Вторая победа подряд. Выпускница Смоленской академии спорта продолжает лидировать в «Тур де Ски»

Спорт

Во вторник, 4 января, - решающий этап престижной лыжной многодневки. В ее общем зачете россиянки никогда не побеждали.

После феерического спринта классическим стилем от Натальи Непряевой в Германии на главной лыжной мировой многодневке победное шествие девушки продолжилось в Италии. Причем, стоит отметить, что именно тут должны состояться лыжные соревнования Олимпиады 2026 года.

Лыжницам предстояло преодолеть 10 километров классическим стилем. Наталья Непряева начала гонку осторожно и часто работала в крайней лыжне отдельно от основной группы лидеров. Так, ей никто не мешал, хотя приходилось преодолевать чуть больше дистанции, чем остальным.

В гонке были запланированы две бонусные отметки. Кто первым их преодолевал, получал 15 секунд преимущества над остальными, вторая – 12 и так до 10 места. Там премия была равна одной секунде. Непряева смогла собрать урожай в 10 секунд, заняв соответственно в этих точках 7 и 5 места.

После первых двух кругов гонки (5 километров) шестеро лыжниц смогли убежать в отрыв и позднее только наращивали его. Среди них была и выпускница СГАФКСТ Наталья Непряева. Она уверенно работала среди лидеров, а на последнем подъеме задала такой высокий темп, что никто из соперниц не смог его поддержать. Итог – Наталья в гордом одиночестве прикатила на финиш и одержала вторую уверенную победу подряд. Так бы и на предстоящих Олимпийских Играх в Пекине.

3 января (понедельник)

Результаты – Тур Де Ски (Валь-ди-Фьемме – Италия) – Масс-старт – 10 км. (женщины)

1.Наталья Непряева (Россия) 29:51,3
2.Хайди Венг (Норвегия) +3,7
3.Криста Пармаковски (Финляндия) +4,8
...
10.Татьяна Сорина (Россия) +53,1

Наталья Непряева – прямая речь

«Очень надеялась отстоять первую позицию в генеральной классификации и счастлива, что это получилось. В сегодняшней гонке пыталась собирать бонусные секунды на спринтерских отметках (2.3 км. и 6 км.), но потом решила не дергаться и постараться выиграть гонку. Финальный подъем будет точно не из легких. Завтра должна выдать все, что у меня есть и мечтаю победить в итоговой гонке многодневки Тур де Ски».

В борьбе за главный титул преимущество Натальи Непревой достигло более одной минуты. Однако, завтрашняя гонка пройдет свободным стилем, а шведка Эбба Андерсен, которая обосновалась на второй строчке может на «отлично»  пробежать финальный головокружительный подъем Альпе Чермис тогда, как для Непряевой более приоритетен бег «классикой».

Генеральная классификация – Тур Де Ски – женщины. Состоялись 5 гонок из 6

1.Наталья Непряева (Россия) – 1:23:25

2.Эбба Андерсон (Швеция) + 1:12

3.Кертту Нисканен (Финляндия) + 1:19

4.Криста Пармаковски (Финляндия) + 1:21

5.Хайди Венг (Норвегия) + 1:40

6. Джессика Диггинс (США) + 1:42

6.Татьяна Сорина (Россия) + 1:42

Что дальше?

Финальная битва развернется завтра в 13.30 по московскому времени. Ранее, ни одной русской лыжнице не удавалась выиграть многодневку «Тур де Ски». Однако, последние три сезона россиянки неизменно были вторыми. В прошлом году другая выпускница СГАФКСТ Юлия Ступак финишировала второй, а ранее Наталья Непряева, которая уступала норвежкам Ингвильд Эстберг и Терезе Йохауг. 

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:04
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
46 минут назад

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров