Урок от фламандцев и валлонов. Смоленский футболист сыграл против «красных дьяволов»

Кирилл Волков, которому сегодня исполнилось 16 лет, поучаствовал в двух элитных товарищеских матчах против юношеской сборной Бельгии.

Игры проходили в футбольном центре в испанской Марбелье. Российские футболисты сразились дважды со сверстниками из Бельгии (2006 год рождения). Формат встречи предполагал два тайма по 40 минут. Стоит отметить, что в рейтинге FIFA на 23 декабря 2021 года национальная команда «красных дьяволов» идет на первой позиции.

Первый матч прошел в стартовый день февраля, причем ответственный за графику в РФС, который вел прямой эфир, перепутали флаг сборной Бельгии и сначала на всех визуальных эффектах красовался испанский. Игра смотрелась острой в дебюте с обеих сторон, но счет открыли бельгийцы. Провалился левый фланг обороны команды нового старшего тренера Дениса Первушина. Защитники просто не успели за быстрым розыгрышем аута бельгийской команды, которая повела в счете на 25-й минуте усилиями Нассим Азаузи («Андерлехт» Брюссель). Пару мгновений ранее воспитанник смоленского футбола Кирилл Волков (выступает за московский «Локомотив») получил желтую карточку за снос Седрика Нуоцци («Генк»).

Во второй половине игры россияне резко прибавили с самого начала. Уже спустя полторы минуты усилиями Ефима Колобова («Родина» (Москва) отставание в один мяч было ликвидировано, а Вадим Пастушков («Спартак» (Москва) чуть позже исполнил «чистый лист» с углового удара. Хотя сейчас основная спортивная мировая повестка приходит из китайского Пекина, где стартовали Олимпийские игры, гол-красавец разошелся по социальным сетям и ведущим изданиям с невероятной быстротой.

В заявке команды было всего 15 человек, а этот матч сборная России провела с одной заменой (справедливости ради, у соперников в обойме было 16 футболистов). Бельгийцы быстро отыгрались, а под занавес и вовсе вышли вперед. Нассим Азаузи оформил дубль, а Седрик Нуоцци забил решающий мяч. В итоге, 2:3 – яркая встреча, где россияне получили шанс сыграть с сильным соперником. Кирилл Волков (первый тренер: Сергей Иванович Потейчук (ФСК г. Сафоново) провел матч, как минимум, на «хорошо».

Также стоит отметить, что юношеская сборная России 2006 года рождения, была создана в ноябре 2020 года. Ранее ей руководил экс-полузащитник сборной России Ролан Гусев (смоленские болельщики со стажем хорошо помнят его по игре кубка России между «Кристаллом» и московским «Динамо» в 2001-м). В конце января нынешнего года команду возглавил 45-летний Денис Первушин, который играл за ЦСКА в конце 90-х, затем работал тренером в структуре «армейского» клуба, а позже трудился в «Чертаново».

Еще одна встреча с бельгийцами прошла 3 февраля. Кирилл Волков снова вышел в стартовом составе. За игру он получил лестные оценки от посетителей чата прямого эфира. Что касается бельгийской команды, то она предстала полностью обновленной. Из прошлого состава на 40 минут вышли только Исмаэл Бауф («Шарлеруа»), Этьен Бутера («Андерлехт» Брюссель) и Седрик Нуоцци, который двумя днями ранее доставил россиянам много хлопот.

К сожалению, эта игра для нашей команды в целом выдалась менее удачной (возможно сказалось утреннее время – стартовый свисток прозвучал – в 11 часов). Если в первой половине матча счет командам открыть не удалось, то во второй половине встречи россияне пропустили дважды. Проявился тренерский талант наставника бельгийской команды Боба Бровейса, который угадал с заменой. Райане Бунила («Андерлехт» Брюссель) легко обокрал всю оборону россиян и открыл счет. Наш тренерский штаб был так раздосадован, что негодовал: «как так двоих прошли?».

На 68-й минуте Абубакар Конте («Андерлехт» Брюссель) удвоил преимущество для своей команды. Как показали товарищеские игры, пока разрыв в классе достаточно велик. Порадовал Кирилл Волков, который смог в этих встречах еще раз продемонстрировать мастерство и что главное - на международной арене. Лучше уступить сейчас, на учебно-тренировочном сборе и не бояться ошибок в юном возрасте, чем на взрослом уровне действовать тривиально и неэффективно.