Смоленские самбисты выиграли медали на Первенстве России

Спорт

Теперь двое спортсменов из нашего региона выступят на международных соревнованиях.

Турнир для спортсменов не старше 18 лет проходил в Нижегородской области с 30 января по 4 февраля.

Город Кстово расположен всего лишь в 15 километрах от столицы региона - Нижнего Новгорода. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений схватки на коврах Всемирной Академии самбо прошли без зрителей. Десант смолян был маленьким, всего лишь четыре спортсмена. Поэтому рассчитывать на какие-то большие свершения в командном зачете было трудно. Однако все наши самбисты выступили на высоком уровне и никто не выпал из топ-10.

Единственная весовая категория, где представителей Смоленской области было сразу двое – это 98 килограмм. Тут за регион-67 боролись 17-летние Денис Федотов и Савелий Солдатенков.   Выиграл соревнования Денис Федотов (тренеры – Александр Мальцев и Владимир Федяев). Савелий Солдатенков (тренеры – Сергей Ермаченков и Владимир Федяев) остался пятым, но принес важный балл в командный зачет. В легкой категории для спортсменов не тяжелее 58 килограмм, принял участие в турнире 17-летний Алексей Сергеев (тренеры – Сергей Ермаченков и Сергей Гореленков), который завершил соревнования девятым.

Результаты. Юноши – весовая категория – 58 кг.
1.Ваграм Саргсян (дата рождения – 23.01.2004г. , разряд – кандидат в мастера спорта) (Свердловская область, г. Верхняя Пышма).
2.Ахмад Яхъяев (07.11.05, КМС) (г. Москва).
3.Тимур Никоноров (31.05.04, КМС) (Саратовская область, г. Энгельс).
3.Сайгид Керимов (10.08.05, КМС) (Ставропольский край, г. Ставрополь)...
9.Алексей Сергеев (23.01.05, КМС) (Смоленская область, г. Смоленск).

Результаты. Юноши – весовая категория – 98 кг.
1.Денис Федотов (20.09.04, КМС) (Смоленская область, г. Смоленск).
2.Андрей Олефир (31.03.04, КМС) (г. Санкт-Петербург).
3.Илнур Нурмухаторов (02.01.04, КМС) (Свердловская область, г. Екатеринбург).
3.Максим Гедрович (02.01.04, КМС) (Автономная республика Крым, п.г.т. Черноморское).
5.Савелий Солдатенков (08.07.04, КМС) (Смоленская область, г. Смоленск).

Командный зачет подсчитывался следующим образом. За победу в соревнованиях команда получала семь очков, за второе место – 5, за третье – 3 и за пятое – 1.При этом спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга в этот рейтинг не попали. В итоге победители - Республика Адыгея и Саратовская область возглавили таблицу, не победив ни одного раза! Команда Смоленской области неожиданно стала четвертой, имея в своем арсенале всего лишь трех юношей. Для сравнения у Краснодарской области было 27 участников, но итоговое 10 место (одна бронзовая медаль по итогам турнира).

Командное первенство – юноши.
1.Республика Адыгея – 17 очков.
2.Саратовская область – 16.
3.Свердловская область – 11.
4.Смоленская область – 8.
4.Республика Алтай – 8.

В соревнованиях девушек боролась всего одна смолянка. 16-летняя Мария Ворошилова (тренеры – Сергей Ермаченков и Сергей Гореленков) была значительно младше своих соперниц. Однако юный возраст не помешал ей тоже вернуться из Кстово с медалью. Самбистка блестяще провела турнир и выиграла серебряную награду. Причем, она проиграла только Валентине Штенцовой из команды Свердловской области. Уральские спортсменки произвели настоящий фурор на турнире и увезли из Нижегородской области 6 из 9 золотых наград! Причем побеждали спортсменки не только из столицы – Екатеринбурга, но и, например 15-летняя Алина Мелкозерова в весовой категории до 44 килограмм из города Сухой Лог (население по данным на 2021 год – около 33 тысячи жителей).

Результаты. Девушки – весовая категория – 59 кг.
1.Валентина Штенцова (10.06.04, КМС) (Свердловская область, г. Екатеринбург).
2.Мария Ворошилова (14.12.05, КМС) (Смоленская область, г. Смоленск).
3.Яна Антонюк (07.09.04, КМС) (Иркутская область, г. Иркутск).
3.Арина Мктрчян (21.02.05, КМС) (Орловская область, г. Орел).

Командное первенство – девушки.
1.Свердловская область – 49 очков.
2.Нижегородская область – 12.
3.Пермский край – 9...
8.Смоленская область – 5.

Первенство России стало этапом отбора на международные соревнования. Смоленские самбисты благодаря успешным выступлениям в Кстово попадают на них. Мария Ворошилова должна выступить на первенстве Европы, дата события и место проведения пока не определены, а Денис Федотов завоевал право представлять Россию на первенстве мира в болгарском городе Панагюриште. Турнир запланирован на 13-17 октября.

Что касается олимпийских перспектив самбо, то они пока туманны. Изначально этот вид спортивного и прикладного единоборства культивировался исключительно в СССР, причем одним из его основателей, является смолянин Анатолий Харлампиев. Признание Объединенным миром борьбы произошло в 1966 году, и спустя 14 лет мог состояться дебют на Олимпиаде в Москве, но этого не произошло, а позже самбо и вовсе лишили статуса демонстрационного вида спорта.
20 июля 2021 года самбо был признан олимпийским видом спорта на сессии МОК (международного олимпийского комитета), однако на следующей Летней Олимпиаде во французском Париже медали в этом виде спорта разыграны не будут. Там и так мало места. Единоборств хватает – это вольная и греко-римская борьба, а также дзюдо. Кроме того на Олимпийских играх в Токио в прошлом году впервые за награды боролись каратисты, но они не сумели удержать позиции в олимпийской программе. Этот вид спорта заменили на Олимпиаде-2024 на брейк-данс.

Цифры «РП».
«4» участника выступали за сборную Смоленской области.
«9» весовых категорий было у юношей (от 49 кг. до 98+ кг.) и девушек (от 44 кг. до 80+ кг.)
«57» субъектов Российской Федерации было представлено в Нижегородской области.
«58» человек выступили в весовой категории 71 килограмм среди юношей. Это наибольшее количество самбистов в одном виде.
«101» представитель и тренер приняли участие в спортивном празднике.
«578» человек приняло участие в соревнованиях.

Фото: Алина Грифина
Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров