Славянское братство. Смолянин Илья Иванюк показал высокий результат в Венгрии

Спорт

28-летний уроженец Красного продолжает свой поход по направлению к Токио.

В непростом созвучии букв

Венгерский язык всегда служит поводом для многочисленных шуток. Наборы звуков часто могут поставить любого в полнейшее смятение. Мемориал Иштвана Дьюлаи, как раз проходит в городе, который с первого раза произнести не так уж и просто – Секешфехервар. Зато, здесь выступал Илья Иванюк в рамках континентального золотого легкоатлетического тура. Причем, как и всегда в этом сезоне смолянин порадовал красивой борьбой в секторе.

Каждый турнир – спектакль

Компания в секторе для прыжков высоту подобралась прекрасная. Кроме, катарца Мутаза Эсса Баршима, который судя по всему очень остро переживает поражения от Ильи Иванюка в рамках турниров Бриллиантовой лиги  практически все сильнейшее силы приехали в Венгрию. Было очевидно, что борьба будет жаркой, как и погода. Так и произошло.

Проторенной дорогой

Илья на турнире в Венгрии применил тактику, которую использовал на чемпионате России в Чебоксарах. Он сначала прыгал высоту, а затем пропускал следующую. Тем самым он максимально экономил силы до решающего момента. Кроме того, спортсмен неоднократно подчеркивал, что на этом турнире для него в первую очередь важно сохранить здоровье и соревновательный тонус перед одной из самых ярких битв в карьере – Олимпийских игр в Японии. 

Правильный старт

В этот раз, правда, начальная высота была 2,10 метра, что позволило Иванюку после удачных попыток на 2,20 и 2,27 с сразу взять 2,33 и поставить своих соперников в затруднительное положение. Все они допускали ошибки по дороге к этой высоте. Соответственно, им необходимо было прыгать выше, а уровень был уже очень высокий, и всем пришлось загонять себя в «красную зону».

Теперь – двоевластие

Смог всех удивить белорус Максим Недосеков. К изумлению местной публики, он провалил две попытки на высоте 2,33 загнал себя до невозможности, перенес оставшуюся попытку на два сантиметра выше...и взял! Более того, потом он в блестящем стиле преодолел 2,37 со второй попытки, причем планка практически не шелохнулась. Дальше Недосеков пошел на рекорд соревнований пытаясь покорить сумасшедшие 2,41 и не преуспел. Пока что ни одна из попыток не была близка к покорению цели. Что касается Ильи Иванюка, то он дважды пытался взять 2,35, а затем 2,37. Увы, эти высоты ему не покорились. В итоге, теперь у прыгунов в высоту два лидера мирового сезона – это Иванюк и Недосеков.

Награда

За серебряный успех на этом турнире Илья Иванюк (на фото внизу) получил 2 000 долларов США, Максим Недосеков – 3 500$.

Мемориал Иштвана Дьюлаи-2021 (г. Секешфехервар – Венгрия) – итоговое положение – прыжки в высоту – мужчины
1. Максим Недосеков (Республика Беларусь) – 2,37 м.
2. Илья Иванюк (Россия) – 2,33 м.
3. Михаил Акименко (Россия) – 2,33 м.


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

Инцидент произошел вчера вечером, 22 апреля, в Краснинском...

39 минут назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

59 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
сегодня, 11:29
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
Новости партнеров