Смоленские футболисты снова разгромно проиграли в финальном раунде ЮФЛ-Центр

Воспитанники Смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5 2007 года рождения и моложе в матче второго тура золотой группы центральной зоны Юношеской футбольной лиги играли против команды из Воронежа в гостях.

Встречу против воронежской футбольной академии «Факел» им. В.Г. Проскурина все смоленские любители спорта ждали с особым трепетом. Наверняка не часто у юных футболистов выпадает шанс помериться силами в официальном матче против команды с высоким уровнем мотивации. В Воронеже сейчас настоящий футбольный бум, благодаря тому, что первая команда «Факела» спустя 21 год вернулась в элиту российского футбола. Причем, коллектив там совершенно не статист и дает бой абсолютно всем, даже с учетом скромных финансовых возможностей на фоне конкурентов. Безусловно, любой игрок в воронежском коллективе, который сейчас играет в ЮФЛ мечтает однажды оказаться на топ-уровне и это вполне реально, благодаря пирамиде, которая строится.

В Смоленской области совсем иная картина и о чем-то подобном можно только мечтать. Болельщикам, на данный момент, только и остается, что наблюдать за играми чемпионата Смоленской области с восемью командами в обойме и с практически полным отсутствием конкурентной среды, видеть крутые пике команды СГУС в НСФЛ по сравнению с предыдущими сезонами, заглядывать на Смоленскую любительскую футбольную лигу и соответственно следить за главным турниром подрастающего поколения в российском футболе – ЮФЛ.

Поэтому матч в Воронеже для смолян имел большое значение, но, увы, снова показал разрыв в классе. С первых минут хозяева активно пошли вперед и достаточно быстро решили вопрос о победителе игры. На 11-й минуте «Факел» заработал угловой. Максим Обухов выполнил подачу на ближнюю штангу, которую замкнул Андрей Уваров – 0:1.

Хотя болельщиков на трибунах стадиона «Локомотив» было совсем не густо (в официальном протоколе встречи зафиксирована цифра в 50 человек) зрители максимально поддерживали «Факел». Особенно ярко – после забитых голов, а второй мяч не заставил себя долго ждать. Все началось с того, что Александр Кувшинников долго не мог определиться кому вбросить мяч из аута. все партнеры были закрыты. В итоге мяч достался хозяевам, которые быстро организовали атаку, а потрясающим ударом с 25 метров отметился Дмитрий Домбровский – 0:2.

Из любопытного, стоит отметить, что на матче присутствовал Валерий Нененко. 72-летний специалист родился в Воронеже, но прекрасно знаком смоленскому зрителю по выступлениям за «Искру» (1970 – 1973), а также благодаря работе со смоленским «Кристаллом» (1997-1998, в сезоне 1997 - ЦСК ВВС «Кристалл»). Именно этот период стал одним из самых ярких в истории смоленского футбола, команда достигала четвертого места в Первой лиге, 1/16 кубка России (где, лишь по пенальти проиграла калининградской «Балтике») и мечтала о повышении в элиту российского футбола.

Хотелось верить, что вторая половина пройдет по другому сценарию, но не вышло. Уже на 43-й минуте матча счет стал крупным. Позиционное наступление завершилось голом Никиты Патковича. Он откликнулся на передачу с левого фланга находясь уже во вратарской и одним касанием переправил мяч в ворота – 0:3.

После пропущенного мяча игра выровнялась, мотивация у хозяев снизилась, а смоляне на 63-й минуте попали в перекладину. Андрей Пократенков выходил один на один с вратарем «Факела» Андреем Цицилиным, но переиграть его не сумел.

11.00 - ФА «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) - СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) – 3:0 (2:0)

24 сентября 2022 года – стадион «Локомотив», Воронеж

«Факел»: 5-3-2 - А. Цицилин – К. Кириченко (М. Золотарев, 66), М. Обухов, П. Седогин (А. Глазунов, 41), Р. Сизинцев (Р. Мишакин, 47), Д. Черноморец – А. Горяинов, Д. Домбровский (В. Вартанян, 78), Р. Плаксин (капитан) – Н. Паткович (Д. Васильченко, 78), А, Уваров (С. Беляев, 78).

Главный тренер: И.Б.Гладышев

СШОР №5: 4-3-3 - В. Носиков (А. Антоненков, 66) – И.Гуденков, И.Игнатьев, А. Кувшинников (М. Гуденков, 80+1), С. Ценцов – М. Коробков (капитан), А. Борисов (М. Семченков, 41), Р. Сабиров, М. Семченков (Е. Никитин, 41) - В. Косов, А. Понкратенков, Д.Яковлев (В. Глывук, 57).

Главный тренер: С.В.Крутелев, тренер И.Ю.Волков.

Голы: Уваров (11), Домбровский (18), Паткевич (43).

Предупреждения: Горяинов (36), Сизинцев (38), Кириченков (48) (все – «Факел»).

СКАЗАНО

Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5 – Смоленск:
«Хочу поздравить «Факел» с заслуженной победой. Фора в два мяча, которая образовалась еще в первом тайме, стала огромной проблемой для нас. Причем, после пропущенных мячей считаю, что моя команда игру выровняла, хотя и не создала каких-то значимых опасных моментов. В перерыве я просил ребят действовать внимательнее, но во второй половине игры достаточно быстро пропустили третий гол, потом матч прошел вполне на равных, однако счет уже был 0:3. Есть проблемы в атаке. В прошлой встрече мы просто сыграли беззубо, а в матче против «Факела» были несколько эпизодов в концовке, но не смогли их завершить до взятия ворот. К сожалению, старт финального раунда вышел очень неудачным, на 0:6 по итогам двух матчей точно не рассчитывали. Будем разбираться, как выправить ситуацию».

Евгений Мартынов, главный тренер «Факела»:
«Нашей главной тактикой было оставить соперника без мяча и максимально эффективно разрушать. Чем быстрее гол, тем меньше мы тратим на него сил. Что касается задач в турнире ЮФЛ то, отмечу, что для меня важно, чтобы футболисты получали игровую практику, а скорости в матчах были высокие. Готовим футболистов для молодежного клуба и мечтаем о том, что кому-нибудь удастся дебютировать в первой команде, которая сейчас выступает в элите российского футбола – РПЛ».
В других встречах второго тура, который прошел на протяжении одного дня есть ряд любопытных результатов. Так, футболисты брянского «Динамо», которые в прошлом туре «покусали» ярославский «Шинник» дома и не позволили ему победить в этот раз и вовсе одолели в родных стенах одного из претендентов на чемпионство - школу «Химок». Уже в первом тайме хозяева забили два мяча, а итоговый счет встречи – 3:1 в пользу брянчан.
Тамбовская «Академия футбола» разошлась миром с «Шинником» (1:1). Для обеих команд – это скорее потеря очков. Лидер чемпионата шебекенская «Академия спорта», как и в прошлом туре, победила с минимальным счетом, а решающий мяч был снова забит в самый последний момент. В ворота костромской ДЮФШ «Динамо» голом отметился на 80-й минуте Родион Козырев.