Не дотерпели. Смоленским футболистам не хватило двух минут, чтобы спасти матч против лидера ЮФЛ - Центр

Воспитанники Смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5 2007 года рождения и моложе в матче третьего тура золотой группы центральной зоны Юношеской футбольной лиги дома встретились с «Академией спорта» из Шебекино.

Стоячие места с ограниченной видимостью
Во многом решающий матч для смоленского коллектива против одной из сильнейших команд центральной части России прошел без привычного прямого эфира и на запасном поле стадиона СГУС. В итоге десятки человек, которые пришли поболеть за смолян в будний день, были вынуждены следить за игрой за забором. Вдоль периметра поля, где играли футболисты, стояли, лишь несколько лавочек. Для всех остальных предлагался своеобразный «стоячий сектор со свободным размещением» и попытками рассмотреть происходящее через металлические прутья...
Интернет-аудитория, соответственно, ключевой матч и вовсе пропустила, хотя посмотреть было на что. Возможно, антуража и не хватило для положительного исхода встречи нашему коллективу. Согласно статистике именно в Смоленске в рамках предварительного раунда турнира ЮФЛ - Центр была зафиксирована наибольшая посещаемость среди всех команд – 3 250 (за 8 домашних игр, далее следуют СШОР «Русичи» из Орла – 2 850 и ЦПЮФ «Арсенал» из Тулы – 1 690). Наверняка 12-й игрок вполне мог бы ощутимо помочь смолянам, как это, например, было в домашней игре предварительной стадии против «Химок», когда подмосковные футболисты отмечали, что они хотят получать на родном стадионе такую же мощную поддержку.

Играют все
После двух разгромных поражений для СШОР №5 наступал момент истины. Очевидно, что очковые приобретения в этой встрече давали поклонникам команды определенный шанс на перезагрузку, а третье поражение подряд означало фактический вылет из борьбы за топ-3. Дружина гостей представляет из себя симбиоз одних из лучших игроков 2007 года рождения из Белгородской области. Причем главное достоинство коллектива заключается в сильной «скамейке». В предыдущих встречах золотого раунда «Академия спорта» забивала решающие мячи своим соперникам именно в концовках игр. Хорошая ротация – залог успеха белгородцев, которая помогла победить им и в Смоленске.

Безрадостная первая половина
Матч начался в промозглую, очень пасмурную погоду, а температура была около 8 градусов выше нуля, но без дождя. Смоленские футболисты начали встречу с большим желанием, чтобы наконец-то переломить серию из неудач и дерзко пошли вперед. К сожалению, стартовый запал СШОР №5 ни к чему не привел, а уже на 9-й минуте гости после удара со штрафного имели отличный шанс открыть счет, но смолян спасла штанга.
«Академия спорта» завладела территориальным преимуществом и мало что позволяла хозяевам. Одной из немногих реальных угроз была неуверенная игра на протяжении всего матча голкипера шебекенской команды Кирилла Молодейцева. На 17-й минуте смоленский коллектив имел шанс наказать за расточительность белгоролцев, но этого не произошло. А вот атаки гостей закончились голом. На 31-й минуте встречи поздравления принимал Александр Колесников, который открыл счет в матче. Это взятие ворот осталось единственным в первом тайме и сохранило интригу на вторую половину матча, так как шебекенская дружина вполне могла забить еще.

Так близко и так далеко
В преддверии второго тайма стало достаточно темно и на запасном поле стадиона СГУС пришлось включать искусственное освещение. Гости уже спустя пару минут имели возможность удвоить преимущество, но на «отлично» сыграл вратарь смолян Владислав Носиков. Атакующий пыл белгородцев постепенно начал спадать. Их страж ворот продолжал ошибаться, другие футболисты тоже начали допускать достаточно много брака в своих действиях. В итоге эти факторы подтолкнули тренерский штаб «Академии спорта» начать свою любимую ротацию состава.
В итоге за 25 минут с начала второй половины матча на поле появились все шесть футболистов, которые были в запасе (не сыграл со смолянами только запасной голкипер Юрий Родичев). Что касается смоленской команды, то у нее настоящий кризис с равноценной заменой. В итоге за всю игру у СШОР №5 из «свежей крови» появился только Егор Никитин на 63-й минуте. Его сменил Андрей Понкратенков, который активно действовал в нападении.
Игра начала все больше раскрываться, так как смолянам было необходимо забивать, а гости никак не могли реализовать свои моменты. В итоге «Академия спорта» все чаще нервничала из-за «качелей», которые они себе сами и устроили. Такая расточительность все-таки привела к расплате. За пять минут до конца основного времени матча Вадим Косов сравнял счет, чем привел в неописуемый восторг всех собравшихся, которые откровенно говоря, скучали без ярких эпизодов.
Вечер начал казаться уже не таким грустным, но все-таки «свежесть» гостей сыграла решающую роль. Смоляне пытались даже вырвать три очка, но, к сожалению, нарвались на острую атаку белгородцев и просто умопомрачительное завершение от Степана Переверзева, который ударил метров с 25 точно «в девятку» - 1:2. Две дополнительные минуты ничего не поменяли – «Академия спорта» уже традиционно вырывает победу у соперников на последних минутах, а СШОР №5 проигрывает в третьей встрече подряд.

16.00 - СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) - «Академия спорта» (Шебекино – Белгородская область) – 1:2 (0:1)
28 сентября 2022 года – запасное поле стадиона СГУС, Смоленск
СШОР №5: 4-4-2 - В. Носиков – И.Гуденков, И.Игнатьев, А. Кувшинников, С. Ценцов – М. Коробков (капитан), В. Глывук, С. Петрушин, Р. Сабиров - В. Косов, А. Понкратенков (Е. Никитин, 64).
Главный тренер: С.В.Крутелев, тренер И.Ю.Волков.
«Академия спорта»: 4-3-3 – К. Молодейшев – С. Букатов, М. Заболотский (Д. Боровиков, 41), Д. Никифоров (Р. Козырев, 52), М. Потапов – Д. Вервейко (Н. Коваль, 60), С. Переверзев, Я. Рябов (Т. Шевченко, 56) – А. Колесников (Д. Матющенко, 66), А. Марков, М. Шабайдаков (Е. Тиняков, 54).
Главный тренер: Р.В.Нагинайлов, тренер В.И.Маслов.
Голы: Косов (75) - Колесников (31), Переверзев (80).
Предупреждения: Сабиров (66), Никитин (70) – Марков (69)
В других встречах третьего тура стоит отметить две разгромные победы. Футбольная академия «Факел» им. В.Г. Проскурина набрала невероятный ход и после крупных викторий над ДЮФШ «Динамо» (5:0) и СШОР №5 (3:0) нокаутировало в Ярославле местный «Шинник» - 3:0. Подольский «Витязь», который пока замыкает турнирную таблицу в золотой группе, нанес поражение брянскому «Динамо» со счетом 4:0.