Вернул «долг». Смоленский волейболист начал с победы Олимпиаду в Токио

Стартовый матч Олимпийских игр в Токио против испанцев стал невероятно нервным для россиян Константина Семенова и Ильи Лешукова.

О формате

Олимпиада, несмотря на кучу организационных проблем, массовые протесты во время церемонии открытия и многие другие негативные моменты, все-таки началась. Сегодня стартовали соревнования и среди мастеров пляжного волейбола.

24 пары приехали в Токио. Они разбиты на 4 группы по 6 команд. В стадию на выбывание выйдет 16 дуэтов, то есть две пары победителей в каждой группе плюс два лучших третьих места. Оставшиеся команды, которые останутся третьими, сыграют между собой утешительную игру (31 июля), которые и определят, кто прорвется дальше.

И вот оно начинается

Игра с опытными испанцами стартовала на 30 минут позже из-за того, что предыдущий матч женского турнира между швейцарками Таней Хюберли / Ниной Бетшар против немок Лауры Людвиг  /Маргариты Козух сильно затянулся (победили девушки из Швейцарии со счетом 2-1). Константин Семенов и Илья Лешуков вышли первыми на корт под громогласные звуки рок-музыки. На разминке все делали уверенно и постоянно подбадривали друг друга. Оказалось, что в психологическом плане у них все в порядке, и они провели первую встречу группового этапа невероятно слаженно.

Первая партия – осторожное начало – уверенная концовка

Старт матча выдался непростым. Россияне часто упускали соперников на минимальное расстояние. Скорее всего, частично повлиял тот факт, что им пришлось играть сначала на неудобной стороне, где ветер помогал испанцам. В ходе перерыва при счете 11:10 в пользу соперников выяснилось, что у Ильи Лешукова начались проблемы со стопой, и ее пришлось спешно заклеивать пластырем. Однако это не помешало нашим парням гнуть свою линию.

В концовке партии счет вырос до разницы в два мяча (19-17), благодаря слаженным действиям наших волейболистов. Испанцы тут же взяли перерыв, так как поняли, что "запахло жареным". Этот маневр все равно их не спас и лишь привел к тому, что последний удар в первой партии, который исполнил Константин Семенов, был забит со скоростью в 70 км/ч! Начало положено.

Вторая партия – сразу за дело и интригующий финал

Россияне уверенно начали, вели 4-1, но затем допустили несколько серьезных ошибок и игра стала снова представлять из себя "качели". При счете 8-7 в пользу россиян Пабло Эррера при подаче попал в трос (удачно для своей команды) - и тут у наших соотечественников начались сложности. Российская пара проиграла три очка подряд. В итоге по какому-то заговору судьбы ребята снова ушли на перерыв, уступая 10-11.

Однако при счете 11-13 произошло неожиданное. Испанцы начали допускать ошибку за ошибкой. У них случился какой-то внутренний надлом, причем россияне наоборот продолжали действовать по заранее намеченному плану. Однако пара из Испании сопротивлялась, но у нее все равно ничего не вышло. С третьего раза россияне реализовали свое преимущество и выиграли очень важный стартовый матч на олимпийском турнире. С учетом того, что в начале июля россияне проиграли на соревнованиях в Швейцарии этой паре (19:21, 19:21) можно сказать, что нашей команде по-полной удалось вернуть "долг" испанцем. Вдвойне приятно обыграть именно опытного Пабло Эрреру, который в 2004-м стал серебряным призером Игр в греческих Афинах.

Олимпийские игры – Токио. 24 июля

Семенов / Лешуков (Россия) – Гавира / Эррера (Испания) – 2-0 (21:19, 22:20)

Игра соперников россиян по группе в первом туре норвежцев Андерса Мола/Кристиана Сорума против австралийцев Криса Макхью/Дамьена Шумана пройдет в 16 часов по московскому времени (возможны задержки, как и в случае с игрой россиян).

Следующий матч российская пара Константин Семенов и Илья Лешуков проведут против австралийцев Криса Макхью/Дамьена Шумана в понедельник, 26 июля, в 9 часов утра.

Автор: Сергей Нишпал

В общей сложности он присвоил больше полутора миллионов ...

15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...