Какая боль. Смоленские хоккеисты снова разгромно уступили в ЮХЛ

Визит в Подмосковье  закончился разочарованием для «Славутича».

К черту публичность

После вынужденной трехнедельной паузы турнир Юниорской хоккейной лиги возобновился для смолян. Две игры против лидеров до перерыва стали для «Славутича» не самыми приятными воспоминаниями (поражение от рязанского «Олимпийского» - 1:11, а также от мытищинского «Атланта» - 1:7)  . При этом видео-трансляция встречи смолян против ступинского «Капитана» была тоже, как будто контентом «для избранных». Найти ее было не так уж и просто. Это было связано с тем, что таинственным образом владельцы Youtube-канала хоккейного клуба «Капитан» решили включить опцию – «доступ только по ссылке». Из-за этого видеохостинг не отображал эфир для всех.

Шик от Шикова
После череды «нерабочих дней» смолянам предстоял достаточно трудный вояж в подмосковное Ступино. Местный «Капитан» находится в середине турнирной таблицы. Кроме того, у этого коллектива есть команда в МХЛ (правда, дела там идут так себе, клуб располагается на 16 месте из 17 в конференции «Запад»), а значит, игрокам есть куда стремиться благодаря каким-то очертаниям пирамиды подготовки.
Игра, в которой смоляне явно не были фаворитами, на удивление началась достаточно равно. Более того, первое большинство спустя четыре с половиной минуты игры было у «Славутича». У хозяев льда за нарушение правил удалили Василия Аюпова, который ярко проявит себя во втором периоде, а в первом получит еще один штраф в две минуты. К сожалению, смоленские хоккеисты не смогли этим преимуществом воспользоваться. У команды так толком ничего и не получилось создать в большинстве. За такую расточительность последовало наказание.
В какой-то мере «Капитану» помогла удача. Однако, как известно, она улыбается сильнейшим. Сергей Шиков мощно бросил, находясь рядом с синей линией, а Илья Аникеев был рядом с вратарем смолян Вадимом Бобровым, которому активно мешал и сумел идеально переправить шайбу в ворота. Счет был открыт и случился традиционный психологический перелом, после которого все начало сыпаться уже серьезно, с учетом того, что усталость по ходу игры тоже накапливалась.

Падение в пропасть
Поэтому во втором периоде какой-то интересной борьбы не получилось. Более того, смоляне достаточно часто играли в большинстве. Игроки «Капитана» получили за двадцать минут четыре двухминутных штрафа против всего лишь одного у «Славутича». В итоге просто невероятно смотрелась третья пропущенная шайба, когда опять при численном перевесе у смолян нападающий противника Семен Шведов просто убежал от всех и хладнокровно расстрелял смоленского стража ворот.
В заключительные двадцать минут встречи ничего не изменилось. Хозяева продолжали играть очень творчески, причем с учетом комфортного преимущества они начали разыгрывать изящные комбинации. Четвертая и пятая шайбы влетали в ворота «Славутича с разницей в 27 секунд. Смотрится это ужасно, когда игроки пытаются что-то сделать на льду, но класс настолько разный, что не ясно какого масштаба необходимо чудо, чтобы встречу выровнять.
10 тур. 17 ноября. ЮХЛ. Группа А. Арена: Ледовый дворец «Ступино» им. Всеволода Боброва. Матч без зрителей.

14.15 - Капитан» (Ступино, Московская область) - «Славутич» (Смоленск) – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы забросили: 1:0 Аникиев (13:33), 2:0 Аюпов (26:35), 3:0 Шведов (29:43), 4:0 Хандий (50:24), 5:0 Кобыш (50:51).

Результат матча восьмого тура:
3 ноября (среда)
10.00. «Судогодец» (Судогда, Владимирская область) – СК «Брянск» – 4:7
Оставшиеся пять встреч были перенесены. Даты будут определены позже.

Результат матча девятого тура:
10 ноября (среда)
14.00. «Тверичи» (Тверь) - «Капитан» (Ступино, Московская область) –3:4 (ОТ)

Результаты десятого тура:
16 ноября (вторник)
11.00 .«Атлант» (Мытищи, Московская область) - «Олимпийский» (Рязань) – 7:0
17 ноября (среда)
10.00. «Бобров» (Бобров, Воронежская область) - СК «Брянск» - 3:5
18 ноября (четверг)
13.00. ГУОР (Ярославль) - «Клин Спортивный» (Клин, Московская область) - 4:3 (ОТ).

Что касается битвы за выживание (чтобы попасть хотя бы в стыковые игры необходимо занимать место не ниже 10-го), то прямые конкуренты – хоккеисты из Клина, сумели заработать важное очко. Они уступили в овертайме ярославскому ГУОР, причем лишь в самом конце третьего периода забросили две шайбы соперникам уступая по ходу матча 1:3. Однако, даже поражение в дополнительно время дает заработанный балл, что может сильно повлиять на распределение мест в подвале турнирной таблицы.

Турнирная таблица после десяти туров.
1.«Атлант» (Мытищи, Московская область) – 21 очков (провели 7 матчей)
2. СК «Брянск» – 18 (8)
3. «Олимпийский» (Рязань) – 14 (8)
4. «Капитан» (Ступино, Московская область) – 13 (8)
5. Бобров» (Бобров, Воронежская область) – 12 (7)
6. ГУОР (Ярославль) – 10 (6)
7. «Тверичи» (Тверь) – 10 (7)
8. «Буран» (Воронеж) – 9 (5)
9. .«Созвездие» (Воронеж) - 9 (5)
10. «Клин Спортивный» (Клин, Московская область) – 4 (7)
11. «Славутич» (Смоленск) – 2 (7)
12.«Судогодец» (Судогда, Владимирская область) – 1 (7)

Что дальше
Впереди у смоленской команды домашняя игра против воронежского «Созвездия». Эта команда сыграла на две встречи меньше смолян. Матч, если верить сайту организатора турнира, который игнорирует общение с «РП», должен состояться (удивительное дело!), даже в удобное время – в 20.00 20 ноября.

К сожалению, поддержать смолян в очень важной игре на трибунах «Юбилейного» не получится. Это связано с тем, что до сих пор проведение спортивных мероприятий со зрителями на территории Смоленской области под запретом. Почему спорт остается изгоем в коронавирусные дни не ясно, так как по системе qr кодов заработали кинотеатры, музеи, а также другие культурные объекты. Наверняка, поддержка болельщиков точно была бы не лишней в такой трудный момент для «Славутича».