Утомленные Словенией. Смоленские биатлонисты примут участие в Юниорском чемпионате Европы

Спорт

После этапа Юниорского кубка IBU, который был перенесен из австрийского Хохфильцена в словенскую Поклюку, стреляющие лыжники задержатся здесь еще на одну неделю.

Мнение о готовности спортсменов из региона-67 перед стартом соревнований, а также о перспективах национальной команды в целом, корреспондент «РП» узнал у председателя Федерации биатлона Смоленской области, Юрия Векшина.

«Смоляне отобрались на юниорские чемпионат мира в США и на чемпионат Европы в Словении с лучшими результатами. Речь идет об Алексее Ковалеве и Амине Ивановой. Жду от них соответствующего выступления. В целом, на мой взгляд ситуация для россиян по сравнению с выступлениями на Юниорском кубке IBU  не должна радикальным образом измениться. Две заключительные смешанные эстафетные гонки еще раз доказали силу команды. В обеих сборные оказались в топ-3, Александр Корнев из Удмуртии находится на первом месте в генеральной классификации Юниорского кубка IBU, а Амина Иванова из Вязьмы - четвертая», - отметил вице-президент Союза биатлонистов России.

Напомним, что ранее «РП» рассказывал о том, что Алексею Ковалеву удалось впервые в истории смоленского биатлона выиграть медаль на Юниорском кубке IBU. Чемпионат Европы откроется 19 января двумя индивидуальными гонками. У юниоров, которые выйдут на старт в 16.00 по московскому времени, побегут сразу семь россиян. Среди них нашлось место и Алексею Ковалеву из поселка Авторемзавод, который получил 38-й стартовый номер. В последнее время биатлонист редко справляется со стрельбой из положения лежа и допускает много ошибок. В индивидуальной гонке каждый промах на рубеже карается минутой штрафа.

Амина Иванова наоборот, блестяще стреляет, но испытывает трудности на лыжне. Она попала в первую стартовую группу и выйдет на лыжню десятой. Поэтому для нее «классика биатлона» скорее всего, главный шанс на победу. Особенно, если основные соперницы из Германии, а также 18-летняя итальянка Сара Скаттоло будут ошибаться. Гонка  стартует в 12.30. К сожалению, соревнования Юниорского чемпионата не транслируются в прямом эфире. Более того, даже видео турнира в открытом доступе не будет.

Фото: яндекс.ру







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
сегодня, 18:41
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
сегодня, 19:19
Решение принято Смоленской областной Думой на сегодняшнем за...
Новости партнеров