Просто добавь воды. Смоленские футболисты не смогли обыграть аутсайдера ЮФЛ

Воспитанники Смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5 2007 года рождения в валидольном матче забили трижды, но победить не смогли.

Обманчивая статистика

Игра против аутсайдера турнира не предвещала ничего сложного для смолян. Перед игрой в Смоленске у гостей тянулась очень неудачная серия. Владимирские футболисты проиграли три встречи подряд с общим счетом – 0:17. Однако матч пошел по сценарию, который явно тренерский штаб СШОР №5 не мог предугадать.

Ударное начало

Смоленские футболисты провели дебют встречи на «отлично». Игровое преимущество переросло в гол уже на 9-й минуте матча. Все началось с того, что за очередную грубость защитник гостей Даниил Байбаков получил желтую карточку. Он сфолил против Вячеслава Глывука. В итоге, смоляне заработали перспективный штрафной около 30 метров от ворот соперника и рядом с боковой линией на левом фланге. Игроки СШОР №5 оригинально разыграли мяч. Они не стали сразу навешивать в штрафную, а сначала использовали передачу в глубину поля. В итоге обороне владимирской команды стало сложнее перестроиться, а хозяева оказались значительно ближе к воротам. Навесная передача в штрафную успеха не имела, но смоляне были первыми на подборе уже с другого фланга. Там, расторопнее всех был Иван Игнатьев, который отдал классную передачу на Михаила Коробкова, а тот сначала попал в защитника, а вторым ударом был точен – 1:0.

«Другая команда вышла играть»

Все шло прекрасно, но неожиданно важным фактором стали перерывы из-за жаркой погоды (по данным Гидрометцентра России в 11.00 23 июля в Смоленске в тени температура была 26,4 градуса выше нуля). Они назначались главным арбитром встречи Дмитрием Ульевым дважды, в серединах каждого из таймов. В это время футболисты могли немного прийти в себя от зноя и попить воды. Смолянам паузы не шли на пользу, их рисунок игры полностью разрушался.

Сначала это было видно по качеству игры. Оно резко снизилось, а футболисты стали совершать очень много ошибок, которые привели к проблемам. Капитан смоленской команды Михаил Коробков, по центру прорывался к воротам соперников и даже прошел двух игроков, но был заблокирован. После перехвата гости резко развернули направление игры в сторону ворот смолян. За несколько передач они оказались совсем близки к тому, чтобы вывести своего игрока тет-а-тет с голкипером СШОР №5 Владиславом Носиковым, но сразу им это не удалось. Удачно сыграл Илья Гуденков, который приостановил атаку гостей. Но все-таки смолянин не сумел выбить мяч, поэтому наступление «Торпедо» продолжилось. В этот раз Максим Кузьмичев уже по-хозяйски распорядился ситуацией, и счет стал 1:1.

Тренерский штаб смоленской команды был в растерянности. Чего только стоит фраза с нотой разочарования от Игоря Волкова, сказанная после пропущенного мяча Сергею Крутелеву: «Они, как воды попили, другая команда вышла играть».

Проблемы множились, а через пять минут счет стал 1:2. Игроки из Владимира решили разыграть угловой, после чего последовала передача в центр вратарской зоны. Там Михаил Девизде зацепился за мяч и, переиграв всю смоленскую оборону, неотразимо пробил с очень близкого расстояния.

Такая шоковая терапия привела хозяев в чувство. Однако счет на табло в первой половине встречи остался неизменным, и команды ушли на перерыв в очень разном настроении.

Первый тайм – «ахиллесова пята» смоленской команды в играх на родной земле. В пяти встречах из шести СШОР №5 уступала после первых сорока минут матча. Исключением стала только невероятная игра против лидера группы «А» спортивной школы олимпийского резерва из Химок.

Молниеносное начало

В перерыве тренерский штаб уже по традиции нашел необходимые слова, чтобы «взбодрить» команду. Смоляне понеслись отыгрываться и быстро сумели это сделать. На 45-й минуте капитан команды Михаил Коробков оформил дубль. Еще девять минут спустя хозяева снова вышли вперед. Вячеслав Глывук вводил мяч из аута на Станслава Ценцова, тот сразу же вернул мяч полузащитнику и он, обыграв защитника «Торпедо», ворвался в штрафную площадь гостей. Смоленский футболист прострелил и... неожиданно «нашел» ногу Максима Кузьмичева, который эффектно срезал мяч в свои ворота – 3:2.

Финал оказался смазанным

Увы, развить свое преимущество смоляне не сумели. Более того, не реализовали массу голевых моментов. Наказание за это последовало в самой концовке встречи. На 78-й минуте Иван Игнатьев нарушил правила в штрафной площади и главный арбитр матча Дмитрий Ульев уверенно указал на «точку». 11-метровый удар реализовал Александр Горлов, а счет снова стал равным.

11.00 - СШОР №5 (Смоленск) - «Торпедо» (Владимир) – 3:3 (1:2)

23 июля 2022 года – Стадион СГУС, Смоленск

СШОР №5: 4 – 4 – 2 - В.Носиков – И.Гуденков, И.Игнатьев, А. Кувшинников, С. Ценцов – В.Глывук, М. Коробков (капитан), С. Петрушин. Р. Сабиров – В. Косов (М. Семеченков, 68), Д.Яковлев (Е.Никитин, 57).

Главный тренер: С.В.Крутелев, тренер И.Ю.Волков.

«Торпедо»: 4 – 5 – 1 - Б. Марков – А. Афанасьев (капитан), Д.Байбаков, М. Кузьмичев, С. Марков (И. Щепетов, 68) – А. Горлов, Е. Гужов (Д. Старостин, 60), М. Девидзе, Р. Пантелеев (С. Бабкин, 68), И. Шилов - М. Кузнецов.
Главный тренер: А. Ю. Евсиков.

Голы: Коробков (9,45), Кузьмичев (54 – автогол) – Кузьмичев (29), Девизде (34), Горлов (79 – с пенальти).

Предупреждения: Петрушин (32) - Байбаков (8)

СКАЗАНО

Главный тренер СШОР №5, Сергей Крутелев:

«Все просто. Была масса моментов, которые футболисты были обязаны использовать, но они их не реализовали. За это футбол всегда очень жестко наказывает. Если не забиваешь ты, то это делает соперник. Все пропущенные мячи были связаны с отсутствием концентрации у нашей оборонительной линии. К 20-й минуте моя команда должна была вести 3:0... Вместо этого придумали себе неприятности».

Главный тренер «Торпедо», Алексей Евсиков:

«Футболисты старалась реабилитировать после домашней игры с ярославским «Шинником (проиграли 0:9). Тот матч получился смазанным, зато игра в Смоленске вышла намного лучше, и мы смогли добыть здесь одно очко. На мой взгляд, смоляне просто недооценили нашу команду, а также происходящее на поле еще раз доказало, что юношеский футбол достаточно нестабилен».

Статистика

Результаты игр 13 тура, актуальные турнирные таблицы, гонки бомбардиров и анонсы предстоящих матчей, опубликованы в виде картинок внизу этого материала.

Напомним, что для продолжения борьбы за победу в ЮФЛ необходимо по итогам первого этапа занимать место в топ-5. Остальные команды разыграют позиции в итоговой турнирной таблице с одиннадцатой по восемнадцатую.

Что дальше?

Смоленские футболисты сыграют матч четырнадцатого тура в гостях, на малой арене «Шинник» 31 июля, в воскресенье (начало игры - 11.00). Соперником нашей команды станет один из лидеров чемпионата – ярославский «Шинник». В матче первого круга смоляне в концовке игры смогли спасти матч и сыграть вничью