Смоленские баскетболистки встретились на турнире имени Геннадия Фомина

Спорт

Он состоялся при участии проекта «Единой России» «Детский спорт».

В Смоленске прошел традиционный турнир по баскетболу, посвященный памяти заслуженного тренера РСФСР Геннадия Семеновича Фомина. На открытии соревнований участников поприветствовал депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов.

В этом году лидерство в турнире среди женщин оспаривают шесть команд из Смоленска, Рославля и Десногорска. Это воспитанники спортивных школ и клубов разных возрастов. На открытии отмечалось, что турнир одновременно и состязание, и возможность вспомнить уважаемого человека, который всю свою жизнь посвятил одной из лучших игр с мячом - баскетболу, внес огромный вклад в развитие на Смоленщине этого замечательного вида спорта, воспитав немало спортсменов, которые достойно представляли наш регион на различных соревнованиях.

Андрей Моргунов обратился к собравшимся от имени председателя Смоленской областной Думы, секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова, отметив важное значение дальнейшего развития баскетбола в Смоленской области при поддержке областной Федерации баскетбола и регионального отделения партии «Единая Россия».

«Поздравляю вас с участием в турнире, - сказал Андрей Викторович. - Всем вам желаю получить хороший соревновательный опыт, познакомиться и поддерживать товарищеские отношения. Хорошего настроения и успехов в спортивной жизни».

Парламентарий отметил хорошую организацию турнира и поблагодарил тренеров, с чьей помощью спортсмены получают необходимые спортивные навыки и выезжают на соревнования. По словам президента Федерации баскетбола Смоленской области¸ советника Министра спорта РФ Сергея Фомина, который продолжает миссию своего знаменитого отца, минувший год принес массу хороших эмоций: «Наши детские и взрослые команды в вариантах 5 на 5 и 3 на 3 участвовали во многих соревнованиях и показали хорошие результаты».

Говоря о заслугах тренеров и спортсменов, Сергей Фомин подчеркнул, что от нового 2022 года в Федерации ждут еще больше позитивных событий и новостей. Позиции баскетбола в регионе шаг за шагом укрепляются. Юные смоленские спортсмены уверенно заявили о себе во всероссийских соревнованиях.

«У нас есть проекты, которые стали системными. Поэтому я желаю всем участникам не только здоровья, но и активности, а также спортивных результатов в нашем календаре соревнований. В феврале мы будем проводить КЭС-баскет и Локобаскет. Сейчас у нас идет открытый чемпионат Смоленской области. В мае нам предстоит провести масштабное мероприятие - фестиваль баскетбола 3 на 3 Центрального федерального округа. В его рамках планируется проведение соревнований, а также научно-практической международной конференции, судейского семинара и общение со звездами мирового баскетбола», - рассказал Сергей Геннадьевич.

Он также выразил слова благодарности всем, кто помогает развивать баскетбол и, в частности, профильному управлению Администрации Смоленской области, детско-юношеским спортивным школам и региональному отделению партии «Единая России»: «Большое спасибо Игорю Васильевичу Ляхову как председателю Смоленской областной Думы за то, что мы при его поддержке проводим наши региональные проекты 3 на 3 и 4 на 4 в Смоленской области уже пять лет».

Участников турнира также поприветствовала одна из воспитанниц Геннадия Семеновича Фомина Татьяна Комарова: «Я очень рада, что каждый год эти соревнования продолжают жить. Хочется, чтобы участников было еще больше. Это и здоровье, и дружба, которая может продолжаться всю жизнь».

Татьяна Кузьминична призвала уважать физическую культуру и всегда поддерживать себя в тонусе, передавать свое увлечение спортом детям. Баскетбольный турнир памяти выдающегося тренера, легенды смоленского баскетбола, мудрого педагога и просто доброго отзывчивого человека помогает двигаться вперед и уверенно смотреть в будущее.

Подтверждением этого стали яркие зрелищные баскетбольные игры, в которых смоленские спортсмены показали высокие скорости, выносливость и умелое владение мячом, как индивидуально, так и при взаимодействии с другими игроками.








Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий А...
сегодня, 09:17

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

сегодня, 08:40
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
Новости партнеров