Серебряный блеск «Русской зимы» от смоленских легкоатлетов

Спорт
Спринтер Ярослав Ткалич и прыгунья Александра Скобел боролись за медали тридцать первого турнира в истории.

С английским акцентом
Традиционные соревнования собрали в столице России хороший состав участников. К сожалению, из-за бана российской легкоатлетической федерации, в Москву не смогли приехать легкоатлеты из других стран. Зато на трибунах хватало звездных гостей. Рядом с олимпийским чемпионом, а сейчас главным тренером сборных команд России по легкой атлетике Юрием Борзаковским сидел известный ранее футболист Алексей Смертин.

Он выступал за московские «Локомотив» и «Динамо», играл во Франции за «Бордо» (провел 85 матчей, забил 2 гола), а также в ряде команд Английской Премьер-Лиги – «Челси», «Портсмут», «Чарльтон Атлетик» и «Фулхэм». Сейчас ему 46 и он переключился на экстремальный бег. В прошлом году он победил в марафоне «За сохранение чистых вод» на Байкале, причем бежать пришлось по снегу и льду, а минимальная температура достигала 25 градусов ниже нуля! В компании таких зрителей всем хотелось себя проявить.

Предварительные забеги
Главных фаворитов короткого спринта Игоря Образцова и представителя команды Смоленской области Ярослава Ткалича судьи поставили в разные предварительные забеги. Важно напомнить, что оба легкоатлета сдали норматив для выступления на чемпионате мира-2022 в закрытых помещениях, причем Ткалич получил от World Athletics еще и нейтральный статус.

Образцов сразу нанес сокрушительный удар, показав выдающийся результат 6,62 секунды. До рекорда России на 60 метров Андрея Григорьева оставалось всего лишь одна десятая секунды. Смоленскому легкоатлету пришлось сложнее. Причем, его левое колено была заклеено желтым тейпом, что вызвало ряд вопросов у комментаторов прямого эфира. Однако спортсмен объяснил автору, что это просто страховка, так как достаточно давно он перенес операцию.

В третьем забеге, где выступал Ярослав, произошла неприятная ситуация. Случился фальстарт. Одна из комментаторов поспешила «дисквалифицировать» Ткалича (ей показалось, что он дернулся раньше всех) не разобравшись в ситуации. Однако вердикт судей был совсем иным. Все легкоатлеты продолжили борьбу, а сосед смоленского спринтера Александр Сехин из Брянской области получил желтую карточку за провокацию. Ее можно отлично проследить на повторе прямого эфира «Русской зимы».

Дмитрий Тимков из Краснодарского края неожиданно выиграл забег (6,72 с.), а Ярослав Ткалич остался вторым, уступив три сотых секунды, но, что самое главное, пробившись в финал после такого нервного начала соревнований.

Финал
В итоге в решающем забеге смоленский легкоатлет попал на крайнюю шестую дорожку. Однако когда спортсмен хорошо готов – это не имеет ровным счетом никакого значения в беге по прямой. Так и произошло в манеже ЦСКА. Ярослав традиционно начал сдержанно, но прекрасно раскатил и завоевал серебряную награду! Отдельный повод для оптимизма его результат – 6,65 секунды, что очень быстро. Недавно в Оренбурге он бежал еще на две сотых быстрее, но главное показать максимум будет необходимо в сербском Белграде, куда хочется верить доедет наш спринтер, что будет просто космическим достижением для смоленской «королевы спорта». Победитель «Русской зимы» Игорь Образцов пронесся 60 метров за 6,55 секунды. Этот результат на 14 февраля, является пятнадцатым в мире и вторым в Европе. Лидером мирового сезона в этой дисциплине пока является 19-летний Теренс Джонс с Багамских островов (6,45 с.).

Результаты – 60 метров – мужчины
Заявлено 15 участников. Время проведения - забеги - 17.32, финал – 18.37.

1. Игорь Образцов (Ульяновская область) – 6,55 с. (6,62 с. – в забеге)

2. Ярослав Ткалич (Москва /Смоленская область) – 6,65 с. (6,75 с.)

3. Андрей Лукин (Московская область/Республика Карелия) – 6,70 с. (6,76 с.)

4. Дмитрий Тимков (Краснодарский край) – 6,71 с. (6,72 с.)

Еще одно «серебро»
В секторе для тройного прыжка выступала 22-летняя представительница Смоленской области Александра Скобел. Уровень дам был не самым высоким, и никому не удалось прыгнуть за 14 метров. Этот гроссмейстерский рубеж в 2022-м уже покорился тринадцати спортсменкам в мире. На «Русской зиме» Скобел в первой попытке показала результат 13 метров 42 сантиметров, которого было достаточно, чтобы стать второй в итоговом протоколе. В пятой попытке спортсменка попросила помощи зрителей, которые поддержали ее аплодисментами. На позитивной волне Александра прыгнула дальше, но, к сожалению, с небольшим заступом из-за чего результат был не засчитан.

Результаты - Тройной прыжок – женщины
Заявлено 5 участниц. Время проведения - 16.40.

1. Дарья Нидбайкина (Москва) – 13,82 м.

2. Александра Скобел (Московская область/Смоленская область) – 13,42 м.

3. Александра Красина (Брянская область) – 13,20 м.

Призовые
Ярослав Ткалич и Александра Скобел получат за свои успехи, как отмечают организаторы соревнований по 30 тысяч рублей.

А где же мастера высоты?
«Русская зима» неожиданно прошла без соревнований по прыжкам в высоту, но это продиктовано календарем. Лидеры российской сборной уроженец Красного Илья Иванюк и Мария Лпсицкене из Прохладного 15 февраля примут участие в турнире World Athletics Indoor Tour серебряного уровня. Битва прыгунов состоится в словацком городе Банска-Бистрица и пройдет двадцать восьмой раз в истории. Причем, в прошлом году украинка Ярослава Магучих на этом турнире показала невероятный результат – 2 метра 6 сантиметров, который так и остался лучшим в зимнем сезоне 2020/21. При этом девушке было всего лишь 19 лет!

Сергей Нишпал.
Фото автора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров