Серия ключевых легкоатлетических стартов в закрытых помещениях проходит с 22 января по 13 марта.
Непрозрачное распределение.
Соревнования разбиты на четыре уровня – золотой, серебряный, бронзовый и челленджеры. Увы, система престижности у международной ассоциации легкоатлетических федераций мутноватая. Поэтому турниры с топ - результатами и серьезной компанией вполне могут не достигнуть самого высокого уровня. Такая же ситуация и с событиями, где представлен исключительно один вид программы.
Связь времен.
Именно такой праздник «королевы спорта» прошел в чешском городе Густопече, который расположен в около 20 километрах от Австрии. Население его менее 6 тысяч человек, но даже в такой «глубинке» проходят потрясающие соревнования международного класса. Турнир стартует рано утром с участия детей и плавно перетекает в вечернюю программу, где публику радуют уже мастера прыжков в высоту (World Athletics присвоил событию бронзовый уровень).
История прыжкового торжества насчитывает 21 турнир, а в прошлом году он не состоялся из-за пандемии COVID-19. Смоленские болельщики со стажем хорошо помнят битвы 2010-2012 годов у девушек. Тогда уроженка Ярцева Светлана Школина была в шикарной форме и сначала смогла стать второй (результат – 1 метр 92 сантиметра), а затем дважды победила (в 2011-м – 1,96 м., а спустя год – 1,95 м.). В этом году за награды боролся Илья Иванюк. Ранее, в зимнем сезоне он выиграл три турнира подряд и был лидером мирового сезона. В итальянском Удине ему удался прыжок на 2 метра 29 сантиметров.
Организаторы постарались собрать сильнейших прыгунов.
Веселые нотки.
Финал, которого никто не ждал.
Борьба за призы по-настоящему началась с отметки в 2 метра 28 сантиметров. С ней смогли справиться, лишь четверо легкоатлетов. К счастью и уроженец Красного Илья Иванюк, который до этого с первой попытки преодолел 2,11-2,16-2,20-2,24. Причем, все спортсмены шли без единой ошибки, а украинец Андрей Проценко после неудачи на 2,28 оставшиеся попытки перенес на рубеж на два сантиметра выше. Невероятно, но 2,30 ему покорились с первого раза. Удачей завершились дебютные прыжки кубинца Луиса Энрике Зайаса и американца Джувона Харрисона, причем второй, обладает какой-то невероятной техникой. 22-летний представитель США умудряется каким-то образом в считанные мгновенья еще и перебирать ногами в воздухе! Корейца У Сан-Хека тут постигла неудача, а воспитанник смоленской легкой атлетики должен был принимать решение, что делать последним. На протяжении всего турнира он завершал поток.
Результаты. 5 февраля. Hustopečské skákáni-2022. Город Густопече – Чешская Республика. Прыжки в высоту – мужчины.
Выступали 14 участников.
1.У Сан-Хек (Южная Корея) – 2,36 м – лидер мирового сезона.
2. Джувон Харрисон (США) – 2,32 м.
3.Луис Энрике Зайас (Куба) – 2,30 м.
4.Андрей Проценко (Украина) – 2,30 м.
5.Илья Иванюк (Россия) – 2,28 м.
Фото автора.
Сергей Нишпал.