Смоленские футболисты обыграли лидера ЮФЛ

Воспитанники Смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5 2007 года рождения в родных стенах в День защиты детей были сильнее СШОР – Химки из Московской области.

В первый летний день года наконец-то наступила жаркая погода. Горячо было и на футбольном поле Смоленского государственного университета спорта. Наша команда принимала лидера чемпионата, который, к примеру, в первом туре победил владимирское «Торпедо» в гостях со счетом 8:0.

Однако проблемы у дружины из Химок начались с первых мгновений матча. Смоленские футболисты активно прессинговали вратаря гостей Ярослава Згиблова, который допустил грубейшую ошибку – неудачно выбил мяч от своих ворот. Этим действием он «обрезал» всю свою команду, а ситуацией воспользовался нападающий СШОР №5 Даниил Яковлев, который забил гол уже на 27-й секунде встречи! Такого дебюта точно не ожидал никто.

Следующие 15 минут соперники приходили в себя. Дальше территориальное преимущество в первом тайме было за гостями, но им не хватало творческого потенциала, чтобы довести какую-либо из атак до взятия ворот. Да и смоляне грамотно строили редуты, не позволяющие команде из Подмосковья сыграть достаточно остро.

В итоге общая нервозность гостей от того, что у них ничего не выходит на футбольном поле сказалась в концовке первой половины игры. Андрей Понкратенков смело пошел в отбор против голкипера школы «Химок» Ярослова Згиблова и вынудил его снова ошибиться. Страж ворот настолько растерялся, что, выбивая мяч в аут, умудрился попасть в свои ворота! Вот таким с одной стороны комичным, а с другой, драматичным образом завершился первый тайм. Смоленские трибуны сопроводили уходящих на перерыв игроков грандиозной овацией. К сожалению, на стадионе СГУС было значительно меньше зрителей, чем на дебютной игре смолян в ЮФЛ против ивановского «Текстильшика».

Кстати, матч посетили Александр и Максим Глушенковы. Первый известен своей игрой за смоленский ЦСК ВВС «Кристалл», ярцевский «Оазис», а также брянское «Динамо». Максим на протяжение последних лет является единственным смоленским футболистом, выступающим на топ-уровне. В этом сезоне он провел за самарские «Крылья Советов» 28 матчей и отметился 7 голами. Неудивительно, что в перерыве игры большое количество людей хотело сфотографироваться с футболистом.

Вторая половина матча началась с замен. У смолян поле покинул автор быстрого гола Даниил Яковлев (вместо него появился отличившийся в гостевой игре против подольского «Витязя» Вадим Косов), а у гостей перемены были более предсказуемые. Главный тренер «Химок» Сергей Свечкарь принял решение заменить много ошибавшегося вратаря Ярослава Згиблова на другого голкипера - Льва Верховского, который забегая вперед, отметим, сыграл намного стабильнее.

После перерыва началась осада смоленских ворот совсем другого уровня. Опасные моменты возникали очень часто, оборона СШОР №5 трудилась на полную мощность. Однако гостям все еще мешала некая робость – опасаясь контратаки, они не шли к чужим воротам большими силами. Ну и в каких-то эпизодах им просто не хватало удачи.

Гром грянул на 68-й минуте игры. Угловой удар в исполнение Владимира Джанашия привел к голу. Защита СШОР №5 растерялась и сразу два игрока гостей остались без опеки. Шансом воспользовался Илья Борисюк, который сократил отставание в счете. Соперники смолян почувствовали, что возможность увезти очки из города-героя становится реальнее и начали искать дополнительные резервы. Смоленская команда отчаянно пыталась сохранить сенсационную победу и отдавала на поле все силы, которые к концу встречи были на исходе.

На 79-й минуте Владимир Джанашия в пяти метрах от штрафной площади удачно вышел на ударную позицию, мощно пробил, но, к счастью для хозяев поля, угодил в штангу. На последний штурм смоленских ворот в компенсированное время (две минуты) пошел даже вратарь гостей Лев Верховский. После подачи углового мяч заметался по штрафной площади и все-таки оказался в воротах смолян... неужели потеряны два очка? С этим был не согласен арбитр на линии, который невозмутимо поднял свой флаг, фиксируя положение «вне игры». Как бы не протестовали против этого решения футболисты «Химок», оно не изменилось.

Результат - потрясающая по своей драматургии победа смоленской дружины, которую, к сожалению, увидело совсем мало зрителей. Впереди у смоленских игроков поездка к аутсайдеру группы «А» владимирскому «Торпедо».

14.00 - СШОР №5 (Смоленск) – СШОР - Химки (Московская область) – 2:1 (2:0)

1 июня 2022 года – стадион СГУС, Смоленск.

СШОР №5: В.Носиков – И.Гуденков, И.Игнатьев, А. Кувшинников, С. Ценцов – В.Глывук (А.Захаренков, 50), М. Коробков (капитан), С. Петрушин (М. Семченков, 52)., Р. Сабиров - А.Понкратенков (М. Шалденков, 65), Д.Яковлев (В. Косов, 41).
Главный тренер: С.В.Крутелев, тренер И.Ю.Волков.

СШОР - Химки: Я. Згиблов (Л. Верховский, 41) – А. Афанасьев (М. Любимов, 79), И. Борисюк, А. Коврегин, Г. Стеснягин – А. Архимпов (капитан), Д. Баширов, Д. Еременко (Н. Назаренко, 48), К. Скворцов (Г. Кометиани, 80) – В. Джанашия, С. Калашник (К. Кекелев, 48).
Главный тренер: С.А. Свечкарь.

Голы: Яковлев,1, Згиблов, 37 (автогол) – Борисюк, 68.

Прямая речь

Даниель Баширов, полузащитник СШОР – Химки.

«Хочу отметить смоленских ребят, которые сумели нас обыграть. Это еще раз напомнило всей моей команде, что хотя ранее мы выиграли два матча, у нас есть ошибки, над которыми необходимо работать. Я считаю, что в первом тайме «Химкам» не хватило командного духа, во второй половине встречи ситуация с этим компонентом стала лучше. Было очень приятно, что у смоленской команды достаточно много болельщиков. Они показали себя настоящим 12-м игроком, что нас сильно сбивало. Очень хочется, чтобы на домашних матчах «Химок» тоже была похожая атмосфера».

Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5.

« Команда смогла справиться с установкой, которую тренерский штаб предложил ей на игру. В первом тайме была предельная самоотдача и концентрация, но во второй половине игры, к сожалению, ребята прижались к своей штрафной. Будем разбираться, почему так вышло. Что касается психологии, то старались донести, что и лидеров можно обыгрывать. На мой взгляд, в ЮФЛ можно побеждать любого соперника. Из неопрятных моментов, хочу отметить факт, что замены не усилили игру, а скорее ослабили наши позиции».

Итоги третьего тура. ЮФЛ «Центр» - Группа «А»

1 июня (среда)

12.00 - «Муром» (Владимирская область) - «Текстильщик» (Иваново) – 1:5

13.00 - ДЮФШ «Динамо» (Кострома) - «Витязь» (Подольск) – 3:0

15.00 - «Шинник» (Ярославль) - «Торпедо» (Владимир) – 2:1

Турнирная таблица после трех туров:

1. «Текстильщик» (Иваново) – 9 очков (разница мячей – 9-3) (сыгранно встреч – 3)
2.СШОР - Химки (Московская область) – 6 (12-3) (3)
3. СШОР №5 (Смоленск) – 6 (4-3) (3)
4. «Шинник» (Ярославль) – 6 (5-5) (3)
5. СШОР-Тверь – 4 (4-2) (2)
6. ДЮФШ «Динамо» (Кострома) - 3 (5-5) (3)
7. «Муром» (Владимирская область) - 1 (2-6) (2)
8.«Витязь» (Подольск) - 0 (1-6) (3)
9. «Торпедо» (Владимир) - 0 (1-10) (2)

В четвертом туре встречаются:

4 июня (суббота)

11.00 - «Витязь» (Подольск) - «Муром» (Владимирская область)

13.00 - СШОР-Химки (Московская область) - ДЮФШ «Динамо» (Кострома)

5 июня (воскресенье)

11.00 - «Торпедо» (Владимир) = СШОР №5 (Смоленск)

11.30 - «Текстильщик» (Иваново) - СШОР-Тверь

Итоги третьего тура. Группа «Б»

12.00 - «Калуга» - ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 0:4

12.00 - «Динамо» (Брянск) - «Русичи» (Орел) – 1:0

14.00 - ФА «Факел» им. Проскурина (Воронеж) - «Авангард» (Курск) – 7:0

14.00 - «Академия футбола» (Тамбов) - «Металлург» (Липецк) – 2:0

1.ФА «Факел» им. Проскурина (Воронеж) - 9 (18-3) (3)
2.«Академия футбола» (Тамбов) - 6 (3-0) (2)
3. «Калуга» - 6 (6-5) (3)
4. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) - 4 (4-0) (2)
5.«Динамо» (Брянск) - 4 (5-6) (3)
6. «Академия спорта» (Шебекино – Белгородская область) - 3 (3-2) (2)
7.«Металлург» (Липецк) - 1 (4-9) (3)
8. «Авангард» (Курск) - 1 (0-10) (3)
9. «Русичи» (Орел) - 0 (3-11) (3)

11.00 - «Русичи» (Орел) - «Академия футбола» (Тамбов)

13.00 - ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) - ФА «Факел» им. Проскурина (Воронеж)

«Металлург» (Липецк) - «Академия спорта» (Шебекино – Белгородская область)

6 июня (понедельник)

«Авангард» (Курск) - «Динамо» (Брянск)

Напомним, что для продолжения борьбы за победу в ЮФЛ необходимо по итогам первого этапа занимать место в топ-5. Остальные команды разыграют позиции в итоговой турнирной таблице с одиннадцатой по восемнадцатую.

Фото и текст: Сергей НИШПАЛ

Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...