Золотая пара. Смоляне привезли медали с первенства России по летнему биатлону

Спорт

Юные смоляне привезли две золотые медали с первенства России по летнему биатлону, которое в середине сентября прошло в Уфе.

Перед славными делами

Летний сезон для стреляющий лыжников подходит к концу. Он для них является контрольной тренировкой к зимним стартам, которые исторически являются куда более престижными. Если пандемия коронавируса не помешает, то он обещает быть очень интересным, так как уже в конце ноября лучшие спортсмены отправятся на Юниорский Кубок мира, а в феврале-марте 2022 года должно пройти первенство мира в США. Причем на трассах, где 20 лет назад прошла Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. С каким багажом смоляне подходят к холодам?

Ударный старт

Первенство России в Уфе показало, что лидеры Смоленской сборной находятся в очень хорошей форме. Теперь главное не растерять этот запал. В первой гонке турнира Амина Иванова удивила всех специалистов. Она не знала равных в, по сути, летнем аналоге индивидуальной гонки (у взрослых только дистанция чуть длиннее – на 2,5 километра).

Относительно неудачным для уроженки Вязьмы выдался только первый круг. На нем Амина проигрывала соперницам в скорости, а также допустила единственный промах, который карался одной минутой штрафа. Однако дальше биатлонистка работала без сбоев. Она бежала быстрее всех и проводила один за одним огневые рубежи без ошибок. Итогом стало просто космическое преимущество на финише. Представительница Сахалина Анастасия Батманова отстала от смолянки более чем на минуту и получила «серебро», а на третьей позиции оказалась Алена Мохова, которая представляет Красноярский край. Ее проигрыш составил почти четыре минуты! Не плохо однако?

Результаты. Роллеры - гонка 12.5 км. Юниорки

Всего участниц – 61.

1. Амина Иванова (Смоленская область) (1+0+0+0) 40:33.6

2. Анастасия Батманова (Сахалинская область) (0+0+0+0) +1:11.2

3. Алена Мохова (Красноярский край) (0+2+0+1) +3:40.9

Не довершили дело

В аналогичной гонке у юниоров смоляне, увы, остались без медалей, хотя шансы на них вполне были. Всему виной стрельба на заключительном рубеже. Так, от Алексея Ковалева «уплыла» золотая награда, потому что он промахнулся на четвертой стрельбе трижды! В итоге лишь 10 место, которое никак не соответствует ожиданию победителя первенства мира для спортсменов не старше 18 лет образца 2020 года.

Роман Моренков, который теперь выступает еще и параллельным зачетом за команду Югры, также все упустил в конце гонки. Единственное отличие - он ошибся дважды на последней «стойке» и откатился на седьмую строчку в финишном протоколе.

Кстати, что касается очков в командном зачете, то они теперь распределяются поровну. Приведем пример. Так как, Моренков выступает за два региона сразу, то соответственно его 132 заработанных очка в этой гонке распределились так: 66 - Смоленской области и 66 – Югре.

Кроме того, количество участников было очень велико (98 стреляющих лыжников), что можно считать большим успехом с точки зрения развития географии биатлона.

Результаты. Роллеры - гонка 15 км. Юниоры

Всего участников – 98.

1. Станислав Ильиных (ХМАО-Югра – Тюменская область) (1+1+0+0) 41:55.0

2. Никита Полукаров (г, Москва) (0+2+1+0) +1:12.8

3. Алмаз Валиев (Республика Башкортостан) (0+1+2+0) +1:15.3...

7. Роман Моренков (ХМАО – Югра - Смоленская область) (0+1+1+2) +2:16.0

10. Алексей Ковалев (Смоленская область) (2+1+0+3) +2:45.8

75. Илья Эйдельман (Смоленская область) (0+4+0+2) +9:20.2

Некомплект

В командных гонках для смоленского болельщика происходило мало чего интересного. Это связано с тем, что биатлонистов из региона-67 банально не хватало для формирования полноценной команды. Например, Амина Иванова, которая хотела получить дополнительную практику на старте высокого уровня «влилась» в команду ЦФО к двум девушкам из Московской области. К сожалению, они были значительно слабее уровнем, что означало: никаких шансов на призы.

Причем, смолянке доверили бежать последний этап эстафеты. Несмотря на очень большое отставание, Иванова снова продемонстрировала высокий класс. Она была точна на стрельбе, отыграла приличное количество позиций за счет хорошей скорости на дистанции, но выше восьмого места такую оригинальную сборную поднять не смогла.

Результаты. Роллеры - эстафета (3 человека х 6 км). Юниорки

Всего команд – 15.

1. Новосибирская область – 1 (Анастасия Денисова, Кира Дюжева, Анна Дедкова) (2+10) 58:28.1

2. Красноярский край – 1 (Алена Мохова, Полина Кузьмина, Кристина Панасенко) (2+8) +35.3

3. Московская область) (Алена Вивденко, Василиса Румянцева, Кристина Павлушина) (2+7) +49.0...

8. ЦФО (Московская область – Смоленская область) (Полина Большакова, Дарья Бойцова, Амина Иванова) (4+9) +3:20.5

В мужской эстафете, которая состоялась в тот же день, смоляне принимали участие как дополнительная команды, поэтому выступали вне конкурса.

Час расплаты

Под занавес турнира в Уфе все-таки «проснулся» Алексей Ковалев. Причем для смолянина все начиналось не очень удачно. На первом рубеже спринтерской гонки Ковалев допустил промах. Это отбросила его на 13-ю строчку, а отставание от лидера гонки составило почти 30 секунд. Вот тут и проявился боевой характер спортсмена. Он сумел собраться и выдал два прекрасных круга, и что самое важное, абсолютно чистую стрельбу из положения «стоя»!

При этом после двух кругов смолянин все равно оставался на третьей строчке, проигрывая на тот момент лидеру Евгению Емерхонову более 11 секунд. Вот тут спортсмен из поселка Авторемзавод пошел ва-банк и за счет высокой скорости смог обогнать соперников - представитель Удмуртии Емерхонов уступил 7 секунд ровно по итогам гонки!

Результаты. Кросс - спринт 6 км. Юниоры

Всего участников – 97.

1. Алексей Ковалев (Смоленская область) (1+0) 22:20.9

2. Евгений Емерхонов (Республика Удмуртия) (1+0) +7.0

3. Рафаэль Зиганчин (ХМАО – Югра) (0+1) +25.3...

14. Роман Моренков (ХМАО – Югра - Смоленская область) (2+1) +1:06.3

76. Илья Эйдельман (Смоленская область) (2+3) +3:52.6

Растратила силы?

После победы в индивидуальной гонке Амине Ивановой повторить успех в спринте не удалось. Возможно это было связано, как раз с участием в эстафете, где все у спортсменки было прекрасно. В спринте Иванова стала тенью самой себя – спортсменкой с невысокой скоростью и ошибками на каждом из огневых рубежей.

Результаты. Кросс - спринт 4.5 км. Юниорки

1. Ксения Шнейдер (Тюменская область) (0+2) 21:43.1

2. Анастасия Зырянова (Пермский край) (0+1) +2.3

3. Алена Зеленина (Республика Удмуртия) (1+2) +12.4...

9. Амина Иванова (Смоленская область) (1+1) +1:11.2


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров