Драма в Токио. После триумфа в Смоленске 19-летней фехтовальщице не хватило одной победы до медали на Олимпиаде

Спорт

Игры в Токио только начались, а невероятные истории уже пишутся.

Неожиданный выбор

18 июня дружина в составе Виолетты Колобовой, Юлии Личагиной и Айзанат Муртазаевой выиграла в Смоленске командный турнир в рамках всероссийских соревнований шпажисток. Примечательно, что Айзанат в личных соревнованиях, которые прошли двумя днями, ранее стала, лишь девятой. Несмотря на этот тренерский штаб сборной России выбрал именно Колобову, Личагину и Муртазаеву для поездки на олимпийский турнир в шпаге.

В самом подвале рейтинга

При этом на Олимпиаде сразу случилась сенсация со знаком минус. Более опытные и титулованные Колобова и Личгина покинули соревнования на самой первой стадии – 1/16 финала. Зато 19-летняя Айзанат Муртазаева из Дагестана прошла дальше и оказалось, что это только начало. Девушка, которая не ведет никаких социальных сетей, по крайней мере официально, на первом своем большом взрослом международном турнире сразу начала удивлять. Причем она перед началом олимпийского турнира занимала 258-ю строчку (!!!) в мировом рейтинге фехтовальщиц. Однако, оказалось, что цифры не всегда имеют решающее значение.

В свое удовольствия

Как итог - спортсменка не чувствую никакого давлению играючи начала выбивать с турнира одну соперницу за другой. По дороге к полуфиналу Айзант победила кореянку Чхве Ин Джон, американку Келли Херли и представительницу Гонконга - Ман Вай Вивиан Кон. Россиянку точно никто не ждал топ-4 Олимпийских игр. Это уже огромная сенсация.

Чуда не произошло

В полуфинале уроженке Дагестана пришлось фехтовать против китаянки Сунь Ивэнь и сначала все шло даже не плохо. Айзанат уверенно начала поединок и вела 2:0. Однако то ли китаянка просто мастер более высокого класса (третий номер рейтинга), то ли после того, как представительница Поднебесной начала «поджимать» россиянку, что-то пошло не так. Пропало то чувство легкости и абстракции от олимпийских декораций, когда Муртазаева получало удовольствие от происходящего. Увы, концовка сложилась не в ее пользу и как итог поражение, как позже стало известно новоиспеченной олимпийской чемпионке.

В матче за бронзу россиянке уже не хватило сил. Более опытная Катрина Лехис из Эстонии не позволила завоевать Айзанат бронзовую награду. Возможно накопившаяся усталость в конце «сломила» 19-летнюю фехтовальщицу. Однако, ее воля к победе заслуживает уважения, а эта история точно войдет, как одна из самых невероятных в Токио-2020.

Олимпийские Игры. Токио-2020. Фехтование. Женщины. Шпага

1/16 финала

Чхве Ин Джон (Корея) – Айзанат Муртазаева (Россия) – 11:15

Александра Ярецкая (Польша) – Виолетта Колобова (Россия) – 15:11

Юлия Личагина (Россия) – Мара Наварриа (Италия) – 12:15

1/8 финала - Айзанат Муртазаева (Россия) – Келли Херли (США) – 12:11

1/4 финала - Айзанат Муртазаева (Россия) – Ман Вай Вивиан Кон (Гонконг) – 15:10

1/2 финала - Айзанат Муртазаева (Россия) – Сунь Ивэнь (Китай) – 8:12 

Поединок за бронзу - Айзанат Муртазаева (Россия) – Катрина Лехис (Эстония) – 8:15

Финал - Сунь Ивэнь (Китай) – Ана Мария Попеску (Румыния) – 11:10


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров