Семенов – в плей-офф Олимпиады. Смоленский волейболист одержал вторую победу на Играх в Токио

Константин Семенов, выступающий в паре с Ильей Лешуковым, одержали вторую победу на групповом этапе Олимпийских игр в Токио.

После победы в игре против испанской пары россиянам предстояла встреча с австралийцами, которые по раскладам были аутсайдерами группы A. Но цифры и расчеты специалистов - это одно, а реальность была совсем другой. Так, в матче первого тура дуэт Макхью / Шуман был близок к сенсации. Австралийский дуэт на равных играла с первым номером рейтинга норвежцами Молом / Сорумом. Битва была очень жаркая, а представители скандинавской страны смогли склонить чащу весов на свою сторону, лишь в третьей партии со счетом 15:13. При этом по ходу решающего сета норвежцы несколько раз отыгрывались. Возможно, дуэт из Норвегии просто недооценил соперников. Для россиян это встреча должна была стать прекрасным уроком.

Особенно на контрасте после игры против испанской пары Гавира / Эррера, где россияне показали прекрасную стрессоустойчивость и мастерство. В итоге отчетная игра достаточно быстро стала проходить под диктовку российского дуэта. В начале первой партии австралийцы пытались что-то навязать нашим парням, но тщетно. Во второй части партии Семенов / Лешуков ушли в отрыв и не дали ни единого шанса своим соперникам, чтобы выиграть партию.

Во второй - ситуация на корте несильно изменилась. Россияне атаковали. Преимущество с самого увеличилось, а австралийцы начали терять интерес к игре. В итоге, при счете 13:8 соперникам россиян пришлось даже брать медицинский тайм-аут. Скорее всего, это была маленькая тактическая хитрость в надежде сэкономить немного времени, дополнительно отдохнуть и постараться все-таки мобилизоваться в концовке. По факту – у них ничего не вышло, а вторая партия завершилась, как и первая, победой россиян с огромным перевесом.

Олимпийские игры – Токио. 26 июля. Второй тур

Семенов / Лешуков (Россия) – Макхью / Шуман (Австралия) – 2:0 (21:14, 21:16)

Что дальше? Матч против первого номера!

После этой победы россияне досрочно вышли в 1/8 финала. Только остается узнать с какого места, что повлияет на будущего соперника в играх на вылет. Стоит отметить, что норвежской паре, которая с таким трудом переиграла австралийцев, благоволит расписание. Все три матча на олимпийском турнире они сыграют в 10 вечера по токийскому времени (в 4 часа вечера по московскому). Что и говорить это не очень честно, с учетом того, что, к примеру, Семнову и Левшукову приходится играть днем, когда светит солнце и жарко. При этом норвежцы Мол и Сорум проводят свои встречи в относительно комфортных условиях, когда наоборот светят прожекторы и кругом темно.