

В итоге внимание последних крупиц самых преданных смоленских футбольных болельщиков, которых еще не так давно было не менее нескольких тысяч, приковано к чемпионату Юношеской футбольной лиги, где принимает участие смоленская футбольная школа. Альтернативы турниру нет. На детей свалилась колоссальная ответственность, хотя в нашем городе-герое весьма сложно развиваться в профессиональном плане. Как с горькой иронией отметил официальный паблик команды СШОР №5 2007 года рождения и моложе в социальной сети ВК: «сила команды – в единстве. У нас, в отличие от соперников в Золотой группе, нет того спонсора, чтобы закрывать все потребности команды, нет манежа, чтобы круглогодично тренироваться в комфортных условиях, нет интерната, чтобы привлекать футболистов со всей Смоленской области и из-за её пределов, нет региональной профессиональной команды, в которую можно попасть после школы». В сухом остатке, можно смело констатировать, что игра в Брянске превратилась в настоящий кошмар для всех, кто искренне переживает за смоленский футбол.

Перед встречей было ожидаемо, что игра будет не простой – смоляне не могут  справиться с кадровыми проблемами. У хозяев наоборот дела идут прекрасно. За четыре игры на «золотом этапе» брянчане набрали семь очков, допустив, лишь одну, достаточно неожиданную осечку в противостоянии в гостях против подольского «Витязя» (0:4). Длительное время на поле, в целом, шла равная борьба. Роковой момент случился на стыке 30-й и 31-й минут встречи. Нападающий хозяев Евгений Растворов удачно зацепился за мяч в центре поля. Сначала он элегантно убежал от двух футболистов СШОР №5, а затем выдал гениальную передачу на Владимира Штырхунова «обрезав» сразу трех игроков смоленской команды. Полузащитник, тем временем, идеально оценил ситуацию и покатил в центр штрафной площади на Максима Ковзикова, который стоял там абсолютно один – 0:1.В первой половине матча этот гол так и остался единственным.

Решающим моментом игры стали первые минуты второго тайма. Смоляне пошли «ва-банк» с первых секунд. Активный прессинг привел к ошибке хозяев и неожиданному наступлению СШОР №5 в формате «5 в 4», причем игроки обеих команд строились в линию и при обороне и при атаке. К сожалению, свой шанс смоляне не сумели реализовать, а уже спустя 20 секунд «Динамо-Брянск» удвоило свое преимущество. Максим Ковзиков на 41-й минуте оформил дубль. дубль. Классика футбола: не забиваешь ты - забивают тебе.

Происходящее далее, качественно и одним словом описал после матча главный тренер смоленской дружины Сергей Крутелев: «анархия». В итоге Максим Ковзиков оформил покер (а на 82-й минуте футболист и вовсе мог записать на свой счет пятый гол, но после выстрела с дальней дистанции мяч угодил в штангу), а Илья Емельянов – дубль.

После пяти игр в «золотой группе» смоляне так очками и не разжились. Причем к самоотдаче футболистов точно нет никаких вопросов. Они выкладываются на поле, полностью отдают себя игре, но с каждым матчем видно моральное напряжение, которое все больше давит на коллектив в т.ч. и в социальных сетях, где например один из спортивных пабликов (с анонимным автором) задает радикальные вопросы после разгрома: «Нужно делать выводы, не так ли? Кто там за футбол на Смоленщине отвечает?».

11.00 - ФА «Динамо-Брянск» (Брянск) - СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) – 6:0 (1:0)

9 октября 2022 года – стадион «Десна», Брянск

СШОР №5: 4-4-2 - В. Носиков (А. Антоненков, 68) – И. Гуденков, И. Игнатьев, А. Кувшинников (М. Гденков, 76), С. Ценцов – В. Глывук (А, Захаренков, 65), М. Коробков (капитан), С. Петрушин (Е. Никитин, 74), Р. Сабиров (А. Борисов, 74)- В. Косов, А. Понкратенков (М. Семченков, 55).

Главный тренер: С.В. Крутелев, тренер И.Ю. Волков.

«Динамо-Брянск»: 3-4-3 – Ф.Федькин (А. Шатухо, 62)– А. Афанасенко, И. Лашко (А. Телешко, 66), Р. Падушин – К. Комяжко, Р. Самсоненко, А. Шестаков (М. Синицкий, 36 – Н. Сидорчук,49), В. Штырхунов (М. Иванов, 56) – И. Емельянов, М. Ковзиков, Е. Раствоворов (М. Хаушкин, 66).

Главный тренер: К.Л. Пронченко, тренер В.В. Трофимов.

Голы: Ковзиков (31,41,63,73), Емельянов (45,49)

Предупреждение:  Игнатьев (75)

СКАЗАНО

Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5 – Смоленск:

«Я думаю, что первый тайм ребята отыграли достойно. Уверен в том, что СШОР №5 его не провалила. Во второй половине матча  команда, которая работает под моим руководством, имела момент для того, чтобы счет сравнять сразу же после перерыва. Увы, этого не произошло. Сразу же пропустили второй гол, а после этого в обороне началась анархия.

В итоге, Максим Ковзиков и Илья Емельянов обыграли всю смоленскую дружину. Что это было? Придется разбираться уже на своей земле... (тяжело вздыхает). Результат неприятный и мне как главному тренеру очень стыдно за него. С учетом, того что играют юноши хочется верить, что такие глупые ошибки они больше не будут повторять в своей футбольной карьере. Буду искать подход к футболистам через тренировочный процесс. На данный момент, я не вижу другого выхода из сложившейся ситуации».

Константин Пронченко, главный тренер «Динамо-Брянск»:

«Все, что было запланировано, ребята выполнили. Более того хочу отметить, что ряд отличных моментов были не реализованы, так что счет мог быть и крупнее. Изначально команда из Смоленска была для нас загадкой, но после 15-й минуте нам удалось перейти на чужую половину поля и начать использовать длинные передачи. Затем футболисты смогли развить преимущество за счет перехватов в центре поля и быстрых атак. Именно эти факторы и позволили нам разгромно победить в игре против СШОР №5».