Смоленские спортсмены готовятся к соревнованиям паралимпийцев

Спорт

Со 2 по 9 октября в Сочи пройдут игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Участниками состязаний станут более 850 спортсменов, которым предстоит сражаться за победу в девяти видах спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках и футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шахматы и шашки.

Местом проведения игр станет сразу несколько площадок. Так, соревнования по легкой атлетике, настольному теннису, фехтованию, футболу и тхэквондо пройдут на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт», турниры по шахматам, шашкам и стрельбе из лука должны будут развернуться на базе спортивного комплекса «Юность», а состязания пловцов планируется провести в гостиничном комплексе «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром».

«В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них — представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», — отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Участниками соревнований различного уровня для граждан с ограниченными возможностями здоровья регулярно становятся и спортсмены из Смоленской области.

«Не так давно смоляне выступали на чемпионате России по настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениями, - рассказывает директор СОГБУ «Центр адаптивной физической культуры и спорта» Леонид Кругликов. - На этих соревнованиях спортсменка Центра Анастасия Егоренкова взяла «серебро» и выполнила норматив мастера спорта, также девушка является челном сборной России в данной дисциплине. В спорте ЛИН первые места в этом году заняли наши лыжники Ангелина Кузнецова и Иван Белов. Фигуристы Георгий Буров и Николай Мотин привезли «серебро» Всероссийской спартакиады Специальной олимпиады. Есть в Центре и члены сборной России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — Сергей Аблаков (гребля на байдарках) и Николай Борунов (пулевая стрельба)».

На сегодняшний день в смоленском Центре адаптивной физической культуры и спорта занимаются 238 человек, из них 83 спортсмена и 155 человек в спортивно-оздоровительных группах.

«Мы успешно развиваем такие виды спорта, как плавание, тхэквондо, настольный теннис, бочча, бадминтон, лыжные гонки, стрельба из лука, гребля на байдарках и каноэ, пулевая стрельба. В прошлом году у нас открылось новое отделение — баскетбол на колясках, и уже прошел первый открытый кубок Смоленской области по данному виду спорта», - подчеркнул Леонид Кругликов.

Фото: Главное управление спорта Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров